1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по углублению подвала

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Антон, 16.02.2009.

  1. Антон

    Антон Гость

    Имеется одноэтажный дом 7х7 из бетонных блоков. Стоит на ленточном фундаменте на склоне (перепад высоты 1.2м). Фундамент-монолит (ширина 40 см) заглублен на 80 см стоит на песчаной подушке. Под полами есть промежуток около 1,6м, хотелось-бы путем выборки грунта сделать некое подобие подвала с высотой "потолка" хотя-бы 2 м, возможно-ли это? Каким образом закрепить? Дом довольно тяжелый-строители все пустотелые блоки засыпали песком (ушло почти 3 камаза песка)... Слышал, что возможно после откопки сделать монолитную плиту -стяжку для укрепления. Смущает, что имеется склон. Может кто имел дело с такими работами и чего посоветует)? :blush:
     
  2. Олег

    Олег Гость

    А зачем пустотелые блоки засыпать песком??? :shok:
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Посмотри на сайте технологию ТИСЭ.... если низ свай сделать на одном уровне должно подойти.
     
  4. Катерина

    Катерина Гость

    И вы готовы довериться советам в этом вопросе? :shok:
    с ума сойти, это ж с проектировщиками надо разговаривать
    или вам все-равно, если дом рухнет, или грунтовые воды начнут вымывать фундамент
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Подвал можно сделать только на уровне фундамента (в Вашем случае глубина может быть не более 80см). Если подвал заглубить ниже - весь дом может просесть.
     
  6. Антон

    Антон Гость

    RE Олег

    Не очень уверен, но думаю для того, чтобы раствор при кладке не проваливался внутрь....Нижних 5 рядов так вообще бетоном залили :shok:
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    пол подвала, в основном, не может быть ниже подошвы фундамента. фундамент можно нарастить вниз на недостающую величину - выполняя эту работу под руководством дипломированного специалиста.
     
  8. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если проблем с осыпанием грунта не возникает, то копай, только сразу укрепляй скосы и не копай под несущими элементами. Если ты потом укрепишь 2-х метровый погреб, то проблем не будет несколько десятилетий (заантисептируй до кучи).
     
  9. Антон

    Антон Гость

    Я опасаюсь как-бы грунт промерзающий не начал сдавливать фундамент снаружи и не поломал его...Сейчас он как-бы уравновешивается изнутри, да и возможность сползания по склону тоже вызывает серьезные опасения (сейчас грунт внутри дома этому сильно препятствует). Или это пустые страхи? :shok:
     
  10. Антон

    Антон Гость

    А что имеется в в виду под укреплением погреба? Мне в общем то до конца низа фундамента рыть и не нужно. Достаточно половины (40 см)...
     
  11. виталик

    виталик Гость

    можешь попробовать такой вариант(мы так уже делали).Углублялись на нужную глубину не трогая землипод фундаментом не доходя до стен 50см.Затем разбиваем стену на равные части(приблизительно) и выкапываем грунт под фундаментом в шахматном порядке с выпуском на другую сторону см10-15 и расширением к низу.Изнутри ставишь опалубку отступив 10см и заливаешь бетоном.Через неделю выкапываешь оставшийся грунт и повторяешь описаное выше.Бетон желательно провибрировать.Желаю удачи
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    Игра не стоит свеч. Кроме углубления фундамента, бетонирования подвала, монтажа гидроизоляции (желательно снаружи - придется обкапывать весь дом по периметру), необходимо еще и канализацию городить - на уровне ниже пола подвала по внешнему периметру фундамента прокладывать дренажные трубы, строить канализационный колодец, на дно его опускать дренажный насос для постоянной откачки грунтовых вод (иначе подвал несмотря на наличие гидроизоляции будет затапливать). Все это нужно было делать во-время - на нулевом цикле.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом