1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по разности нагрузок на фундамент и вязке арматуры

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Геннадий, 23.04.2009.

  1. Геннадий

    Геннадий Гость

    Знатоки подскажите. Планируется дом одноэтажный с мансардой 9х11 и гараж 4х8 примыкает слева к дому. Будет фундамент М300 под домом шириной 60, оставшиеся 3 полосы под гараж 40 см., т.е. одна стена общая, глубина всего ленточного фундамента 1,2 м. Пепвый вопрос: со временем не повлияет ли разнось нагрузок построенного дома и гаража (не перекосит ли фундамент). На фундамент дома планирую класть ж/б блоки 60х60, т.е. цоколь, на фундамент гаража - без блоков кирпич. (для справки будет еще подвальчик под ванной и холом высотой 1,2+0,6=1,8 метра). Вопрос второй: сколько бы Вы рыдов 14 арматуры клали (сверху, снизу, а лучше бы вообще пояснили как вязать арматуру и какие выдерживать расстояния), обязательно ли наконечники на арматуру одевать. Я понимаю 1 вопрос почти риторический, а на 2 просба поподробней, а за картинку совсем обрадуюсь (не каждый день дом для себя строю).
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Постарайтесь не опирать перекрытие гаража на совместную стену - тогда отчасти разницы нагрузки не будет. Постарайтесь произвести интерполяцию давления на грунт, отбросив вес снега и перекрытия. Во внимание принимаем только вес стен, в том числе подземной части - для проверки ширины фундамента. Постарайтесь учесть вес перекрытия - для тех стен, где этот вес на стены давит, там где балки\панели опираются - фундамент под домом может тоже иметь различную ширину. Речь идет о самой нижней ленте фундамента, на которую устанавливаются блоки. Армировать эту "ленту" лучше пространственным каркасом - прутья в нижней зоне и прутья в верхней зоне, охватываем весь набор хомутами из шестерки с шагом 200, вяжем вязальной проволокой. Фундамент должен быть ниже глубины промерзания, то есть достаточно глубоко. Неясно, каким образом вы планируете сразу на фундамент гаража класть кирпич - его под землей очень трудно защитить от влаги капиллярной. Перепад по высоте между фундаментами дома и гаража - высотой в этаж - нужно оформить уступами высотой 600 и длиной примерно 1200 - от грунта зависит.
     
  3. Руслан

    Руслан Гость

    Игорь описал все верно.
    Как добавочка для Вас http://www.kattedg.narod.ru/FUT.htm армирование реальной фундаментной плиты.
    Если у вас будет ленточный фундамент, то его нужно армировать как стены http://www.kattedg.narod.ru/GB.htm. С той лишь разницей. что арматура в верху и внизу ставиться чаще.
    В основном гараж не объединять с домов в плане конструкций. Вам необходимо разработать узлы крови и вы сразу поймете что фундаменты нужны разные, во избежание сложностей. Если у Вас сейчас вопросы про армирование, то я предполагаю у Вас не решены вопросы с архитектурными узлами. Вам нужен для строительства как миниму очень опытный инженер строитель, иначет могут возникнуть большие сложности.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Руслан прав, при любительском исполнении даже маленькая разница в нагрузке на основание может привести к проблемам, поэтому лучше раздельно строить - разную осадку можно откорректировать на кровле - подложив клинья под мауэрлат. Если сможете проверить будущее давление на грунт - в смысле равенства оного под гаражем и домом и убедиться в однородности основания - все будет в порядке. Ширина 400 и 600 явно назначены волевым образом, возможно, под гараж нужно 450....
     
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    Уточнение: я использую общую стену дома и для гаража, сам дом одноэтажный с мансардой, а гараж одноэтажный, да и перекрытие у него будет деревянное без ж/б перекрытия. Так, что по моему на общей стене нагрузка гаража практически не отразится. Это что-то меняет?
    А про чертеж арматуры (хотя бы от руки чертежик) помогите, пожалуйста. Меня интересует только расстояния до стенок бетона и вид вязки внутри бетона.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Расстояние до стенок бетона - не менее 20 (мм), на самом деле нужно примерно 50 - это защитный слой. Под дом- 4 прута д14 в нижней зоне, 4 - в верхней, под гараж 3 прута в верхней и в нижней зонах. связываем эти наборы продольной арматуры хомутами или стержнями - поперечными и вертикальными, шаг 200, на однородных прямых участках, кроме непосредственно примыкающих к углам и пересечениям - шаг 300,продольные прутья сваркой не портим. неясно решение вопроса с перепадом фундаментов по высоте - это или кирпич гаражных стен в земле, или же лента фундамента выше промерзания, или тольщина ленты колоссальная.... Толщину ленты фундамента лучше принять 250-300, в зависимости от квалификации исполнителя.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    10 756
  2. ОЛЕГ
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 417
  3. aleksandr41222alt
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    4 287
  4. Kanat_nurmanov
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 829
  5. Давид Дом-Баня
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3 662
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом