1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по РЕ

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Tavroid, 04.05.2007.

  1. Tavroid

    Tavroid Гость

    Здравствуйте.
    Имеем квартиру в доме с 4 жилами в стояке, т.е. заземления нет, в квартиру идет 2 провода. Прочитал, что в подьездном щитке можно подключиться к нулевому проводу и использоват это как заземление, соответственно в картиру в данном случае пойдет 3 провода. Насколько это правильно, насколько можно доверять такому заземлению и можно ли сделать ДСУП в ванной комнате без "честного" заземления в доме и подключить ее к такому РЕ.
    Расскажите пожалуйста поподробнее или ткните где почитать, чтобы было понимание.
    Еще один вопрос по УЗО, прочитал что если на одну линию ставятся автомат и УЗО, то узо должно быть больше по максимальному току для защиты УЗО (например автомат на 16А, а узо на 25А), но никак не могу понять что же правильно ставить ближе к потребителю УЗО или автомат.
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Не жилами, а 4 одножильными многопроволочными првоводами:smile3:

    Здесь надо смотреть что там у тебя конкретно наворочено.
    Сама же такая схема питания квартир, при выполнении некоторых условий, вполне допускает устройства зануления на щите. Т.е. в данной системе штатно может быть устроено зануление.
    Но в этом случае, если все делать правильно, необходимо переподключение проводов во всем щите. Т.е. с корпуса щита снимается проводник PEN стояка и заводится на изолированную шину. С нее один провод подключается к корпусу щитка, а второй провод будет рабочим нулем, идущим на счетчик(а за тем, на опять же, изолированую шину личных рабочих нулей квартиры), а третий провод будет как раз PE.

    Данное действие производиться строго по проекту, т.к. уже требуется более тщательное обслуживание ввода в здание.
    В противном случае вы рискуете остаться вообще без защиты, но поимев потенциал фазы на корпусах зануленных приборов - при исправных приборах защиты и бытовой техники.

    Я бы вам рекомендовал ограничиться установкой узо, до того момента, как вам не реконструируют ввод и стояк, сделав его пятипроводным.

    "ПУЭ" 7 редакции + "ПУЭ" действующее на момент постройки дома = все это надо совместить без ущерба безопасности.
    "Электроустановки зданий".
    Етс...

    Обычно автомат ставится выше узо, по схеме(т.е. узо ближе ближе к потребителю).
    Хотя это и не принципиально.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  3. Tavroid

    Tavroid Гость

    Спасибо за ответы.
    Мудрить с PE не буду. Дожидаться модернизации проводки можно годы, а делать нужно сейчас, что бы вы посоветовали с проводкой (к розеткам к стиралке) делать их 2-х проводными или все таки 3-х и если 3-х, то соединять их в щитке и ждать когда появиться нормальная земля или так делать нельзя.
    Не совсем понял из Вашего ответа, ДСУП в данном случае делается без заземления или нет.
    Спасибо.
     
  4. Spy

    Spy Гость

    Дык кто мешает - договориться с ЖЭК, скинуться всем подъездом на проект, материалы и монтажников. И все у вас будет уже к концу лета, если не раньше.

    Можешь заложить все првовода трехжильными, но третью жилу нигде не подсоединять(ни в щите, ни в розетках), только монтаж в распределительных коробках.

    А я про ДСУП вообще ничего не говорил:smile3:))
    В этом треде...
    Здесь все несколько иначе - ДСУП не может существовать без СУП, а санузел подключается именно к ДСУП. Местное уравнивание потенциалов в санузлах запрещено - т.е. нельзя соединить все открытое железо между собой и на этом успокоиться. Необходимо его присоединить к ДСУП. Но его у нас нет, а значит не может быть и речи ни о каком уравнивании.
    НО - в санузле изначально должно быть сделано уравнивание, т.е. все не электрические приборы гигиены соединены между собой и привязаны к трубам ХВС.
    При данном положении вещей размещение электрических приборов с металлическими корпусами в таких помещениях запрещено. До реконструкции. Присоединение корпусов электрических приборов к трубам - запрещено.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  5. Вы можете выполнить ДСУП, но подключать его к PEN ненадо.
    Об этом уже писали на форуме
     
  6. Spy

    Spy Гость

    Еще раз спрашиваю ВАС, как лицо, представляющее организацию, и являющееся консультантом форума - на каком основании вы советуете сделать, фактически, локальную систему уравнивания потенциалов, которая запрещена, заземлившись на конструкционные элементы здания и инженерные коммуникации?????
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом