1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по строительству...

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Сергей, 15.06.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день. Собираюсь строить трехэтажный дом, без подвала. Размер примерно 11*11 м. Хочу сделать первые два этажа каменные, а третий - мансардный - каркасный (дерево). Я хочу лить колонны (как бы пространственный каркас) внутри кирпичной опалубки. Т.е. сначала выкладывать колодец из кирпича (одного) в высоту достаточную для трамбовки, армировать, заливать бетон. После строительства колонн 1 этажа закладывать пространство каким нибудь недорогим блоком, а сверху залить армопояс ну и т.д. Вопрос такой какой толщины стены будет достаточно (я хочу в два блока, т.е. 400 мм+50 утеплителя + сайдинг или плитка под кирпич) и вообще ваше мнение. Если не трудно подскажите где почитать по этой технологии, много искал про пространственный каркас жб, но то что нужно не нашел. Спасибо заранее..
     
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Про это нельзя прочитать –поверхностно. Этим люди занимаются профессионально и учатся пять лет. Нельзя прочитать про зубы и стать врачом.
    Ссылки общего содержания пожалуйста, но это не рекомендации к действию.
    http://www.kattedg.narod.ru/GB.htm
    http://www.kattedg.narod.ru/RADU.htm
    Вообще рекомендую вам отказаться от монолитного каркаса.
    Вы все равно заполняете пространство блоками, а их в полнее достаточно для восприятия нагрузки, так что не занимайте мазохизмом.
    Если все думали как вы у нас не было бы кирпичного домостроения, и уж тем более блоков.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Руслан,жестко) но спасибо за внимание к моему вопросу.. Подскажите, толщины стены 40 см (из газоблока или пеноблока) должно хватить для моего строения?
     
  4. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Я бы вам предложил взять блоки 500мм и чтобы уйти от утеплителя. Плотность блоков не ниже 500 кг/м куб и не более 600 кг/м куб.
    Ваша конструкция тоже вполне нормальная может даже еще более теплая, черезмерное тепло тоже не хорошо. Зато позволит экономить в дальнейшем газ.
    Предложенный мною вариант и Ваш требует армирование кладки, как для общей безопасности, так для перевязки кладки и увеличение несущей способности кладки и жесткости.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Руслан, а как на счет прочности... выдержат ли блоки (несущие стены)? И чем лучше их закрыть штукатуркой или сайдингом?
     
  6. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Я указал плотность блоков согласно нагрузкам и теплотехническим характеристикам, если совсем просто то- выдержит. Стены будут несущими.
    Чем закрывать я Вам совет могу дать, это Вам лично решать.
    По мне кирпичная облицовка хороша., мне сайдин не нравится, но зато «вечный» материал. Штукатурку много рекламируют, что мол сейчас есть вечный составы, но это все не так. Вы сами подумайте если даже облицовочный кирпич (обожженный) слоится калится, то что с штукатуркой будет, одним словом проблем будет больше ( трещины, отколупливаться, пачкаться и т.д). Лично мне оштукатуренные дома нравятся, также как кирпичные, оштукатуренные дома бывает порой даже богаче смотрятся, так раньше делали фасады посмотрите на старую Москву или дома в других городах.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.2015
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Ок, Руслан. Большое спасибо за ответы. Буду думать..
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дом нужно утеплять пенополистирполом с послкдующим устройством базового армирующего слоя и декоративной шткаутрки Ceresit.
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    кирпичная опалубка - это полый столб значительных размеров. Сложенный из небракованного кирпича он и так будет неплохо нести немалый вес и иметь немалые размеры - дырка меньше 14х14 нелогично, а такая колонна как железобетонный элемент -тоже нелогично. разумный размер такой колонны - 510х510 минимум, можно прямоугольную, а еще лучше - с одной открытой стороной, ее легко закрыть доской при бетонировании. бетон нужно месить максимально возможной марки, а кладку увлажнять до невозможности, так как кирпич отнимет у бетона всю воду и бетон получиться ущербным, никто не знает насколько- и проверить тяжело. Идея спорная и даже очень, без нужды лучше не применять.
     
  10. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сергей, не стоит изобретать велосипед и прочие "новые технологии". То,что Вы предлагаете, это никакой не прорыв, не "ноу хау". Это ... как бы помягче сказать. Вообще форум просто перегружен этими "новыми технологиями" и их апологетами. Эти "изобретения" представляют собой печатные издания с красивой обложкой, необходимой для широкой продажи. Хотя не представляю, какая здесь может быть выгода.Вряд ли они запатентованы.
    По Вашему конкретному вопросу полностю согласен с Русланом Н.М. и Игорем. Не надо.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Игорь,спасибо, а если просто кирпичный столбы сделать 510*510 как вы говорите, сколько их нужно будет на мою площадь, примерно. Я хочу посчитать примерный расход материала. Может я конечно параноик))) ну что то не очень доверяю прочности блоков (пенобетон и газобетон).
    Для инженера, честно говоря я не преследую какой либо предпринимательской выгоды или чего то похожего. Я просто хочу построить дом для себя и своей семьи. Кирпич очень дорогой у нас. Пришел к выводу что строить надо из блоков, но хочется подстраховаться дополнительным укреплением конструкции. Вот и решил спросить более опытных людей. И я очень благодарен всем за ответы.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Сергей, так ответить не смогу - нужно отчетливо представлять себе сруктуру конструкций дома - фундаменты, стены, перекрытия, проемы в стенах. Материалы, из которых все это планируется сделать. размеры и взаимное расположение всего этого. В общем - полный проект. Про столб кирпичный ответить смогу отчетливо, если скажете, какой вес на него будет давить, что именно на него будет опираться, его высоту и данные по фундаменту под ним. Тогда, с оговорками ( на работу столба совместно с остальными элементами) можно сказать, достаточно ли столба пустотелого - для экономии кирпича- 510х510, столба 380х380 полнотелого или же столба 510х510 полнотелого - или же столба 250х250 полнотелого. Попробуйте найти аналоги - похожие здания.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Если Вас напрягает цена кирпича и тревожит утепление - то стоит хорошо подумать прежде чем начинать. Стройка дело серьезное и чаще всего гораздо более сложное и дорогое, чем может показаться на первый взгляд - с большим количеством подводных камней.
    Для стройки, как ни где в другом месте подходит поговорка: семь раз отмерь - один раз отреж!

    Начинать нужно с ликбеза - купите и прочтите пару-тройку книг (я всем советую книги Яковлева Р.Н. - это пожалуй лучший ход для новичка). Из этих книг (их две у Яковлева) Вы узнаете очень много нового для себя о стройке - это Вам ОЧЕНЬ сильно поможет и в дальнейшем общении со спецами (и на форумах и в реале) и в самой стройке.
    Если Вы поймете, что Вам дорого или холодно - обратите внимание на саму технологию Яковлева - Тисэ. По моим прикидкам - она позволяет построить дом гораздо дешевле, чем по большинству других и при этом без потери надежности, долговечности и экологичности (в отличии от конкурентов по цене - каркасников). Ну а что касается сохранения тепла в доме - то вариант Тисэ-3 например заткнет за пояс большинство (35см Тисэ-3 аналогичны 2,5м кирпича!) при этом оставшись надежным и сравнительно дешевым.
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Игорь, Atos спасибо. Буду думать, почитаю книги. Не то чтобы цена меня сильно пугала, просто хочется сделать подешевле... не в ущерб конечно качеству..Посмотрел кое что по кирпичным столбам, нашел столб из восьми обыкновенных рядовых кирпичей, примерно 50*50 см. Теперь буду изучать вопрос нагрузки на них.
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    Сергей, в старой литературе можно найти таблицы с данными по столбам - только сплошным, не пустотным. Можно взять учебники для вузов - там примеры расчета есть с результатами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом