1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по утеплению мансарды

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Antonnio, 18.08.2008.

  1. Antonnio

    Antonnio Гость

    Добрый день. Вопрос в следующем: утепляю мансарду. Если смотреть сейчас изнутри, то идут стропило, дальше обрешетка, на обрешетке рубероид (дальше ондулин). Утеплять буду Роквулом Лайтбаттс. Хочу уложить ветро-влагу защитную паропроницаемую мембрану Изоспан А. Вопрос - стропило оборачивать Изоспаном или укладывать его полосами между стропил...?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Ни одним ни вторим образом. Сейчас у Вас большая проблемма !

    Слабопаропроницаемый руберойд не позволяет достаточную возможность испарении водянных паров из утепленной конструкции и поэтому необходимо между обрешёткой и утеплителем сделать вентзазор толщины мин. 40 мм (в котором будет вертикально двигаться воздух улицы). Т.е. необходимо обеспечить также вход воздуза во вентзазор (у желёба) и выход воздуха из вентзазора у конька, чтобы двигался воздух в каждом пространстве между стропилами. Только потом под этот вентзазор можно между стропила применить суперпаропроницаемую мембрану (Изоспан А, Ютавек, Тайвек), которая может соприкасаться с утеплителем (и которая работает в качестве влаго-ветрозащиты). Но необходимо потом под утеплитель (со стороны интерьера) применить паронепроницаемым образом соединенную пароизоляцию (напр. Ютафол Н), потом рейки и слой потолка (вагонка, гипсокартон,...)

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  3. Antonnio

    Antonnio Гость

    Ян, спасибо за ответ.
    1. Сейчас если смотреть изнутри - есть прослойка воздуха горизонтальная, поскольку рубероид постелен на обрешетку. Не достаточно этих горизонтальных каналов для вентиляции?
    2. Если делать как вы сказали - то Изоспан А оборачивать по стропилам?
    3. Чем чреват следующий вариант: я не делаю вертикальных реек и прямо так укладываю Изоспан А, потом утеплитель и потом полиэтилен - рейка - отделка?
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    1) Горизонтальная прослойка ничему не поможет, потому что в горизонтальном канале воздух недвигается (это физика не знает), т.е. вентзазор работает только вертикально и поэтому нужен вентзазор под обрешёткой.

    2) мембрана потом применяется только между стропилами (не по бокам и низу стропил !) и к бокам стропил прикрепляется прижимаемой плянкой

    3) Этот вариант правильный, только вертикальные рейки должно сделать толщины мин. 40 мм и паронепроницаемый полиэтилен паронепроницаемым образом соединить также между собой и также к всем соприкасающим и проникающим материалам. Но для работы вентзазора между вертикальными рейками должно быть также у края кровли вход воздуха в каждое пространство между стропилами и под коньком 5 см разрез в руберойду и обрешётке для выхода воздуха из вентзазора на улицу. См. приложение.

    ЯН РЫПЛ
     
  5. Ирина

    Ирина Гость

    Уважаемый Ян, нельзя ли поподробнее про обеспечение входа воздуха в вентзазор (у желоба) и выход воздуха из вентзазора у конька. Вы пишете сделать разрез в рубероиде и обрешетке под коньком? Не совсем понятно, можно схемку, если не сложно.
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Я способен Вам направить таблицу на русском языке и схему вентиляции, но к сожалении не через этот сайт. Можно на примую, если сообщите Ваш мейл.
    Также сущевтует возможность найти эту таблицу №7 на стронице 47 в http://e-shop.juta.cz/katalog/psf/aplikacni%20manual.pdf

    Всё зависит от уклона кровли и на растоянии отверстий для входа (край кровли у желёба) и отверстий для выхода (конёк) вентиляции, т.е. длина стропил.
    Потом должно знать если организуется только 1 вентзазор под кровельным покрытием или ещё 1 вентзазор под слабопаропроницаемой гидрозащитой, т.е. 2 вентзазора.

    Чем меньший уклон кровли и чем более большая длина
    стропил, тем толщина вентзазора и ответстие для входа и выхода воздуха более большие.

    Отверстие для входа и выхода воздуха в таблице показываются напр. 1/300 (1/200, 1/100, ..). Т.е. отверстие дольжно быть размера : площадь кровли над 1 пог.м. края кровли к самому коньку (напр. в случае длины стропил 6 м это представляет 6 м2 = 60.000 см2), полученная цифра разпределяется цифрой 300 (когда в таблице 1/300) и получается размер отверстия для входа воздуха на 1 пог.м. края кровли, т.е. напр. 60.000 : 300 = 200 см2


    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  7. ygpp

    ygpp Новичок

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Уважаемый Ян? прошу Вас направить таблицу на русском языке и схему вентиляции на мой майл
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом