1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по укладке плитки на кухне

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем ShestOFF, 29.05.2015.

  1. ShestOFF

    ShestOFF Новичок

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Планирую положить плитку на кухню. Подскажите пожалуйста на сколько поднимется пол если ее положить? Основание пола - бетон. Можно ли как то положить плитку, чтобы высота пола поднялась минимально? Если да, то на сколько она поднимется, какую плитку лучше положить для минимального подъема? Заранее большое спасибо.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Если пол ровный ,в уровне и ложить правильно,то поднимется на сантиметр.Ложить половую керамическую или керамо гранит.
     
    ShestOFF нравится это.
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если пол отлит одной плитой, то думаю можно положить непосредственно на него, после подготовки разумеется. Если же пол выполнен несколькими плитами перекрытия, то велика вероятность получить в дальнейшем трещины плитки по стыкам плит. В таком случае я бы порекомендовал сделать стяжку.
    Что касается самой плитки, не гонитесь за сантиметрами, покупайте нормальную половую. А то я видел любителей класть на пол стеновую потоньше. Ничего хорошего из этого не выйдет.
    По минимальной высоте поднятия говорить заочно трудно. Например если уровень пола в нулях и отлит он одной плитой, то поднимется сантиметра на три. Если пол под горку и плитами, то с учётом стяжки сантиметров пять семь как минимум. В нижних точках и все десять в лёгкую набежит.
     
  4. ShestOFF

    ShestOFF Новичок

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Честно говоря, Ваш пост меня сильно расстроил). Когда один человек называет цифру в сантиметр, а другой в 10 раз больше. Я конечно очень далек от строительства, поэтому собственно и спрашиваю у гуру. Дом многоэтажка, пол представляет собой бетонную плиту если я не ошибаюсь. Неужели если выкладывать плиткой без утеплителей и прочего высота вырастет до 10 см? Почему так сильно? Я честно говоря предполагал что положить плитку это шлепок раствора в пол сантиметра с лежащей на нем плиткой толщиной в те же пол сантиметра, при условии конечно что пол идеально ровный. Я просто хотел положить на кухне плитку а в коридоре оставить линолеум, ибо кухню периодически любезно заливают соседи и надоело мудохаться с сушкой линолеума. Получается, что нереально положить плитку подняв высоту пола на сантиметр, а потом положить какой нибудь порожек? Так придется и в прихожей заливать пол для выравнивания и все двери менять..
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    ShestOFF,
    Толщина половой плитки 10мм.Толщина клея не должна превышать 5мм.Если идеальный пол,то толщина клея будет 1мм,вот и считайте.
    Вся остальная толщина набегает ,если выравнивать и подготавливать место и ловить миллиметры.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вы внимательно читали мой пост? На ваш абстрактный вопрос вы можете получить только такой же абстрактный ответ. На счёт цифры в сантиметр я вообще сильно сомневаюсь. Средняя толщина "обычной" напольной плитки около 8мм, а есть и больше. Всё что тоньше 8 мм я бы к напольной плитке не отнёс. Оставшихся 2мм на лкей явно не достаточно. Во первых каким бы не было хорошим основание, оно вряд ли ограничится перепадом в 2 мм, во вторых для позиционирывания плитки она несколько должна двигаться в растворе. Т.е. по факту толщина клея вряд ли будет менее 5-8 миллиметров. И это, повторюсь, при идеальной плите.
    Что касается 10 см, это я дал размер при совсем плохом раскладе. Какой у вас мне неизвестно. Однако перепады пола в 5 сантиметров на комнату в массовом строительстве не редкость. Можно конечно и при таком раскладе положить плитку "как есть". Только потом не стоит удивляться что фартук из плитки по столешнице даёт клины, щель под дверью трапецией и вода на полу собирается в лужи либо стремительно утекает в какую либо сторону.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.06.2015
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в первую очередь нужно определится именно с этим - ровный ли у Вас пол? Я, не встречал в девятиэтажках идеальных полов, которые не требуют выравнивания для облицовки плиткой. Для минимального выравнивания, используйте самонивелирующиеся смеси - если перепады не большие, то покупайте смесь, которая наносится от 0 до 5 мм. А потом, в зависимости какой толщины плитка, у Вас добавится слой плитка + клей - это примерно 13 - 15 мм. При небольшом перепаде кухня / коридор, лучше поставить порожек для разноуровневых полов. А на неровный пол качественно положить плитку с учётом Вашего опыта, извините - нереально. В крайнем случае, при необходимости, можно сознательно плавно искревить пол в пользу уровня коридора (в районе выхода их кухни) - но, это конечно не профессионально.
     
  8. Аркадий Конев

    Аркадий Конев Новичок

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Пол всё равно ровнять придётся. Значит и высота вырастет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом