1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по расчету мощности точечных светильников

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Алексей, 17.03.2005.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Как расчитать мощность галогенных точечных светильников и трансформаторов под них? Конкретнее:

    1. Имеется коридор 10 кв метров. На потолке будет 8 точечных галогенных светильников на 12 вольт (2 группы по 4). Соответственно стоит выбор мощности светильников 20 или 35 ватт, и можности требуемых трансформаторов (2 штуки по 1 на группу из 4 светильников). Стены светлые. Много зеркал.

    2. Имеется кухня 11 кв метров. На потолке будет одна люстра над столом и 6 точечных галогенных светильников на 12 вольт одной группой вдоль кухонного гарнитура. Соответственно стоит выбор можности светильников 20 или 35 ватт, и мощности требуемого трансформатора (1 на 6 светильников). Стены кухни светлые, большое окно.

    2. Имеется санузел 4 кв метров. На потолке будет 6 точечных галогенных светильников на 12 вольт одной группой и одна лампа освещения зеркала над раковиной. Соответственно стоит выбор можности светильников 20 или 35 ватт, и мощности требуемого трансформатора (1 на 6 светильников).

    Заранее благодарю за советы,
    Алексей.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Расчет очень простой: 4 светильника умножаем на мощность 20 или 35 получаем 80 или 140, соответственно выбираем трансформатор следующий по мощности, с запасом в 20%, а вот какие светильники 20 или 35 брать, это уже решать Вам. Хотя, по-моему чем света больше тем лучше.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  3. Алексей

    Алексей Гость

    вопрос как раз в правилдьной мощности ламп. ватты от галогенных ламп не такие как от обычных. поэтому и спрашиваю. вот например в санузле на площади 4 кв метра 6 лампочек по 35 ватт это не много? Т.е. не будет ли плохо если будет слишком яркий свет?
     
  4. VinS

    VinS Гость

    Если Вас интересует расчёт соотношения мощность-освещённость, т. е. какая мощность нужна для данного помещения, то : для коридора нужна освещённость 50Лк, санузел -50Лк, кухня 250-300 Лк. Для галогенок Вам потребуется на 50 Лк 1,5 Вт/м кв, для 300 - 9 Вт/м кв. Успехов. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Какие-то странные формулы. Получается мне в коридор надо 15 ватт. Это как понимать?
     
  6. VinS

    VinS Гость

    Ничего странного, Алексей. По действующим нормам освещённость в коридоре (и с/узле кстати тоже) - 50 Лк*м кв, у Вас 10 м кв, т.е если галагеновые лампы то 1,5 Вт*м кв. умнож. на 10 вот и..., но это нормы!!! Чтобы коридор был светлый, но уютный, но яркий, сделайте там 150-200 Люкс. (не более!), в санузле кстати тоже. У меня вот в санузле (не от большого ума) получилось 60 Вт/м кв., так я Вам скажу, это оч. плохо, особенно когда забредёшь туда ночью, сонный. Потом заснуть промблема, после этой иллюминации. На кухне делайте от 300 но не более 350 Лк, иначе будет очень ярко, а это не аптека, а родная кухня. Для трёхсот надо 9 Вт/м кв. (А если лампы натриевые, то ещё в полтора раза меньше). Вот такой вот бутыльброд! Удачи Вам. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  7. Алексей

    Алексей Гость

    все равно не понимаю. вот в санузле 150 люкс (чтобы уютно но не ярко), это 4.5 ватта на метр. у меня скажем 4 метра. мтого 20 ватт. Т.е. весь санузел освещать одной галогеновой лампочкой на 20 ватт? Как то мало. И для коридора тоже такими расчетами получается порядка (200 люкс - 6 ватт на метр) - 60 ватт, т.е. 2 лампочки по 35 ватт. Но это же мало!!! исходя из опыта.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника