1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос специалистам по газопроводам

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 18.10.2008.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Уважаемые специалисты по газу и газопроводам! Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить некоторую информацию. В нашем городе (Украина) мэр озвучил следующие слова: "мы заказали экспертную оценку газопроводов города и институт нам дал заключение, что переход большинства пользователей на автономное отопление невозможен, из-за запредельной нагрузки на газовые сети, поэтому останется ЦО..." Что меня смущает: давление в городских газовых сетях ведь маленькое, это же не магистральный газопровод. То есть если будет отбор газа на отопление котлом каждым пользователем, давление легко поддерживать (0,10-0,13 атм). Или тут уже включается вопрос о пропускной способности газовых сетей? Так как в вопросах поведения газа в трубах я не силён, спрашиваю вашего разъяснения, это реально пурга или тут действительно всё так сложно. При этом знаю пример нескольких городов, где полностью и в одночасье отказались от ЦО в пользу автономного отопления газом не переделывая газовые сети, которые, как и в нашем городе, монтировались ещё в советские времена со всеми рассчётами. Буду рад и благодарен комментариям специалистов. Заранее благодарен.
     
  2. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...У нас в Днепропетровске так рвануло от низкого давления в сети, что подняло девятиэтажку и не опустило на место. Бред полнейший у Вашего мэра... Город Никополь давно весь на автономке, - для примера.
    Даже по логике все котельные давно морально устарели и не только.
    С высоты наших знаний можем просто подтвердить, что "разгуляй" нельзя делать и притом второпях.
    В центре Парижа жители до сих пор пользуются углём и дровами. Такая же ситуация и в Кракове.
    Заметьте для себя, как только объявится структура при мэрии на коммерческой основе, сразу всё сдвинется. Городским структурам не выгодно, чтобы Вы были автономны..... :blum3:
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да в принципе я это давно понимаю. Но вот интересно по науке, что происходит в случае увеличения отбора газа. Нужно ли для этого увеличивать давление в сетях, возможно ли увеличить отбор газа увеличением давления? Ведь газы в отличие от воды сжимаемы и это может дать реальный прирост кол-ва газа пропускаемого через трубу. Но вот интересно мнение именно специалиста по этому поводу со стороны научного эксплуатирования.
    Кстати тут увидел спич одного министра правительства Юлии Тимошенко:
    Цитата: "Индивидуальное отопление под вопросом, так как квартира с индивидуальным отоплением, частично отапливается от соседских тёплых стен, которые обогреваются центральным отоплением. То есть он получает неоплаченное тепло, что не есть законно....."
    Поражает тупость такого заявления (министра!), ведь квартира с индивидуальным отоплением также греет соседские стены как и соседские стены греют её. При этом тот у кого индивидуальное отопление всегда греет более комфортно свою квартиру, чем от центрального отопления, начинает греть раньше (не дожидаясь "среднесуточной +8") и ко всему этому ещё и утепляет все стены, чтобы экономить расходы.
    Вобщем страх и тихий ужас, если у нас такие тупые министры - нам хана....
    пс. А может это они наоборот такие хитрые, что пытаются нас "развести" как последних ...... :shok:
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Всех "разводят"
     
  5. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    В многоквартирном доме делать индивидуальное отопление не имеет смысла ... имеет смысл сделать бойлер на дом : проект и работы и эксплуатация будут дешевле , экономите на обогреве улиц теплорассой, если сделать в масштабе города ,то по отоплению вроде выгодно, но ТЭЦ еще и электричество вырабатывает... а там уже расценки ....
     
  6. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    что интересно,у нас в городе центральное отопление дешевле любого другого аквтономного. дешевле даже чем углем отапливаться. на мой взгляд пародоксальная ситуация. котельная тоже на угле ведь работает . причем на привозном. ини тэц а обычная. поэтому народ почитает за счастье подключиться к центральному отоплению.ну и комфорт много выше чем самому этот уголь таскать всю зиму. так что не спешите отказываться от центрального отопления.оно может в одночасье вдруг стать самым дешевым и комфортным :shok:
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Не буду спорить, это не та тема. У меня другое мнение и другие данные.
    У нас отопление на газу. Ничего никуда таскать не надо.
     
  8. Вообще, в изначальном заявлении вашего мэра есть смысл. Когда Вам проводят в дом газовую трубу, то ее диаметр выбирают в зависимости от максимальной мощности установленного газового оборудования. Чтобы газ "успевал проходить" при заданной скорости потребления.

    Если отбор газа сильно увеличится, а он увеличится в разы, если раньше стояли только газовые плиты, а тут вдруг все поставили котлы, то вполне возможно, что не хватит пропускной способности газопроводов низкого давления. Да, газы сжимаемы и можно, конечно, увеличить давление в "начале", после магистрали высокого давления, там где стоит понижающее давление газа станция, чтобы по тем же трубопроводам "пропихнуть" больше газа, но тогда давление в такой динамической системе с многими потребителями и массой разветвлений разного диаметра станет совершенно непредсказуемым. Так что ни кто делать этого не будет, поскольку аварии при таком повышении давления не то что вероятны, а просто гарантированы, поскольку гарантировано, что для обеспечения минимального допустимого давления в одной точке сети, потребуется его превышение в какой-то другой точке той же сети.

    Другое дело, что в условиях города из любого места должно быть не так далеко до магистрали высокого давления... Хотя врядли Вам будет под силу организовать народ, скинуться на нужную сумму, поставить новую понижающую подстанцию и переложить трубы низкого давления хотя бы до своего дома. Ну и, естественно, все утверждения и согласования....

    А вообще, это надо уже смотреть в каждом конкретном случае. Какова пропускная способность магистралей и какова текущая нагрузка. Где-то могут быть резервы, а где-то нет.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я не специалист, но здравая логика подсказывает, что в словах вашего мера гораздо больше смысла и правды, чем это может показаться.
    Действительно придется переделывать и пересчитывать кучу узлов газовой сети и пунктов распределения. Система станет очень динамичной и дорогой - ведь одно дело обеспечить постоянное необходимое давление, и совсем другое - чутко реагировать на отключаемых и подключаемых потребителей.
    Действительно автономщики будут здорого экономить за счет использования тепла соседних квартир с ЦО.
    И здесь надо весь дом переводить на один вид обогрева, чтобы не было никаких "недоразумений".
    А вот то, что при появлении коммерческой структуры все сдвинется - это еще бабушка на двое сказала.
    Эта структура выдвинет коммерческие цены за свою работу. Т.е. это будет сродни тому, что вы сами сейчас скинетесь и весь комплекс сами переделаете..., ну может чуть дешевле, т.к. у них будут более ли менее оптовые цены на материалы и рабочую силу.
    .
    P.s. Я вообще не понимаю людей, которые хотят автономку - это глобальный гимор и ресурсозатраты потребителя на реализацию и сопровождение данной системы. Я такое допускаю только если денег до фига и сам ты делать ничего не будешь, а техподдержка будет прилетать не позднее чем через час.
     
  10. Николай

    Николай Гость

    согласен с передыдущим высказыванием SPY.
    автономка это личшние проблемы и головная боль (монтаж ремонт) и самое дорогое- постоянная возьня так как все ломается!! и даже самый дорогущий котел с напичканной автоматикой все равно может сломаться!!! лучше (выгоднее) центрального отопления ничего нет!!!
    по поводу пропускной способности согласен, если изначально диаметр трубы не был расчитан на определенное потребление газа, то гозовщики не согласятся и не пойдут на нарушение.
    подумайте ушли вы из дома, голова будет болеть как там дома? а вдруг котел погаснет и все замерзнет,

    а вообще я видел как из многоэтажек торчат трубы думохода от обычных печек-буржуек ;)))
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тема вообще то не про то что из отопления лучше. Я имею своё мнение: автономка лучше, комфортнее, дешевле в эксплаутации и современнее. Но тема про газовые сети и давление.
    У меня газовая колонка, так что весь дом рассчитан на повышенное потребление газа в отличие от только газовых печек. Как тогда объяснить что целые города отключаются от ЦО без переделок в газовых сетях?
    Чтобы понимать, нужно попользоваться самому, ну или хотя бы смонтировать и посмотреть результат.
    Жаль что специалисты по газу не откликнулись.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это где вы такое слышали?
    Чтобы город был на ЦО, а потом однажды утром просыпаемся и уже имеем автономку?
    Не было такого нигде и никогда. Даже если, я повторяю предположительно, даже если весь город перейдет с ЦО на автономку, потребуется глобальная переделка всех сетей и структур.
    Имхо, но вы сейчас транслируете непонятно чей и непонятно откуда взявшийся слух.

    Ну пользуюсь на даче, сезонно - ничего хорошего.
    Плюс только один - можешь сам включать и выключать когда тебе этого захочется... Все остальное в минусе.
    Но это на даче...
    В городе все будет совсем по другому и намного круче и дороже...
    На даче меня никто не заставляет вставать на обслуживание - в городе вас принудительно заставят это сделать. Точнее - обязаны заставить встать.
    При этом я сомневаюсь, что вам разрешат выбрать любой понравившийся вам котел - будет небольшой список, которые они разрешат поставить(как со счетчиками электроэнергии например).
    Далее - все котлы энергозависмые... А в домах периодически пропадает электричество. На ТЭЦ же имеются аварийные вводы, исключающие ее остановку при незначительных авариях, т.е. зимой без тепла ты практически не останешься.
    Ест...

    Мне кажется, уж не обижайся, вопрос хоть и актуальный для кого-то, но достаточно глупый(возможно не интересный) для специалиста из-за отсутствия конкретики. А может слишком сложный, чтобы его обсуждать на форуме...
    .
    Я знаю одно - ставишь при ЦО теплосчетчик и платишь по нему. Здесь тебе и экономия и нет того гимора с котлом, моторами, дымоходами...
    А дом в виде ежика - вообще ублюдство.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это мы по всей Украине слышали. Вы не слышали, не говорите что такого нет.

    Вам просто пописать хочется? Или вы тут с выпускниками детского сада разговариваете?
    Вобще-то вопрос был для специалистов по газу. Насколько я понимаю вы такой же специалист по нём как и я. Расслабтесь, выходит я не у вас это спрашивал.
    У меня все мои клиенты в городе пользуются и очень довольны. Не знаю как у вас.

     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Опять одни слова...
    Это все равно что диалог:
    - Чего в магазине есть хорошего?
    - Да там вообще ничего нет...
    .
    Позволь поинтересоваться - куда делись ТЭЦ и вся инфраструктура, занимавшаяся ЦО?


    Так значит ты все же специалист по газу, если у тебя есть клиенты...:smile3:)
    Хотя по мне - в Украине имеются только достаточно хорошие специалисты по написанию програмного обеспечения, т.е. программисты... А все остальное как из каменного века, в том числе и качество продукции, которую наши лохи закупают у ваших халтурщиков...
    .
    На счет довольны - это эйфория...
    Возможно я не знаю некоторых нюансов вашей экономики и ЖКХ в плане качества обеспечения теплом от ЦО ваших сограждан. Но автономка - это гимор. И если у вас действительно кто-то где-то вынуждает к переходу или переводит целые районы на автономку, то это можно сказать диверсия по отношению к гражданам.
     
  15. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    :drinks: таких домов я много видел в 90 годы . зрелище ужасное . на дом целый автономка еще куда ни шло,это нормально. но каждая квартира....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом