1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос про регулируемые лаги

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Татьяна, 08.05.2003.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Собираюсь заменить 30-летнюю советскую паркетную доску (12-эт. дом) на массивную половую доску из лиственницы. Под существующей пракетной доской лежат лаги, стяжка неровная.

    Рассматриваю вариант установки регулируемых лаг. Достаточно ли они надежны и долговечны (как обещают-срок службы 50 лет), или лучше сделать нормальную цементную стяжку? Как я понимаю, деньги примерно одинаковые.
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    Как известно все новое и современное в строительных технологиях-это прежде всего некая доля риска(конечно же условно).Представьте себе картину:придумали "супер" технологию,которая кроме испытаний в лабораторных условиях на долговечность,прочность,химическую стойкость,морозостойкость и т.д. не имеет реальных сроков эксплуатации в течении определенного количества лет.Неплохая картина для выбора.Все что мы имеем-это приветливые менеджеры и некие сертификаты,которые по первому зову появляются перед нашими глазами.Причем это относится не только к регулируемым полам,но и ко всему новому.Посмотрите простую картину,связанную с известной фирмой OPTIROC.За последние 6-7 лет в инструкциях по применению материалов происходят постоянные дополнения.Почему?Да потому,что за определенное количество лет поступали вопросы связанные с теми или иными проблемами при применениии данных материалов на разных объектах.
    Что касается регулируемых полов-эта технология имеет свой срок эксплуатации как в России,так и за рубежом.Это приблизительно30-40лет.Технология имеет огромные преимущества ,которые указаны на сайте некоторых фирм:ключевое слово"регулируемые полы".От тех компаний,которые применяют эту технологию никаких компроматов не слышал.Самое главное,чтобы эти работы выполняли грамотно(впрочем,как и любые другие работы).Кроме того, сделать нормальную цементную стяжку-это строительное исскуство,а непросто 2-3 "спеца" из Васюков.Сколько случаев,когда такую стяжечку приходится снимать и все переделывать.Кроме того, под массивную паркетную доску(22-24мм),при жестком креплении к регулируемым лагам- с шагом30-40мм, возможно не применять фанеру.А это экономия в средствах и времени.
    С Уважением,Гоша!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола