1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по радиаторам отопления, что и как выбрать

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Василий Николаевич, 03.02.2014.

  1. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Минус чугуна что давлением не побалуешь что около 6 атмосфер. Хотя на все это есть его величество теплоузел !
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  2. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Вот такими вот замороками )) И происходит следующее движение - Опля систему воздушит, прям таки душит прокляты тряклятый водород, а может у вас не правильная водоподготовка ? Да как же так мы добавляем щелочь и прочую мелочь так сказать смягчаем воду, а результат всего один. Заменили все радиаторы в много квартирном 9-этажном доме на биметалл, доказывая другу что мы и они не ослы и завод производитель давал "рекомендаций ", но вот беда цена радиатора за секцию была ниже! Кто где то с экономил лишний рубль себе в карман :grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  3. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    Добрый день!
    Я очень рекомендую для многоквартирных домов устанавливать биметаллические радиаторы, и желательно не экономить в этом вопросе. Очень рекомендую марки Global и SIRA. Да, они не из дешевых, но качество их на высшем уровне, внутренний коллектор из стали высочайшего качества, хорошей толщины, плюс проход большого диаметра, что очень важно для многоквартирных домов, поскольку в таких домах в радиаторы поступает очень грязная вода, очень большой плотности из-за примесей. Эти радиаторы выдерживают давление до 35 атмосфер, это очень большой плюс, так как наши доблестные работники ЖКХ могут "забабахать" не хилое давление, чтобы положенные 3 атмосферы дошли до верхних этажей...Так же неплохое качество у биметаллических радиаторов RIFAR. Не рекомендую вестись на дешевые аналоги, в частности, произведенные в Китае. Такие производители часто экономят на сырье, делая стенки более тонкими, эти радиаторы выдерживают меньшее давление и могут лопнуть при большом скачке давления...,у таких радиаторов уже проход, что затрудняет нормальный проход теплоносителя в многоквартирном доме, поскольку, как было сказано выше, вода в стояке отопления многоквартирного дома очень грязная, поэтому она загустевшая.
    Я так же рекомендую согласовать замену радиаторов с ЖЭКом, получить у них письменное согласие, предоставив им паспорта и сертификаты радиаторов. Иначе, если все же произойдет нештатная ситуация...ЖЭК очень захочет спихнуть всю вину на Вас... А так же бывают случаи, когда ЖЭК обвиняет жильцов, поменявших радиаторы без его ведома в том, что они установили очень мощные радиаторы и до остальных жильцов тепло не доходит (мощность теплового пункта рассчитана на определенное число кВт)... поэтому лучше с ними все письменно согласовать (марку, тип радиаторов, а так же их мощность)...
    В частных домах можно практически любые радиаторы ставить, так как теплоноситель/вода чистая всегда, давление небольшое.
    На днях я устанавливал Заказчику биметаллические радиаторы Global Style Plus в квартире в новостройке в г. Мытищи, смотрятся очень неплохо,
    фотографии прикрепляю.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
  4. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    к чему такой запас давления если подвод полипропилен
     
  5. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    В данном случае подвод - сшитый полиэтилен Rehau Stabil (около 50 атмосфер на разрыв). Клиент обратился ко мне с тем, что пока эта квартира в новостройке простаивала...не могу сказать сколько точно, стальные профильные радиаторы, которые были смонтированы застройщиком, начали ржаветь. Еще был случай, клиент обращался с проблемой, что полипропиленовая труба с горячей водой расплавилась изнутри до армированного слоя, а верхний слой был в волдырях. Поэтому, если есть такая возможность, я бы не стал экономить на материале, чтобы поставить и забыть...как говорится, а там уж каждый решает сам исходя из пожеланий и возможностей, находя золотую середину для себя...
     
  6. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    50 отмосфер это большая величина ,не каждая стальная труба держит а вы мне про полиэтилен да еще нагретый он как резиновый шарик надувается,и температуру держит не более 80,а если в дом заходит перегретая вода в качестве теплоносителя градусов 105- 110 это будет что то,стенку алюминия так же раздует давлением
     
  7. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    На сайте производителя можно ознакомиться с протоколом испытаний. С рабочими характеристиками согласен, но не на постоянной основе эта труба выдерживает высокие температуры и давление, на случай такой ситуации с коммунальщиками. Во всяком случае, за десять лет работы с этой трубой не сталкивался с подобными проблемами. Я порекомендовал тот вариант, который считаю наилучшим, и что бы я выбрал для себя. В любом случае, на сколько я понимаю, в этой теме обсуждается замена старых радиаторов на новые в квартире, где уже есть подвод из стальной трубы.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Данная труба является метало-полимерной, то есть там есть слой алюминия. Поэтому её можно отнести к разделу метало-пластиковых труб, хотя там и сшитый полиэтилен вместо бывшего полиэтилена высокого давления.
    2. Сама Рехау даёт такие технические данные на эту трубу:
    Постоянная рабочая температура 70°С - 49 лет
    Максимальная рабочая температура 80°С - 1 год
    Аварийная температура 95°С - 100 часов (стр. 15)
    Честно сказать, я не стал бы её мучить на центральное отопление. Даже на радиатороное побоялся бы. Тёплый пол, совсем другое дело.
    --------------------------------------------------------------------
    Температура в постоянном режиме максимум 70 °С
    Давление в постоянном режиме максимум 10 бар
    Срок службы 50 лет
    ---------------------------------------------------------------------
    Температура в непостоянном режиме максимум 95 °С
    Давление в режиме максимум 10 бар
    Срок службы 5 лет
    Я конечно извиняюсь, но у полипропилена максимальная критическая 120°С, рабочая до 90 °С
    При этом чем выше температура, тем меньшее давление могут держать трубы, а 10 атм. при гидроударе - семечки, бывает и в 1,5 раза больше. Получается вы человеку установили бомбу замедленного действия, причём из самых лучших побуждений.
    3. 50 атмосфер на разрыв вы наверное выдумали.
     
  9. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    Каждый остается при своем мнении, можете "мучить" полипропилен. Мое мнение, бомба замедленного действия, это как раз полипропилен, особенно на подводящем трубопроводе к радиаторам от стояков, который будет скрыт по конструктивному решению в полу или перегородках.
     
  10. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Может я не прав, полиэтилен котегорически запрещают при открытой прокладке. То есть его что то должно окружать и мешать растягиванию. Вы не увидите ни одну газовую полиэтиленовую трубу, лежащую или подвешенную на солнце, в земле при нормальных для нее условиях она работает при 6 атмосферах, но при нагреве ей каюк, так и тут при большой температуре
     
  11. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    Срок службы полипропилена при температуре теплоносителя 95 градусов тоже составляет не более 5 лет. И совершенно так же этот срок службы полипропиленовой трубы зависит от температуры и давления.
    "Максимальный срок службы пропиленоых труб 50 лет, минимальный — 5 лет.

    1. Итак, если температура воды составляет 20 градусов Цельсия, то, для того чтобы труба прослужила верой и правдой своему хозяину заявленные 50 лет, необходимо, чтобы давление в центральном трубопроводе не превышало отметки в 13 кг/кв.см.
    2. Если температура в трубопроводе будет поднята до 50 градусов Цельсия, то, для того чтобы труба прослужила 50 лет, понадобится выдерживать давление не выше 7,3 кг/кв.см.
    3. Если же температура составит 70 градусов, то для 50-летнего срока эксплуатации понадобится выдерживать давление не выше 4,3 кг/кв.см.
    4. Самый худший вариант наступает тогда, когда температура воды держится на уровне 95 градусов. В этом случае ни о каком 50-летнем сроке эксплуатации и речи быть не может. Максимальный срок — 5 лет, если выдерживать постоянное давление, не превышающее 2,8 кг/кв.см."
     
  12. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    На фото скрытая прокладка трубы в изоляции.
    Обсуждаем какие то крайности, сомневаюсь, что у кого-то в квартире многоквартирного дома теплоноситель - перегретая вода 5 лет подряд...с аховым давлением в придачу...важно, чтобы система хорошо себя повела во время всяких пиков,если можно так выразиться, с температурой и давлением.
    Возвращаясь к радиаторам, я бы предпочел качественные марки проверенные, если есть такая возможность конечно, все таки это оборудование должно служить несколько десятилетий....Ведь на квартиру нужно в среднем 2-3 радиатора, 4-в трешку. Я бы предпочел раз вложиться и потратить больше на 4000-8000р за все 2-4прибора и быть спокойным. Опять же, если у хозяина квартиры есть возможность такая. Так как последствия того, что радиатор лопнет могут обойтись дороже. Ну или менять его раньше срока -это опять же новое вложение. Я выше перечислил марки биметаллических радиаторов, которым доверяю я. Буду рад пополнить свой список благодаря опыту форумчан.
     
  13. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    Не стабилизированный сшитый полиэтилен (например flex) реально нужно еще в желоба специальные укладывать, помимо изоляции, если она используется, а на стабилизированную трубу уже желоба не нужны.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Откуда такие данные взяли? Я вам привёл официальный буклет Рехау, указал страницы, где это написано производителем.
    Полипропилен критическая температура - 120, рабочая - до 90.
    Ваш полиэтилен, критическая - 95, рабочая - 70. Вы разницы не замечаете?
    Это обычные симптомы некачественной, я бы даже сказал, поддельной трубы. Нормальный качественный полипропилен известных марок, стоит стабильно, не допуская никаких нареканий.
     
  15. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    95 градусав -это максимальная рабочая температура сшитого полиэтилена, но не критическая, как Вы выразились, в принципе, любой желающий может обратиться в представительство Рехау письменно или по телефону, и уточнить интересующую информацию.Из того же буклета Рехау...-труба Rehau Stabil сертифицирована по 5 классу применения, а значит может применяться в системах отопления как частных домов, так и многоквартирных.
    И у стабилизированного сшитого полиэтилена и у армированного полипропилена максимальная рабочая температура 95 градусов, естественно, у обоих труб при постоянной данной температуре будет срок службы минимальным, это физика, срок службы любой пластиковой трубы зависит от температуры и давления. Кратковременно обе эти трубы могут выдержать и существенно большие температуры и давление. Но такую температуру 90-95 градусов на постоянной основе на отопление квартиры не подают, к тому же на в теплый период отопление в квартирах вообще отсутствует...Отсюда и рассчитывают срок службы примерно 50 лет, что у сшитого полипропилена, что у полипропилена...Температура плавления сшитого полиэтилена около 200 градусов, у полипропилена 170.
    Официальных данных от производителя о критических температурах для полипропилена, давлении при этой температуре, сколько труба может ее выдержать по времени, сроку службы трубы при разных температурах и давлении Вы не приводите (120 градусов-критическая температура, 90 градусов-рабочая, при которой срок службы до 50 лет -это Ваше голословное утверждение...подробностей нет)
    Тут ссылка на журнал СОК, на статью, в которой приводится сравнение свойств полипропилена армированного и сшитого полиэтилена:
    http://www.c-o-k.ru/articles/tehnologii-sshivki-polietilena-i-sravnenie-s-polipropilenom
    Так же в разных источниках можно найти сравнеие этих материалов:
    http://propolyethylene.ru/shitiy/sshitiy-polyethylene-ili-polypropilen.html
    и др статьи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления