1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по радиаторам отопления, что и как выбрать

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Василий Николаевич, 03.02.2014.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Рабочее давление (макс.) [бар] 10
    Рабочая температура максимум [°C] 95
    Кратковременная максимальная температура (авария) [°C] 100
    Не допускается эксплуатация труб для систем питьевого водоснабжения и отопления при максимальных рабочих параметрах по температуре и давлению (например, 95°С при давлении 10 бар в непрерывном режиме).
    Смотрим полипропилен:
    Как известно, маркировка PN на трубах соответствует максимальному давлению этих труб. Для отопления берутся PN20 или Stabi, Fiber, Therm с тем же максимальным рабочим давлением в 20 бар. Если есть сомнения, вот официальный ответ от производителя.
    2.jpg
    Номинальное даже, не максимальное.
    Теперь смотрим весьма интересную таблицу от производителя:
    3.jpg
    Наблюдаем, что даже при 110 градусах, полипропиленовая труба будет сохранять свою указанную прочность на продолжении более 1 года непрерывно. При 95 уже более 5 лет непрерывно.
    По совокупности факторов, а также по знанию специфики монтажа, можно констатировать одно - вам проще изогнуть быстренько трубу из метало-полимера, поставить бегом фитинги, забрать быстро деньги, чем реально подумать о заказчике и долго возиться с паяльником и полипропиленом.
     
  2. Юрий76

    Юрий76 Новичок

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М.О., г. Щелково
    Указано давление на эту полипропиленовую трубу 7,1 бар при температуре 95 градусов , у рехау стабильной трубы этот показатель -8,6, это раз. Во вторых, как Вы сами утверждаете выше, полипропиленовая труба около 5 лет может работать при 95 градусах, то же самое Вы вчера цитировали и про сшитый полиэтилен.
    Можете свои выводы оставить при себе, я работаю с разными видами труб, в каждом конкретном случае обсуждая с Клиентом все нюансы использования конкретного материала в конкретном случае, итоговый выбор всегда остается за Клиентом. Заключая с Клиентом договор и прописывая гарантийные обязательства. За все время работы на этом материале нареканий и проблем не было. Для сшитого полиэтилена нужен тоже свой набор инструмента, если Вы не в курсе, а герметичность данной трубопроводной системы превосходит полипропилен.
    Прошу воздержаться от выводов о моей квалификации, иначе у меня начнут напрашиваться выводы, что у Вас есть возможность работать только на полипропилене, по каким то своим причинам....
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы разницу замечаете?
    Тогда потрудитесь не считать свои рекомендации, как выводы в последней инстанции. Я вам наглядно привёл от производителя места, о которых вы не знаете, но настойчиво советуете.
     
  4. Ольга WellHouse

    Ольга WellHouse Новичок

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    На мой взгляд, вы полную ерунду говорите по поводу того, что радиаторное отопление в многоквартирном доме на трубе рехау из сшитого полиэтилена это "бомба замедленного действия".
    У нас квартира в ЖК "WellHouse на Ленинском" (Москва, Ленинский проспект, дом 111). Самый высокий подъезд дома-48 этажей, самый низкий-34 этажа. Так вот, все радиаторное отопление дома на сшитом полиэтилене рехау, можете справки навести. Живем тут уже шесть лет и проблем с трубами как то не наблюдаем.
    Ради интереса погуглила, оказывается, наш дом не единственная "бомба замедленного действия", по Москве и Подмосковью есть и другие-Жилой квартал 9-18", жилой комплекс " Гелиос", город-парк Переделкино ближний, жилой комплекс "альбатрос", ЖК "дуб равная слобода", ЖК " Sky House, ЖК "Молодежный", ЖК "Садовые кварталы" и др...их много. А есть еще высотные бизнес центры и гостиницы-БЦ " Атлантик", "Москва-Сити" Башня Федерация, центральный офис Сбербанкам, телецентр Останкино, гостиница Hilton Moskow Ленинградская и другие высотные здания, можно долго перечислять. А в масштабах страны...Получается, все дураки, кто это спроектировал, построил, принял, провел экспертизу , кто вообще эту трубу сертифицировал под данное применение и тд... Раз эта труба не подходит для таких целей?
    А может вы просто не совсем корректно интерпретируете свойства и характеристики полипропилена и сшитого полиэтилена, заменяя слова максимальный на аварийный и тд... Не чувствуя разницы между максимальным рабочим давлением и давлением на тот же разрыв, не взяв в расчет основы физики... материаловедения...( у меня, как у выпускницы кафедры физической химии Менделеевского университета, такое впечатление сложилось)...(Ведь было уже выше сказано, что температура плавления сшитого полиэтилена выше, чем у полипропилена, да и при 95 градусах тех же сшитый полиэтилен выдерживает большее давление, судя по приведенным материалам).
    Может не надо поливать грязью те современные технологии, о которых вы имеете не полное представление или не имеете опыта работы с ними?
    Или это такой метод нечестной конкуренции?
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    У вас прошло только 6 лет, а не 15 -20. И кто провел опыт со сшитым полиэтиленом продолжительностью 50 лет, да никто - это расчетные на бумаге, не более того. А делают с него - просто так дешевле, не надо стали, не надо сварщиков, да много чего не надо. Только когда затопит, вспомните о рекламном буклете, где у этого полиэтилена одни плюсы и нет минусов, реклама на то и реклама
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.2016
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это конечно срок, да...
    Если вы хоть что-то в этих технологиях понимаете, вот вам простая логическая цепочка:
    раньше производители выпускали радиаторы, которые были рассчитаны на давление в ЦО в 16 атм.
    сейчас производители радиаторов (биметаллических), заявляют о рабочем давлении их до 25 атм, и что они специально созданы для ЦО,
    какой логический смысл в такой системе монтировать трубу, рабочее давление которой только 10 атм?
    Если ответить нечем, лучше помолчать или пожевать.
    К тому же если сравнить цену сшитого рехау стабил и тот же экопластик штаби от вавин, о котором идёт разговор, разница в 4 раза в пользу полипропилена. Но вам смонтировали, причём очень быстро, за бОльшие деньги и рассказали о том, что это самое новое, а вот нюансы никто не подсказал...
     
  7. Ольга WellHouse

    Ольга WellHouse Новичок

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Да какой резон в данном случае в максимальном давлении полипропилена 25 атмосфер, если при температуре 90 -95 он выдерживает только 7. Да впрочем не собираюсь с вами спорить... Понимающие люди сами сделают выводы... Полипропилену максимум доверяю только подачу холодной воды от скважины в дом на даче...
    Сейчас пришло время Маме делать ремонт, поэтому проштудировала информацию, выбор однозначно в пользу сшитого полиэтилена и на отопление, и на воду, производитель дает 100% гарантию от протечек, полная герметичность. Наслышана от всяких знакомых и родственников, что с этим полипропеленом люди попадают потом в такие ситуации, что приходится опять пол/стены/плитку раздалбывать и все переделывать...себе дороже...и не надо говорить про криворуких монтажников и т.д....это все только предположения... И про левый материал ( в наше время, тем более в известных крупных магазинах, это малоактуально...)
    А вас могу понять, вы не хотите просто тратиться на дорогостоящий инструмент, проще приобрести паяльник для полипропилена, благо они в любых строительных магазинах и на рынках выложены, стоят недорого, даже новороченные модели доступны любому. Бизнес без вложений особых...главное человеку впарить, что только один вариант ему подходит, а все остальное "бомба замедленного действия" и те, кто это предлагают просто хотят по быстрому нажиться....Ну или новые технологии до вас доходят спустя несколько десятилетий. На сколько я понимаю, и смысл в новых технологиях заключается в том, чтобы увеличивать производительность труда, убыстрить процесс, снижать человеческий фактор в работе, облегчить труд, повысить качество товаров и услуг и тд...и в этом нет ничего плохого...
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это ваши личные проблемы.
    Ваш Рехау Стабил, имеет такой же принцип, как обычная метало-пластиковая труба. Только фитинги они заменили на собственные. Принцип остался тот же. Если вы считаете именно это новыми технологиями, то удачи вам во взрослении.
    Если бы ваш мастер советовал эту трубу на тёплый пол, на автономное отопление, да ни слова бы не сказал. Но на центральное...
    Ольга, я понимаю, что вроде как девушка, может даже блондинка, мне не видно, но потрудитесь разобраться в том, на что ссылаетесь.
    В графе с цифрой 7, стоит "допустимое давление при эксплуатации", это то самое давление, при котором производитель гарантирует эксплуатацию согласно установленных норм, а это долговременная эксплуатация, на которую даётся гарантия. Вот даже по ссылкам человека, которого вы защищаете, написано:
    Заметьте, это не моя ссылка и не моя статья. Напрягаем извилины и вспоминаем, ЦО, это у нас низкотемпературная система или какая? Ответ лежит на поверхности.
    Но я не могу запретить вам заблуждаться.
     
  9. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Вход выход понятно краны можно ставить !Вход (подача можно шаровый кран ). Выход (обратка для пользы регулировочный кран или другую аналогичную арматуру ) . А вот то что вы назвали " байпасом как таковым не является и играет роль подмеса или перемычки так как это много этажное здание тут ставить кран не нужно потому как это не правильно !
     
  10. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Согласен по все пунктам .Современные технологий подразумеваю не которое количество ума ума от заказчика до исполнителя (подрядчика) , от заказа материалов до качества монтажа .
     
  11. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Эх пластик пластик , тоже не вызывает особого доверия .
    Я по профессий сварщик по этому я двумя руками за металл в любом его проявлений !
     
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Мы как профессия скоро как мамонты вымрем, много ли вокруг тебя молодых? А с пластиком вроде как мастерства не надо, а еще с опресовкой, там еще проще , но не все можно сделать с пластика и теплоотдача у него никакая. И все таки при всех минусах металла я считаю он лучше, но как теперь говорят не технологичен, нужен специалист по сварке, кто поумней ставят чугуний и стальной розливы газовые котлы перестают тактовать так как там воды уже не литры и есть инерция системы
     
    Последнее редактирование модератором: 05.09.2016
  13. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Молодых много ,но ребята учатся варить .
    Насчет мастерства не надо верно-но голова нужна !
    Я думаю как мамонты не вымрет ,эволюционируюем во что нибудь . В хорошего монтажника ,слесаря ,бригадира или в мастера -прораба (при наличия образования )
     
  14. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Полипропилен !!!!
    Что я заметил тенденцию в городе Москва ,при ремонте или замене УК или другие управ конторы отдают предпочтения все той же трубе стальной с стенкой не менее 3.5-5 мм на разводящих и разливных трубопроводах потому как геморроя хотят избежать на 5 -10 лет работы и эксплуатаций - оных .
    А вот при строительстве все с точностью наоборот ,парадокс мля ! Когда думать начнем головой а не "рублем в кармане"!?
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    это радует, что вымрем я конечно утрировал но хороших все меньше и меньше , без ручной все равно не обойтись как не крути, а пропилен который отработал заявленой фирмой изготовителя думаю не существует в природе это все в испытательной камере а там и на месте эксплуатации условия разные и есть еше временной а не расчетный график старения этого пластика
     
    Последнее редактирование модератором: 05.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления