1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по топас - появилась белая как бы пленка и запах, в чем причина?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Денис, 07.06.2008.

  1. Денис

    Денис Гость

    Пятерка уже лет пять работает и нареканий не вызывает (если не учитывать форс-мажоров)
    Ни запахи, ни обслуживание не напрягают совершенно..

    Но несколько дней назад в последнем отстойнике (ну, и на выходе, ессно) появилась белая как бы пленка на поверхности и пошел запашок (когда открываешь), и вода несколько помутнела на выходе.
    Единственно, что могу предположить - приехала вся семья (4 чел.), включая тещу со своими чистящими-моющими какими-то средствами..
    Однако раньше же проблем таких не было..

    Так же можно нагрешить на то, что эту зиму жил в доме один, а тут увеличенные в несколько раз стоки..

    Убрал пленку - появилась на следующий же день. :-(

    Короче, чтобы не мусорить в разделе - на что бы вы посоветовали обратить внимание в первую очередь?
    Как локализовать траблу?
    Вопрос, в первую очередь, ув. Андрею Ратникову, несмотря на его.. хм, прозрачное отношение к этим системам.

    Вопрос, повторюсь - не о них, а о конкретной проблеме..
    Повторюсь, что многолетняя эксплуатация подобных траблов не вызывала - проживали от 1 до 4-5 человек.. ПМЖ

    ===============
    Большая просьба к ув. Андрею не гнобить сам Топас, т.к. стоит уже.. Не выкапывать же, право :smile3:
    И так уже за всю инфу от Вас - нижайший поклон и высочайший респект..

    Спасибо
    Денис
     
  2. Денис

    Денис Гость

    да, допинфа
    1. сброс в сутки - 250-450 литров
    2. зимой была проблема с водоподготовкой - немного рассола поступало в Топас (но месяца два как все исправлено)
    3. пены нет
    4. отбор субстанции из... ну, которая вторая камера (не особо я разбираюсь), не накопитель, а, собственно, реактор сам - показывает норму - после отстоя никакой пленки, вода вверху, чистая, ил - внизу..
    5. пленка наличествует только в последнем отстойнике (где успокоитель), попадает на выход, и имеется на поверхности в илоотстойнике (что странно вообще, т.к. туда перекачивается все хозяйство именно из реактора, снизу, а отбор из него хороший)

    короче - я в непонятках

    помогайте, плз
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А чего его гнобить то особо, с ним и так всё понятно. Вы же его оцениваете на уровне потребителя. Запах не напрягает, и ладушки. А что сброс нормативу не соответствует, Вам по барабану. Санинспектор не ходит, штрафы не выписывает, чего же парится то понапрасну? Собственно, и упрекать Вас не в чем, мир спасать Вы не подписывались.
    Что же касаемо конкретного трабла, то тут с кондачка не разберёшься, зверушка то хитрая, ящичков и трубочек много, чего в неё лили - непонятно, что за плёнка - неясно.
    Причин описываемых явлений я могу сходу назвать несколько, но без осмотра-анализов это будет гадание на кофейной гуще.
    Так что совет один - вызывайте производителей, если есть договор на обслуживание. Или наладчика от фирмы-продавца.
    В любом случае, причина срыва режима очистки не в зимнем проживании, а в каком-то одномоментном воздействии. Чем-то Вы ил траванули. Или резко изменили режим водоотведения.
    Если само не пройдет через недельку, нужен специалист.
     
  4. Денис

    Денис Гость

    Спасибо

    было какое-то время, когда ил в отстойнике не оседал, а собирался вверху..
    сейчас он опять внизу, но появилась пленка...

    если связывать по времени - как раз и совпадает

    тут же вот в чем вопрос - имеет ли смысл ВОВСЕ ограничить на какое-то время применение химии (ВСЕЙ), ограничиться мылом там и т.п.?
    или ограничить стоки попробовать? пусть порециркулирует....

    Как думаете?

    сброс в почву (УГВ высокий, сделана насыпь, на участке, около 30 метров)
    ТОПАС устанавливался не для "травли природы", кнчн, и уж тем более не из-за избытка дензнаков (простой 5 стоил в то время не больше прочих популярных септиков), а из-за компактности и наличия опасений по заиливанию поля аэрации..

    (Неоднократно наблюдал в наших краях запашок "от участка"..)
     
  5. Денис

    Денис Гость

    поля фильтрации, сорри :blush:
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Имеет. Но без фанатизма. Мыло и шампуни в разумном количестве не повредят, хотя на период приведения установки в чувство и их лучше минимизировать.
    Сток не ограничивать, если автоматика дает прерывистый режим аэрации - отключить на недельку, чтобы была постоянная аэрация.
    Компактность - это да, а вот опасность заиления фильтрующего сооружения при использовании реактора больше, чем при использовании септика. Сейчас у Вас ил осел (умер), а вот если бы он вспух (размножение не характерных для реактора микроорганизмов или ряд других факторов, коих достаточно много), то всё это хозяйство попало бы в насыпь. Собственно, приглядывайте за девайсом, осевший ил тоже опасно. Дадите залповый сброс (слив из ванны) и он перекочует в насыпь.
     
  7. Денис

    Денис Гость

    у меня, вследствии высоких ГВ стоит перепускной колодец, в котором насос установлен на эдаком подиуме (для устойчивости и дабы не сосать со дна всякую ерунду), высотой см в 20, так что окончательное пассивное отстаивание там тоже происходит

    в обычном режиме вода в насыпь поступает кристально чистая..
    Разве что может с еле уловимой желтизной...

    автоматика переводит в режим рециркуляции только когда в накопителе уровень падает до минимума.. так что на практике - срабатывает только ночью, когда из накопителя стоки постепенно таки перекочуют в реактор (ну не силен я в терминах )

    принудительного включения какого-либо режима нет, но легко могу лягушку уровня накопителя повыше зафиксировать - и пусть его аэрирует

    ===========================================
    спасибо, Андрей, большое
    реально на пару мыслей натолкнули...

    ===========================================

    обязательно отпишусь по результатам..

    Вех благ
    С праздником..
     
  8. Денис

    Денис Гость

    да, забыл кое что...

    пару раз мыл емкости из-под краски под раковиной.
    краска - не нитра, кнчн, обычная, для обоев
    и клей обойный отмывал
    килид, на крахмале вроде как

    но все в малых дозах!! грамм по сто, не больше..

    меня смущает, что это было довольно давно - минимум с неделю ДО обнаружения симптомов

    так вот, забыл спросить - насколько бактерии живучи?
    допустим, врдна оказалась для них эта моя краска или еще что..

    насколько нарушения в работе появляются быстро?
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И Вам всяческих успехов. С праздником ))
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В зависимости от степени ядовитости и дозы вещества. От нескольких минут (пара литров "Белизны в унитаз") или часов, до пары суток.
     
  11. Михаил

    Михаил Гость

    Денис, не могли бы Вы выложить схему по которой у Вас работает Топас... А то у меня тоже высокие (ОЧЕНЬ)ГВ...
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дык простая схема то - Денис прыгает вокруг и репу чешет, а топас воняет и не работает )))
     
  13. Денис

    Денис Гость

    зря вы так, Андрей.. Понимаю, откуда ветер, но нельзя же так, огульно и по любому поводу
    пять лет работает и никаких проблем..

    вообще у меня подозрение, что слишком много ила я откачал в последний раз...
    почти весь актив разбазарил )))

    PS^ воняет уже меньше, пленки тоже меньше... думаю, через недельку все в норме будет
    не могу - форум не мой :wink3:

    обычная схема
    сброс в перепускной колодец (полиэтилен, h=2 м, куплен не помню где), в котором стоит насос, поднимающий окончательный сброс на необходимый уровень
    дальше канава с щебнем/песком и дренажной трубой около 0,3-0,5 м от поверхности
    сверху - утеплитель (фольгоизол) + подсыпка.. на подсыпке - мавританский газон и фонарики :smile3:

    регулировкой лягушки насоса настраиваем объем разового сброса

    вся подробная инфа по строительству этих канав есть в сети..

    (сорри за офф)
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да Вы не обижайтесь, это я не столько в Ваш адрес, сколько в адрес производителей этого чуда. Вы то как раз ни в чём не виноваты, честно эксплуатируете установку, на которой написано, что она чистит. И внешне так всё и выглядит, вода прозрачная и не пахнет. Нитритов-нитратов больше нормы, так Вы же не на рельеф, а в грунт, всё нормально.
    Про ветер я не понял, о чём Вы? Если про мою глубокую убежденность в неоправданном повсеместном применении маленьких аэрационных установок, так эта позиция вполне аргументированна и никем пока не оспорена.
    Вполне возможно. Если так, через недельку она очухается при постоянной аэрации.
     
  15. Владислав

    Владислав Гость

    Денис пленка о которой вы говорите убирается сама когда датчик уровня находится в нижнем положении.
    Исли не убирается то забит жироудалитель.
    С одной стороны пирамиды стоит продувка которая гонит жиры и пленки .С другой жироудалиель который собирает все грязи.
    Никаких сервисников вызывать не надо откройте паспорт и проверьте работу(школьник разберется)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ