1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос про уплотнение венцов сруба

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Константин Георгиевич, 08.10.2011.

  1. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    По опыту могу сказать - никогда не применял бы минвату, потому что не хочу чтобы ее мельчайшие частички попадали в воздух бани, не применял бы поролон - потому что через 3-5 лет он превращается в коричневую липкую труху. Работал со мхом - есть неудобство - раздувает ветром, поэтому его смачивают водой при укладке, работал с паклей - тоже смачивал при укладке. Неудобства еще в том, что конопатить и мох и паклю придется потом после усадки сруба. Паклю любят птички утаскивать для витья гнезд. Последний сруб бани собрал на иглопробивном материале (лента 15 см х 20м лен и джут). Укладывать удобно - сразу степлером бьешь - быстро и красиво получается. Как будет ходить - посмотрим.
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Кстати о птичках. Мох единственный материал для уплотнения которые ни мыши ни птицы не трогают. О экологии вообще не говорю.
     
  3. abbra

    abbra Гость

    Может быть, для кого-то секрет, но есть еще кое-что, кроме всего перечисленного выше - герметики для деревянных домов называется. Паклю - да - птички по гнездам разносят, поэтому конопатить придется не один раз. Стоимость одного проконопаченного метра, конечно, колеблется - начиная от мордовско-таджикских 30 рублей за погонный метр и заканчивая профессиональной бригадой конопатчиков - 60-70 рублей за погонный метр. Кто брался за конопатку собственными силами, не всякий ее завершал: тяжело как физически, так и навыки все же нужны. Кроме того, если конопатчики предложат обработать паклю пропиткой, якобы защищающей от лесных собратьев меньших, то цена возрастает до 100 рублей за погонный метр. Если со временем дом перекосило или паклю разнесли лесные братья, то умножаем расходы на 2 или 3 раза. Стоимость одного погонного метра герметика, который без труда можно нанести своими силами - 110-130 рублей за погонный метр. Один раз прошлись герметиком - и забыли о проблеме утепления. Герметик для птиц - без надобности. От дерева он не отрывается, безопасен даже для аллергиков. Цвет - на выбор (правда, только у американских).
    Лично мне больше нравится тот производитель, который дает не 5-10-летнюю, а пожизненную гарантию на свою продукцию.
     
  4. Татьяна Сибирская

    Татьяна Сибирская Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томская область
    Полностью согласна. :smile3:
    Наша фирма строит деревянные дома с 1992 года.
    Мох в качестве межвенцового утеплителя не использовали, потому что и материал дорогой и работать с ним долго и уметь надо (очень высокая трудоёмкость укладки).
    Пока не появились где-то в 2000х годах льноджутовые ленты, пользовались весовой паклей, которую приходилось при укладке распределять ровным слоем, а после окончательной сборки еще подтыкивать все швы.
    С 2000г. применяем только(!) льноджутовые ленты. Тепло хорошо держит, класть его быстро, на вид красиво, не надо потом подтыкивать, да и птички его не трогают.
    Так что, уважаемый Константин Георгиевич,
    - од-но-знач-но!
    PS. А вот тут - http://www.flaxen.ru/articles/st1_6.htm
    можете о сравнении межвенцовых утеплителей почитать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани