1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос про замену канализационного стояка в многоэтажном жилом доме

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем дева, 20.05.2012.

  1. дева

    дева Участник

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    У нас такая проблема: недавно купили квартиру в старом доме (19 лет), без ремонта. Стояки в аварийном состоянии. Ещё до покупки председатель ТСЖ сообщила нам, что в течении последних 2-х лет в администрации рассматривается вопрос о замене стояков за счёт бюджетных срыв. Но вот-вот, прямо в течении ближайших двух недель вопрос должен решиться. В случае, если нам откажут, почти все собственники квартир по нашему стояку согласны менять за свой счёт, кроме двух квартир, которые ждут бумаг с официальным отказом из администрации. Это ожидание длится уже 3 месяца, сейчас мы живём в аварийных условиях, с огромными дырами во всю стену - в туалете и на кухне (в квартире 2 стояка), их прорубили в стенах, т.к. ещё до переезда мы затопили нижних соседей. Через дыры мы слышим всех соседей, словно мы все в одной квартире. Не заменив стояки мы не можем их заделать и вообще начать ремонт. Мы уговариваем председателя ТСЖ делать замену за счёт собственников, тем более, что почти все согласны, а она всё время предлагает ещё подождать, и не начинать ремонт. Семейные и финансовые обстоятельства таковы, что нам необходимо успеть сделать ремонт за лето. Вопрос: Если мы всё же заменим у себя стояки, сделаем ремонт, а позже все остальные жильцы по нашему стояку заменят трубы - до нашего этажа и ниже - может ли это повлечь какие-то проблемы в эксплуатации стояков? Вообще реально так сделать с технической точки зрения?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Реально.Воду просто отключаете и сваркой ввариваетесь в стояки тем кто за и себе.Если эти соседи сверху вас и снизу под вами по примеру 1-2-3 где 2 это вы,то проблематично будет.
     
  3. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Купите баллончик пены и задуйте дыры.Ремонт неизвестно когда,но тишина вам гарантирована.А по деньгам дешевле сделать общий пластиковый стояк из подвала до верхнего этажа.Пластик прослужит в разы дольше металлических стояков водопровода.Метр ППРС трубы Ф 32 из армополипропилена до Т* 95*С стоит в розницу рублей 100.На один стояк потребуется 30м трубы+фитинги,краны-1000р.Стоимость работ по замене стояка-4000р без подключения гребёнки и сантехприборов.Итого замена одного стояка в пятиэтажке обойдётся квартиросъёмщику 8000р/5кв=1600р,замена двух стояков-3200р.Замена стояков на 5 этажей производится за один день,9 этажей- за 2 дня.Минимум хлопот!
     
  4. дева

    дева Участник

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Алексей, Марс Анварович, спасибо за ответ!
     
  5. Catarina

    Catarina Новичок

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    После замены канализационного стояка в квартире (живу на 4 этаже) между верхним (5) и нашим (4) происходят частые засоры по вине верхних соседей. За предыдущие 15 лет нашего проживания в этой квартире был 1 засор (по нашей вине). В старом стояке был "ловушка" (для тряпок и пр. мусора) - засоры были у верхних соседей. В управляющей компании нашего дома, куда я обратилась с просьбой восстановить ловушку, мне ответили, что таковая не предусмотрена вообще. Тогда почему же она застревает у нас (между нашим 4 и нижестоящей квартирой на 3 этаже) ? Как мы можем оградить свою квартиру от засоров с верхнего этажа?
     
  6. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Залезть на крышу(чердак) и опустить в фановую трубу(кан.стояк)ломик или гирьку.Не забудьте крепко привязать,чтобы не упустить,иначе-беда )))Так обычно прочищается забитый стояк между этажами.Хотя,это работа местных сантюхников )))
    Удачи Вам!
     
    pavol567 нравится это.
  7. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Нужно проверить как идет стояк. Изгиб стояка? ))) Маловероятно, но проверить трубу по любому нужно. Может где то нарост есть в трубе. И Марс Анварович хороший способ прочистки трубы предложил.
     
  8. Плюмбум

    Плюмбум Участник

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    А что у вас за соседи, что они туда такое спускают, что все застревает ?
     
  9. 62santehnik

    62santehnik Участник

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва - Рязань
    Мне одни сантехники из ЖЕКа про интересный случай рассказывали: в трубе застряла крышка (как она туда попала никому известно). Так эта крышка то перекрывала просвет полностью, то открывалась :grin: Сантехники и жители весь мозг себе вынесли прежде чем удалось установить причину! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация