1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос про проемы в несущих стенах.

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Cthutq, 02.02.2008.

  1. Cthutq

    Cthutq Гость

    Описываю ситуацию.
    Хочу строить одноэтажный жилой (для себя) дом с мансардой (ну типа как второй этаж).
    Подвал 3 метра высотой (он же и фундамент). Его заливает фирма они делают толщину стен 60 см.
    Несущие стены их будет 3 на них будем ложить силикатный кирпич, т.к им еще держать и плиты перекрытия которые я по незнанию в свое время закупил отнюдь не облегченные.
    Боковые стены будем класть из пеноблоков все равно они никакой нагрузки не несут главное что бы пеноблок сам себя выдержал.
    В центральной несущей стене фундамента высота стен 3 метра ширина семь с половиной метров толщина 60 сантиметров. На 30 см с той и с другой стороны будут ложится плиты перекрытия. Всего на ней получается лежать будет 10 плит. Хочу сделать дверной проем высотой 180 сантиметров шириной 120 сантиметров.
    Не скажется ли такой дверной проем на несущей способности стены?
    Если скажется то какой цемент нужно требовать от фирмы что бы она лила на эту центральную стену.
    Что мне еще необходимо знать по этому вопросу.?
    Заранее спасибо за ответ
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Извиняюсь за имя Cthutq не посмотрел что английский включен
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    1. Зачем заводите плиту на 30 см? Эта величина обычно 90, 100, 120 мм бывает, она точно назначена в серии (проекте) плиты, под это внутри армирование. Некоторые серии не допускают отклонения в любую сторону.
    Поэтому толщина стен подвала может быть тоньше. А подошву чуть расширить (развить в стороны). Фундамент силен не толщиной стены, а шириной подошвы и армированием. Арматуры надо чуть-чуть.
    2. Проем отдельный вопрос. Нет проблем. Армируем вокруг проема, особенно сверху с заводом в стороны на 40...50 см. И все.
    3. Не цемент, а бетон. Везде марка М200.
     
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    4. Вам еще надо знать про гидроизоляцию подвала.
     
Похожие темы
  1. Alex_dom
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4 508
  2. Альфия
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2 476
  3. sob-r
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 794
  4. Андрей_777
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3 236
  5. klavuka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    995
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом