1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по терморегуляторам на отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Артем, 01.06.2013.

  1. Артем

    Артем Гость

    Подскажите,уважаемые знатоки.
    С точки зрения использования терморегуляторов в условиях многоквартирного дома с не очень чистой водой какой марки и модели
    предпочтителен? Говорят,что некоторые из них имеют слишком узкое отверстие,забиваются и выходят из строя очень быстро.
    Система однотрубная.
    До этого регулировал (если так можно выразиться) температуру обычными шаровыми кранами в течении 14 лет.Но этой зимой топили сильно ,приходилось часто мучить краны.В итоге на 2 радиаторах краны вышли из строя.
    Теперь думаю что делать? Либо шаровые накрутить,либо терморегуляторы ставить.Сегодня подошел к сантехнику пожилому в ДЭЗе.Он не советует ставить терморегуляторы.Говорит,что вода сильно грязная в системе,приборы перестают работать после 1-2 лет.
    Выскажитесь,уважаемые знатоки. :scratch one-s head:
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    Терморегуляторы Danfoss естественно. (там "специальнопрофилированное "окно преднастройки" на входе в клапан - если чем то забило - выставляете на "N" и несколько раз энергично толкаете шток - все вымывает. за всю истоию на Украине, например, не понадобился НИРАЗУ инструмент для снятия "буксы" с работающего клапана).
    Но Учтите - любой терморегулятор имеет сопротивление в разы а то и на порядок выше чем шаровый кран. Как бы после установки, не остались приборы без теплоносителя.
    И система отопления у Вас какая? однотрубная, двухтрубная?
     
  3. Артем

    Артем Гость

    Система однотрубная.
    Не понял,про сопротивление.Что значит этот параметр?
    Без теплоносителя никак не можно! :shok:
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    это значит что после замены шаровых кранов на термостатические клапана (без прочих изменений в системе) - в Ваши радиаторы начнет затекать МЕНЬШЕ теплоносителя.
    и только РАСЧЕТ системы с новыми сопротивлениями ваший стояков - сможет дать ответ - можно ли поставить вместо ш.кранов термостатические клапана или нет.
    В общем замена еранов на клапана в одной квартире при однотрубной системе зачастую приводит к проблема для ВСЕГО подъезда...
    в общем. подумайте... посчитайте...794
     
  5. Дождик

    Дождик Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почему? Если установить, например, вот такой: http://www.valtec.ru/goods.shtml?50...%F1%EE%E1%ED%EE%F1%F2%E8%20%EF%F0%FF%EC%EE%E9

    Ссылка такая огромная оказалась. Вот так он называется: Клапан термостатический повышенной пропускной способности прямой.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2015
  6. Дождик

    Дождик Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Артем, скажите, пожалуйста, а как вам удается регулировать температуру в своих радиаторах и при этом не мешать общему потоку теплоносителя для других квартир вашего дома? Если у вас однотрубная система.
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    Вас сразили слова "ПОВЫШЕННОЙ пропускной спопобности"??? =)
    "сколько вешать в ГРАММАХ"! - такой вы себе должны задать вопрос.
    Какова пропускная способность шарового крана и пропускная способность этого клапана. и что произойдет с расходом через прибор 9стояк0 - при замене крана на этот клапан?
    =)
     
  8. Дождик

    Дождик Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, не то, чтобы сразили. У меня просто сейчас проблема, близкая к тому, о чем пишет автор ветки. Поэтому я и задаю уточняющие вопросы - чтобы самой понять.
    Т.е. любые регулирующие температуру клапаны снижают циркуляцию воды? И их монтаж должен быть предусмотрен в отопительной системе изначально. Я правильно поняла? А если возникает желание регулировать температуру радиатора на функционирующей системе, то единственный выход - это поставить шаровой кран? Он в открытом состоянии не нарушает циркуляцию совсем?
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    в общих чертах правильно.
    .
    Любой РЕГУЛИРУЮЩИЙ клапан - этот устройство имеющее относительно большое сопротивление, снижающее расход (естественно) - относительно системы где он не установлен. И он соответствующим образом сконструирован.
    .
    Шаровый кран - не является регулирующим устройством. Его функция - запорная - и он соответствующим образом сконструирован.
    т.е. если мы возмем расход теплоносителя на радиатор 1.5 кВт мощностью - 65 кг/час.
    так вот терморегулятор RAG 20 (с повышенной пропускной способностью как раз) имеет Квс = 5
    а шаровый кран Ду20 - Квс = 31.7
    это значит что при сопротивлении клапана в одну атмосферу - через него пройдет 5 куб.воды/час а через шаровый кран - 31 куб./час.
    в реальных условиях. когда в однотрубке через радиатор протекает 300 литров (очень условно - системы могут быть очень разные)) то
    1. сопротивление клапана - 0,03 м.в.ст
    2. сопротивление шарового крана - 0,00009 м.в.ст
    так наверное понятнее.
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    по клапану - описка - 0.3 м.в.ст
    сути не меняет =)
     
  11. Дождик

    Дождик Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за объяснение, с цифрами я не очень, мне бы смысл понять. Вобщем, я поняла, что грубо говоря у шарового крана сопротивление крайне мало, можно сказать незначительно, а вот у клапана высокое. Но не поняла, почему при помощи крана нельзя регулировать температуру. Конечно, не с точностью до 1С, как регулирует клапан, но грубо на четверть и половину перекрывать шаровой кран ведь можно. Тогда радиатор будет греть значительно слабее, ведь так?
    Вот и Артёма пример - он 14 лет так регулировал свои радиаторы.

    У меня тоже однотрубная система отопления, но не в квартире, а в частном доме. Я хочу установить для радиатора байпас того же диаметра, что и вся разводка (3/4 дюйма медь) и шаровой кран на входе радиатора. Предполагаю, что таким образом, я смогу регулировать температуру радиатора (грубо регулировать), не нарушая при этом циркуляцию теплоносителя. Будет работать такой вариант?
     
  12. ArtMot

    ArtMot Гость

    можно и "хреном орехи колоть" прошу прощения...
    Иногда и краном получается отрегулировать ...
    но кран ИНОГДА - это раз. и потом это ручная регулировка с многочисленными действиями (поджал - ага не то. еще чуть чуть... ага не то. еще чуть чуть... опа - много - давай назад...). Плюс изза крайне низкогосопротивления при полном открытии , соотносимо с сопротивлением на регулируемом участке 9радиаторе например). Шаровый кран непригоден для регулировки.
    Например (представим что у крана линейная характеристика регулирования - это значит что четверть открытия дает четверть расхода. половина - половину и т.д.) - так вот , допустим, сопротивление прибора 100 Па. и сопротивление регулирующего устройства 150 Па. (при максимальном расчетном расходе 100 кг/час).
    для регулирования расхода мы установили шаровый кран - чтоб он выдал нам требуемые 150 Па - нам прийдется его прикрыть на 99,8 процентов. а потом регулировать =).
    Поченсу регулирующее устройство должно иметь большоее сопротивление ?
    Тот же пример - ркгулирующее устройство изменяет сопротивление всего участка - и соответсвенно изменяет расход теплоносителя через него.
    Сопротивление прибора 100 Па. поставили полдюймовый кран ,на 100 кг/час - сопротивление - 4 Па. Для того чтоб уменьшить расход через прибор в два раза. мы должны создать сопротивление краном в 300 Па. - а это значит мы должны прикрыть его на 80 градусов (!) из 90 возможных =0).
    Т.е. прикрытый "наполовину " кран - практически не дает ни какого снижения расхода через радиатор.
    это все грубо и на пальцах.
    главное - нельзя - вот так вот просто взять и заменить шаровые краны на радиаторе на термостатические клапана. Это сделать НЕОБХОДИМО, НО В КОМПЛЕКСЕ с остальной реконструкцией всей системы.
     
  13. Дождик

    Дождик Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Начало вашего поста не смогла разобрать, к сожалению.
    Что означало: "но кран ИНОГДА - это раз."?

    > для регулирования расхода мы установили шаровый кран - чтоб он выдал нам требуемые 150 Па - нам прийдется его прикрыть на 99,8 процентов. а потом регулировать =).
    Но это вроде не проблема. Ведь не с утра до вечера регулируешь, а изредка. Тем более, как я выше писала, грубая регулировка вполне устраивает.

    > главное - нельзя - вот так вот просто взять и заменить шаровые краны на радиаторе на термостатические клапана. Это сделать НЕОБХОДИМО, НО В КОМПЛЕКСЕ с остальной реконструкцией всей системы.
    У меня другая история. Я меняю некоторые радиаторы в моей однотрубной системе на более мощные и думала предусмотреть у них байпас и регулирующий шаровой кран. Так можно?
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    я к тому что отрегулировал один раз. но этим дело не заканчивается =). термостатический клапан ПОСТОЯННО регулирует теплоотдачу прибора , причем автоматически. А краном можно сомому - но не часто - потому как это очень трудно "угадать" положение ручьки.
    это проблема =))). попробуйте прикрыть шаровый кран (аопернуть рукоять) на один градус =), а на пол градуса?.
    а термостатический клапан с этой задачей справляется.
    .


    если стояли М140 или подобные ("старые советские" чугунные) - то на такие же и меняйте - это важно.
    Очень, Очень !!! Часто (весь форум в этих проблемах , исписанны тонны страниц) - вместо старого чугуна устанавливают . например, биметалл, причем с неизвестными ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ характеристиками. Сопротивление стояка возрастает, и вместо того чтоб решить свою проблему - награждают проблемой недогрева ВЕСЬ стояк. При замене радиаторов на однотрубке - нужно десять раз подумать. три раза посчитать. а потом принимать решение.
     
  15. Дождик

    Дождик Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если бы у меня стояли чугунные радиаторы, то я жила бы и радовалась. Или хотя бы любые другие радиаторы. А у меня стоят очень слабенькие конвекторы плинтусного типа американского производства. Сейчас я меняю американский котел (течёт) на европейский и монтажники сказали, что необходимо увеличить квт отопительной системы, т.к. европейский котел разогревает носитель только до 80С, а американский у меня грел до 190F, т.е. до 90С и то было холодно. С новым котлом температура еще больше снизится. И проблема не в мощности котла, а в слабой мощности конвекторов. Вот какая у меня ситуация.
    Мне еще где-то надо искать невысокие радиаторы для однотрубной системы - максимум, который влезает по высоте под окном (заменяя конвектор) - это 30см.

    Регулировать шаровым краном на 1 градус я точно не собираюсь, мне надо грубо - меня это вполне устроит в моей непростой ситуации.
    Т.е. лучше все же шаровой кран установить для этого, а не терморегулятор. Я правильно поняла?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом