1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос про крепление облицовки стены к цоколю

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем dyakin, 20.06.2008.

  1. dyakin

    dyakin Гость

    есть монолитный фундамент, который снаружи гидроизолирован и утеплен
    снаружи утеплителя будет плоский шифер, кот будет прикреплен грибками к фундаменту и отделан камнем снаружи

    выше фундамента стена из кирпича (1,5) утеплителя (10см экструдированного пенополистирола - помещение это изнутри будет плиткой выложено и паропропускание не интересует)
    [​IMG]

    далее сам вопрос - хочется сделать чтобы не было мостиков холода при переходе с внешней на внутреннюю теплоизоляцию и чтобы отделка стен в виде кирпича в половину выступала за стены цоколя

    для этого хочу замуровать при заливке уголок 100мм в монолит, предварительно приварив к нему арматурок для крепкости (примерно 20см на метр погонный фундамента), а уже снаружи к нему наварить уголок 30мм, чтобы уже на нем лежал кирпич облицовки и этот уголок прижимал шифер дополнительно к фундаменту.

    выдержит ли уголок нагрузку

    на рисунке
    1 - уголок 100мм
    2 - уголок 30мм
    желтый - ЭППС
    голубая - арматура
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    В первом приближение предлагаю модернизировать данный узел уголок уложить на фундамент и закрепить это точно выдержит да еще будет лежать на гидроизоляции рисунки высылаю вам по почте. (если можно выложите на сайте или смотрите здесь http://forum.mc2.ru/forum.php?idf=2283)
    Уголок потребуется равнополочный а на конце уголка можно наварить или арматурный стержень достаточно жесткий начиная с 20 диметра или как вы сделали уголок. Равнополочный также ставиться с шагом 600мм. Преимущество здесь уголок ложиться на гидроизоляцию.

    Другой вариант можно было отлить плиту где замес-то уголка выходили бы бетонные балки а замес-то привариваемого уголка шла бы бетонная балка. Ну тут пришлось не много больше повозиться с опалубкой. Преимущество утеплитель был бы заложен во время бетонирования и можно было бы использовать жесткий утеплитель. После обетонирования утеплитель был бы прижат бетоном и на него можно было бы даже ставить кирпич.

    Недостатки во всех случаях облицовка начинается с другого уровня.

    Ваша конструкция тоже не плохая, фиксация уголка нормальная т.к. вы еще его заделываете в фундамент, а вот приварка арматуры она будет мешать облицовке или первый слой раствора будет очень большой особенно снаружи.
    Еще ваш уголок менее защищен особенно наружный он очень тонкий и ближе к (агрессивной) среде- это хуже чем предложенная мною арматура.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом