1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по заземлению

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем АС., 08.07.2015.

  1. Георгий 13067

    Георгий 13067 Новичок

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Был ли этот пункт в ПУЭ 80-х годов? Несколько лет назад во время ремонта так и не решился менять двухпроводную квартирную сеть на трехпроводную. Обрыв PEN-проводника стояка может вызвать наличие потенциала на металлическом корпусе электроприбора в случае разделения PEN в квартирном щитке на PE и N проводники?
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нет, не было. В те годы ПУЭ не предусматривали возможность появления в быту электроприборов с первым классом защиты, т.е., требующих обязательного заземления.
    Напрасно. Это следовало сделать, но третий проводник нужно было подключить к РЕ-шине щитка, соединить в распредкоробках, но не подключать в розетках и светильниках. Программа капремонта жилья - процесс медленный, но неотвратимый :smile3:; рано или поздно в доме появится полноценный РЕ, а у Вас уже все готово.
    Да.
     
  3. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Согласен. В моём доме двухпроводка и до розеток проведён РЕ провод. Но у меня был случай, когда в стиралке вышел из строя нагреватель (пробило на корпус). Машина занулена и УЗО сделало своё дело.
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Откуда проведен?
     
  5. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    В квартиру на щиток заходит 2х2,5. Оттуда и проведён. смотреть рисунок в первом сообщении темы.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нарушение сразу двух основополагающих пунктов ПУЭ - 1.7.131 и 1.7.132.
    Вы в первом посте спрашивали про обрыв стояка. А теперь представьте, что произошел обрыв нулевого провода на отводе к Вашей квартире. На корпусах приборов будет фазный потенциал, при том, что квартира будет выглядеть обесточенной.
     
  7. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Знаю. Вопрос в том, что более вероятно, обрыв ноля или утечка в электроприёмнике? Дом старый, 2х2,5 проложено давно. Т.н. щиток на площадке деревянный. Допустим, подключить стиралку без РЕ, от перенапряжения она не спасётся, но при утечке корпус также окажется под потенциалом. А заземлять на водопровод нельзя. Реле напряжения нет. Я согласен, что реле поставить нужно. Но вопрос заземления остаётся открытым. Прошу дельного совета а не указаний что нарушено.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Извольте. Формально использовать электроприборы первого класса защиты в двухпроводных сетях нельзя. Но жить как-то нужно. Поэтому:
    1. Стиралку не занулять.
    2. При работе стиралки к ее корпусу не прикасаться и уж конечно не залезать в ванну.
    3. В перерывах между стирками вилку стиралки из розетки вынимать.
    4. Загрузку-выгрузку белья производить при вынутой вилке.
    5. Провести инструктаж всех членов семьи.
    Можно ожидать чего угодно.
     
  9. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Спасибо :smile3:

    Всем привет. У меня вопрос по учёту электроэнергии. Я обслуживаю многоквартирный дом (209 квартир). Есть квартирные и общедомовые счётчики, подключённые к АСКУЭ, а также вводные счётчики. Так вот, расход по вводным получается больше, чем по АСКУЭ. Причём, из месяца в месяц разница увеличивается. В энерогсбыте ссылаются на потери в кабеле. Но, как я подсчитал, потери составляют 16%, мне кажется, что это много. Я подозреваю трансформаторы тока (коэфициент не соответствует заявленному). И второе, если есть потери, кто должен их оплачивать? Кстати, счёт управляющей компании энергетики выставляют именно по вводным счётчикам.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.07.2016
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Поясните, где установлены вводные счетчики? На подстанции?
     
  11. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Счётчики стоят в ВРУ щитовой. Общедомовые счётчики установлены в паре метров от ВРУ. Максимальная длина питающей линии квартир 50 метров. Все соединения плотно затянуты.
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Ну, я так понимаю, отсутствие посторонних подключений между вводными и общедомовыми счетчиками Вы уже проверили. Проверьте правильность фазировки вторичных цепей трансформаторов тока общедомовых счетчиков. Если обмотка какого-то трансформатора включена "задом наперед", то соответствующий счетчик может занижать показания.
     
  13. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Фазировка в порядке (счётчик наоборот крутит быстрее), неучтёнок пока нет (дом новый, 3 месяца, как заселён). Всё проверено перепроверено не только мной, были многочисленные комиссии. Всё в соответствии с проектом.
     
  14. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Я имел в виду ТТ общедомовых счетчиков.
     
  15. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Таковых только два, там вроде тоже всё в порядке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом