1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по защите

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Влад, 23.12.2003.

  1. Влад

    Влад Гость

    Добрый день!
    На форуме упоминалось о том, что распространенным способом вскрытия сувальдных замков является снятие отпечатка сувальды. Существует ли защита от такого способа вскрытия и если да, то какие конкретно замки ей обладают?
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О защите сувальдных замков от подгонки ключа.

    Здравствуйте уважаемый Влад.


    >На форуме упоминалось о том, что распространенным способом вскрытия сувальдных замков является снятие отпечатка сувальды.


    Уточним. Сувальд в замке несколько. Как правило -“ от 4 до 12. На основной массе сувальдных замков, применяемых производителями стальных дверей -“ 6. Вероятно, Вы имеете ввиду следующий способ. Берется болванка ключа от сувальдного замка, который нужно вскрыть. Затем кодовая часть «девственной» болванки или покрывается тонким слоем пасты, или коптиться открытым пламенем или любым подобным образом «пачкается». Затем болванка вводиться в ключевое отверстие и болванкой ключа производится активная попытка повернуть ключ в замке. Вследствие этой операции на болванке получается отпечаток сувальд, который позволяет, убрав надфилем или любым абразивным инструментом «все лишнее» получить ключ к «таинственному» первоначально, с точки зрения кода ключа, сувальдному замку.
    Данный способ не является распространенным. Самый распространенный способ, -“ силовой взлом двери путем разрывания тонкого стального листа в области замка и его (замка) вылом через образованное отверстие. Выглядит вот так [ссылка не работает]. Об этом могу рассказать отдельно (я имею ввиду способы защиты).


    > Существует ли защита от такого способа вскрытия и если да, то какие конкретно замки ей обладают?


    Существует. Гипотетически защита элементарна -“ закрытие снаружи ключевого отверстия сувальдного замка. Это может быть сделано:
    1. Или путем монтажа кодовой цифровой накладки на ключевину замка (цена вопроса примерно 120 у.е.).
    2. Или монтажом сувальдного замка с секретной цилиндровой накладкой. Такие накладки монтируются на любые шестисувальдные замки CISA. По сути они являются отдельными цилиндровыми замками, которые устанавливаются снаружи на корпус основного сувальдного замка в толще дверной створки. При открывании и закрывании подобного плана системы (она называется DOUBLE BIT KEY CYLINDER, на ссылке ее описание сделанное мной в 2001 году), Вы поочередно открываете или запираете через одно ключевое отверстие два замка, установленных поочередно.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2015
  3. Алексей

    Алексей Гость

    > Здравствуйте уважаемый Влад.
    >
    >>На форуме упоминалось о том, что распространенным способом вскрытия сувальдных замков является снятие отпечатка сувальды.
    >
    > Уточним. Сувальд в замке несколько. Как правило -“ от 4 до 12. На основной массе сувальдных замков, применяемых производителями стальных дверей -“ 6.

    Ой, Ой.?
    6 сувальд -это на "основной массе" барахла завозимого из Италии, Турции и Китая разными спекулятивными конторами.
    Но далеко не самыми распостраненными и составляющими при продажах замков всего 10% от общего объема всех замков.

    > Вероятно, Вы имеете ввиду следующий способ. Берется болванка ключа от сувальдного замка, который нужно вскрыть. Затем кодовая часть «девственной» болванки или покрывается тонким слоем пасты, или коптиться открытым пламенем или любым подобным образом «пачкается». Затем болванка вводиться в ключевое отверстие и болванкой ключа производится активная попытка повернуть ключ в замке. Вследствие этой операции на болванке получается отпечаток сувальд, который позволяет, убрав надфилем или любым абразивным инструментом «все лишнее» получить ключ к «таинственному» первоначально, с точки зрения кода ключа, сувальдному замку.
    > Данный способ не является распространенным.

    А сам способ называется «метод снятия деформационных отпечатков».
    И это «метод-¦» не только не распространен, но и требует глубоких знаний и умения работать с металлом.
    Короче лохам не суметь, да и обычному слесарю учиться надо.
    Но сказано это все для замков с кодовым механизмом в виде плоских сувальд. Совсем иначе выглядит применение данного метода при снятии отпечатка с ключа профильного цилиндра.
    Пины (штифты) установленные в цилиндре оставляют характерные следы на болванкt ключа, так как подпружинены постоянно и всегда надавливают на болванку ключа.
    Да и подпиливать необходимо чуть-чуть, так как разница высот штифтов цилиндрового механизма исчисляется долями миллиметра.
    Так что снять отпечаток на замках с кодовым механизмом в виде штифтового (профильного ) цилиндра весьма и весьма легко.

    > Самый распространенный способ, -“ силовой взлом двери путем разрывания тонкого стального листа в области замка и его (замка) вылом через образованное отверстие. Выглядит вот так . Об этом могу рассказать отдельно (я имею ввиду способы защиты).
    >

    Однако чаще все же, расковыривают, той же отверткой область дверей в районе расположения ключевины замка
    Замки типа «ведро» (толщина металла на корпусе замка 1 или 1.5 мм), ковыряются весьма легко.
    Такое простое ковыряние приводит к тому, что легко добираются к хвостовику ригеля.
    Особенно просто это выполняется на замках типа Класс, Эльбор, Моттура, Герион, Кале, Апекс Т72 с односторонним расположением пакета сувальд, относительно гребенки ригеля.
    Скопированных с замков Моттура 54 и 57 серии, или друг с друга, и доведенные до «ума» русской смекалкой.
    Все с механизмом раздвигания ригелей на три стороны.
    После удаления стойки хвостовика ригеля, сам ригель легко и просто толкают, что бы открыть замок.

    Удобен этот способ и для замков типа Барьер - русская авантюра и извращенная модель обычного крестцилиндра с ключом, в виде трубки, исполненные на коленках, черт те где, под видом очередного изобретения.

    >> Существует ли защита от такого способа вскрытия и если да, то какие конкретно замки ей обладают?
    >
    > Существует. Гипотетически защита элементарна -“ закрытие снаружи ключевого отверстия сувальдного замка. Это может быть сделано:
    >1. Или путем монтажа кодовой цифровой накладки на ключевину замка (цена вопроса примерно 120 у.е.).
    >2. Или монтажом сувальдного замка с секретной цилиндровой накладкой. Такие накладки монтируются на любые шестисувальдные замки CISA. По сути они являются отдельными цилиндровыми замками, которые устанавливаются снаружи на корпус основного сувальдного замка в толще дверной створки. При открывании и закрывании подобного плана системы (она называется DOUBLE BIT KEY CYLINDER, на ссылке ее описание сделанное мной в 2001 году), Вы поочередно открываете или запираете через одно ключевое отверстие два замка, установленных поочередно.
    >

    Штучки действительно хорошие, если бы не цена.
    По сути обычный ключ от плоско сувальдного замка, становится еще и ключом к кодовому механизму шитфтового типа.
    Т.е замок можно открыть после того, как будет открыт доступ к вводу обычной бородки плоско сувуальдного ключа внутрь замка.
    При цене вопроса 120 баксов, можно просто купить себе ДЕСЯТЬ штук замков Керберос с симметричным расположением сувальд, относительно гребенки ригеля.
    И из них сделать дверь!
    И ковырять трудно (корпус 2.5 мм) и точность фрезеровки комбинаций заставляет подумать над тем, имеет ли смысл коптить ключ и мучаться.
    И количество замков позволяет предусмотреть любые возможные проблемы
    Замки Каба Мауер также не подвержены таким ковыряниям.
    Иные замки, балансные, томпольные, кодовые и другие весьма и весьма стойки к применению подобного метода.
    В конце концов купить на те же 120 баксов систему сигнализации от ментов, успешно отражающую любые попытки проникновения, в том числе и разбои и грабежи перед дверями, где установлены такие хорошие и богатые накладки.
    Привлекающие к себе внимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2015
  4. Друг Лехи

    Друг Лехи Гость

    АГ !
    Учи матчасть !
    АПЕКС Т 72 и КАЛЕ - личиночные у них нету "пакета сувальд" . Не смеши народ, не уподобляйся сетевикам.
    Аркадич.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом