1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по заземлению

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем АС., 08.07.2015.

  1. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    И снова здравствуйте. Объясните, кто нибудь, какие потери электроэнергии должны быть в кабельной сети многоквартирного дома. У нас в управляющей компании, например, сумма показаний квартирных и ОДН счётчиков меньше показаний вводных счётчиков примерно на 15%. Сколько должно быть на самом деле? Длина кабеля питания квартир до самой дальней точки около 60 метров. На каждом кабеле ВВГнг 5х25 по 20 квартир. Всего 10 кабелей. (200 квартир)
     
  2. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Помогите разрешить наши споры с мосэнергосбытом.
     
  3. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Необходимо снять векторную диаграмму, что бы удостовериться в исправности и правильности подключения ТТ.
    В некоторых счетчиках возможно подключение и через программу снять диаграмму.
    Электроэнергия на ОДН это самый трудный вопрос.
    У вас на дом установлен счетчик , который учитывает всю электроэнергию.
    Из этих показаний вычитают показания всех расчетных счетчиков в квартире.
    И делят на всех, пропорционально жил площади.
    На ОДН идет свет в подъезде, лифт, домофон, другое оборудование ( например операторы сотовой связи, телекоммуникационных услуг и т.д. )
    Тогда надо заставлять их устанавливать счетчик, что бы они платили за это.

    Бывает, что подключены близ лежащие ларьки. Не стоит забывать про рекламные банеры, которые подключены в вашу электрическую сеть.
    Бывает так, что кто то из жильцов не передал показания, и показания на счетчике дома есть, а из него не вычли квартиру, которая не передала.
    В таких случаях, если не передали показания, то должно идти автоматическое начисление по среднемесячному, но бывает так, что это не происходит.

    В идеальных условиях сумма не большая.
    Но в реальности, если кто то например у кого то неисправен электрический счетчик, который не доучитывает электроэнергию, или кто незаконно подключился, минуя счетчик, то это всё накручивает общедомовой счетчик, и будут платить все жильцы.

    У нас в городе доходит до того, что люди порой ( бабушки) платят за ОДН больше, чем за электричество в квартире.

    Потери конечно есть, но сложно сказать какие. Это зависит от нагрузки и длинны линии.
    Так что в случае повышенного расхода по ОДН, необходимо разбираться и искать причины или виновников, кто желает получать электричество бесплатно.
     
    Последнее редактирование: 23.07.2016
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Сложный вопрос и однозначного ответа на него дать невозможно. Потери во внутридомовой распределительной сети (на участке от вводного счетчика до квартирных) зависят от состояния сети. Чем ниже сечение стояка и хуже состояние соединений, тем больше будут потери. Но кабель 5х25 по меди для двадцати квартир - неплохо.
    А еще неплохо бы пройтись по этажным щитам на предмет левых подключений. Также обратить внимание на то, куда подключено оборудование провайдеров и т.д.
    Имхо, 15% - многовато. И самое неприятное в том, что в жилом доме из-за постоянно меняющейся нагрузки потери невозможно измерить инструментально.
     
  5. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    И ещё, "левых" подключений скорее всего нет. Но надо проверить.
     
  6. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Левые подключения я проверю. Провайдеры сидят на ОДН, только едят они очень мало. Но вопрос в том, сумма квартир + ОДН меньше вводных. Есть ли какие нибудь нормативные документы, в которых указано: 15% или, например, 2%
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
  7. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Все квартирные и ОДН счётчики (кроме вводных) подключены к АСКУЭ, поэтому упустить чьи то данные невозможно. Ларьков нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
  8. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Потери в электросети зависят от конкретного дома, от состояние -старое, новое, наличия электроплит и тд.
    Где то встречал, что по ОДН должно выходить не более какой то конкретной величины.
    Существую нормативы, когда не установлен счетчик ОДН.

    Вы не думайте, что провайдеры потребляют мало. Такое оборудование работает круглые сутки. Если взять потребление аппаратуры всего 400 вт, то в месяц 288 кВт уже, и на каждую квартиру 1.44 квт начисляют.
    Вам надо найти грамотного специалиста, который сделает осмотры щитов, счетчиков, на предмет неучтенного потребления электроэнергии.
    Но даже такое не даст гарантию, что всё исправно и правильно.

    Например новые счетчики с механической индикацией тормозятся магнитом. В продаже есть счетчики за 5 тысяч, уже со встроенным радио модулем, который включают дистанционно пультом. И обнаружить это не возможно. Так что, потребитель может нажать спокойно на кнопку, или снять магнит, перед приходом проверяющих.
    А на общедомовые нужны накручиваются кВт.

    Как вычислять такое?
    Ставить контрольные счетчики на стояк и сравнивать результаты с показаниями квартирных. Тогда вы получите точные результаты и уже будите знать, подозрительные квартиры.
    Используйте трансформатор тока без встроенной шины например ТТИ-30. Просто одеть его на кабель.

    Еще год платить за соседей
    Вступление в силу поправок в Жилищный кодекс, которые регламентируют размер коммунальных платежей на общедомовые нужды, отложили на год. При существующем порядке начисление платы за ОДН никак не контролируется. Это приводит к парадоксальным ситуациям, когда по платежкам оказывается, что на уборку дома ушло больше ресурсов, чем на личное потребление.
    Госдума приняла во всех трех чтениях законопроект, который на год отодвигает изменение порядка оплаты расходов на содержание дома.

    При этом размер платежей за общедомовые нужды будет рассчитываться по нормативам, а не согласно показаниям счетчиков, как это происходит сейчас. Предполагалось, что новые правила вступят в силу уже 1 апреля этого года, однако в последний момент срок удалось передвинуть до 1 января 2017 года.


    «ОДН высчитывается по остаточному принципу. Берут общий объем потребления, из него вычитают то, что было израсходовано в квартирах (это показания счетчиков и нормативы потребления для тех, кто счетчик так и не поставил). Весь остаток оплачивался как общедомовые нужды. Но это совершенно не совпадало с реальностью. Например, столько воды, сколько оплачивалось как ОДН, обычно просто невозможно было потратить на уборку подъезда»

    Вопросы о завышенных платежах за ОДН стабильно лидируют в жалобах граждан. Уже зафиксированы вопиющие случаи, когда выходило, что платежи за ОДН превосходили счета за личное потребление в квартирах.
     
    Последнее редактирование: 23.07.2016
  9. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Известно, что дифавтомат или реле напряжения быстро срабатывают при перенапряжении, Вопрос- успеют ли они сработать при БЛИЗКОЙ ГРОЗЕ, прежде чем сгорит электроника в доме? И есть ли опасность для человека в ванной, если имеется СУП и заземление, например ТТ? (частный дом)
     
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Далеко не все. Такая функция есть у АД12М от IEK и у подобных изделий от других производителей.
    Диффавтоматы не предназначены для защиты от воздействия атмосферного электричества. В некоторых реле напряжения есть варистор но его можно рассматривать как защиту третьего класса, не более. Кроме того, варистор в реле напряжения не защищает от перенапряжений N-PE.
    При ТТ резко возрастает важность установки УЗИП (комплекса устройств защиты от импульсных перенапряжений). При наличии УЗИП опасности для человека не будет. При отсутствии будет опасность пробоя внутри какого-либо электроприбора и, соответственно, косвенная опасность для человека.
     
  11. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Уличная воздушная линия, вернее СИП, кабель ВВГ2Х10 со столба заходит в деревянный дом через подземный канал в полиэтиленовой трубе. ВРУ стоит внутри дома, есть реле напряжения с котактором (рвутся и фаза и ноль), УЗО, под ними групповые ВА. СУП. Система заземления ТТ, причём заземлитель совмещён с арматурой фундамента (по периметру вбиты 10 штырей диам. 30мм глубина 3,5м соединены сваренной арматурой, залиты бетоном) сопротивление растеканию 2--2,5 ом. Молниезащиты нет. Какая СЗИП подходит? А так же, правильно ли смонтирован заземлитель? Ведь его невозможно проверять визуально (раз в 12 лет (ПТЭЭП)).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом