1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос уникма: объясните, пожалуйста, смысл использования пароизоляции в перекрытиях 1 этажа

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем PaulSpb, 21.06.2007.

  1. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Т.е. между теплым первым и теплым вторым этажом.

    Я еще понимаю, когда на части второго этажа есть некая зона (назовем ее условно "душевая"), где гидро-паро-изолирован пол, стены и потолок, но, в общем случае, что и от чего Вы пытаетесь уберечь?

    Заранее спасибо за ответ.
    С увж.,
    П.
     
  2. УНИКМА

    УНИКМА Гость

    Влага, которая попадает в воздух при ремонтных работах или уборке помещения поднимается с теплым воздухом вверх. Чтобы отсечь ее попадание в утеплитель, который находится в перекрытиях, используется пароизоляционная пленка. В отапливаемом помещении всегда существует разница в температуре возле потолка и возле пола (так называемый градиент температур) более теплый воздух стремится вверх увлекая за собой пары влаги. Если влага попадает в утеплитель – она заметно снижает его работоспособность- увеличивая коэффициент теплопроводности.
     
  3. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    ннууу... насколько я понимаю, газодинамика внутри отапливаемого помещения несколько более сложна, чем Вы описываете :smile3: .
    Также упущен еще один фундаментальный момент - газ всегда стремится занять предоставленный ему объем. Это относится и к водяным парам. Поэтому вектор суммарного массового переноса водяных паров скорее близок в вектору градиента парциального давления, нежели к перемещению "тепло-холод".

    Еще мысль: в сообщающихся этажах отапливаемого помещения (а не сообщаться они не могут, ибо должна быть какая-то лестница и тп, давление водяных паров примерно одинаково, а значит, нет большой разницы, снизу проникнут пары в утеплитель или сверху. Главное - они туда все равно попадут (Вы же не будете рекомендовать пароизолировать утеплитель еще и сверху?) . И их количество по объему не будет отличаться от среднего по квартире.
    Исключение составляет только случай, как Вы правильно указали, при проведении мокрых работ, когда давление паров блилзко к насыщенному, в холодной области перекрытия может образовываться конденсат. Но: при наличии пароизоляции этот конденсат может выпасть на потолке, а, если ее нет, то в утеплителе. Но проблемы я тут не вижу, так как мокрые работы - явление разовое, излишек влаги из утеплителя уйдет, а теплоизоляционные качества, о которых Вы говорите, в перекрытиях отапливаемых помещений не так важны (так как главная цель утеплителя - звукоизоляция).

    Единственное, с чем можно согласиться - какая-то пленка-мембрана нужна - чтобы стандартная минвата не "пылила" в помещение...я бы вообще с минватой не связывался :smile3:

    С уваж.,
    Павел
     
  4. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Жаль, что дискуссия закончена.
    Если я в чем-то неправ, поправьте пожалуйста.
    Спасибо
     
  5. Денис

    Денис Гость

    Да не нужна там пароизоляционная пленка!
    Сколько раз можно повторять!
     
  6. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Денис, немного не понятно, что Вы так горячитесь. Вопрос задан консультанту форума, человек должен ответить аргументированно, почему именно он считает необходимым использовать тот или иной материал.

    С уважением,
    Павел.

    p.s. Излишнюю горячность прошу оставить при себе.
     
  7. Хотите чтобы в помещениях первого этажа был запах подвала - не делайте пароизоляцию...
     
  8. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Логично. Согласен.
    Только речь о перекрытиях 1-2 этажа, предполагаем, что на первом этаже воздух приятен и свеж.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом