1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Rusframer, с точки зрения экономии материала какая технология выгоднее при выполнении не больших одноэтажных строений типа баня? :scratch one-s head:
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Пол сделать по классической платформе, а вот стены собрать не прямоугольными секциями, а сразу с коньком, плоский потолок если нужен - сделать затяжками между стропил.
    Мы всегда такие секции делаем на полу-мансардах.
    форум27.png
    По удобству работы - расходу материала такая "помесь" технологий для небольших форм наиболее удобна.
     
    Atos нравится это.
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Интуитивно пришёл к близкому решению. В хотелках возведение баньки с утеплением стен соломенными блоками, для чего логичным представляется выполнение двойного каркаса с перевязкой стоек внутреннего и внешнего каркасов с фермами крыши примерно такой формы:
    [ссылка на изображение не работает]
    Хотелось бы минимизировать количество ошибок при возведении такой конструкции. Отсюда ещё пара вопросов: как правильно связать между собой ригели врезанные «на ребро» в стойки под верхней обвязкой? Правда ли, что их наличие позволяет обойтись без двойной верхней обвязки и оконных «хидеров», необходимости использования сдвоенных/строенных стоек в районе оконных проемов?
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    перевязка только фермами мне кажется недостаточно надежной, несколько связей из доски между внешним и внутренним каркасом я бы все таки советовал поставить, хотя бы в районе проемов.
    Никак, а зачем их связывать? Каждый из них несет нагрузку со своего фрейма, со своей секции стены, и с другой никак не связан.
    не правда, без двойной обвязки можно обойтись лишь в одном случае - если фермы будут с двух сторон точно опираться на стойки. Одна врезанная на ребро доска - недостаточно. Так же несущая способность стоек в районе дверных и оконных проемов никак не изменяется оттого что вверху врезан сквозной ригель.
    А вот это правда - в случае применения сквозного ригеля - оконные и дверные "хедеры" не нужны совершенно.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Это само собой - перевязки через 75 см.
    Это понятно, но стыковать то их как-то нужно?
    Опереть фермы на стойки думаю не сложно будет. Какое расстояние оптимально между фермами?
    Этажа сверху нет, между каркаксами 0,5 м, в каждом по врезной доске = мало будет?
    Несущая способность не измениться зато уменьшается давление на проёмы от веса крыши - какой смысл сдваивать стойки вокруг проёмов?
    :ok:
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это в высоту?
    А зачем? Угол помните?
    image (1).jpg
    Там достаточно прочности, не нужно сквозной ригель связывать, да и там же щель между ними будет... как? В общем я смысла не вижу точно.
    ну, не всегда получается спланировать так что бы стойки шли ровно симметрично по двум сторонам, окна, двери, внутренние перегородки.. Это все на этапе проектирования нужно продумывать.
    Смотря какое а) кровельное покрытие, б) снеговой район. У нас в Подмосковье "оптимально" 600 мм
    Общая нагрузка от крыши, сам вес конструкции, снеговая нагрузка - ветровая. Если не хотите делать расчет несущей способности стоек - лучше добавить стойки и следовать КОДу, или - считать, если стоек для несущей способности достаточно - то можно и не ставить. А если нет?
    Да и запас по прочности еще никому не мешал.

    Общее правило простое, или следуешь КОДам или все считаешь вручную. Каждый выбирает что ему ближе.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Да по высоте.
    Видимо не удачно сформулировал вопрос. Ещё попытка: ригель составляют доски вытянутые в одну линию. Доски эти соприкасаются торцами - этот стык как выполняется?
    В двойном каркасе, как я понимаю стойки выполняются симметрично - именно это позволяет связывая их прижимать соломенные блоки вниз.
    Ондулин, мягкая черепица, Ростовская область?
    Увы я в кодах не силён. Двойной каркас в них есть?
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    не имею возражений.
    Внимательно смотрим на картинку с углом - эти доски НЕ соприкасаются торцами.
    Э... а зачем вниз? Что-то не понял. По моему там блоки просто ставятся между стоек и все. Прижимать, да еще вниз - мне непонятно.
    Так ондулин или мягкая черепица? Это как бы совсем разные конструкции. В любом случае 600 мм "за глаза".
    Честно говоря ни разу не встречал. Солома в качестве утепления в массовом строительстве не прижилась, а современные утеплители не требуют двойного каркаса. Перерасход большой пиломатериалов получается.
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    :dance:
    Да но это же не ригель :search:
    Не всё - таким образом они доуплотняются по вертикали. Это важно. :yes3:
    Покрытие ещё не выбрано. 600 - да, а 900?
    Времена меняются :smile3:
    Он компенсируется экономией на утеплителе. На выходе отличная термоизоляция + 100 % экологичность. :i-m so happy:
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А вы подумайте куда и как вы этот ригель будете врезать.
    форум28.png
    У меня туго с 3Д изображениями, но я думаю вы догадаетесь..
    В ростове - с более частной или более толстой обрешеткой - почему нет. Можно и 900. Но под ОСП обязательно обрешетку, ондулин на доску от 40мм, и нормально, выдержит.
    Искренне сомневаюсь, как были такие дома единичными у энтузиастов, так и остаются.
    Скептически я смотрю на это утверждение.
    Видел я один такой домик, его через два года потом снаружи хозяин обычной ватой доутеплял. В связи с чем у меня есть некие сомнения. В Ростове - может быть, но у нас севернее - искренне сомневаюсь.
    Единственный плюс в общем-то. Который с учетом подешевевшего шелтера и цены задувной эковаты - вызывает недоумение из "нафига"?
     
    Atos нравится это.
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Намекиваете на то, что доски ригеля стыкуются на стойках? Думал об этом, но для прямого стыка толщина стойки кажется маловатой. Выполнять стык по косому срезу как-то не комфортно. Не знаю почему. Нужен совет профи :smile445:
    :thank you:
    Однако положительная динамика на лицо - в Америке и в Европе популярность идёт в гору, испытания, сертификация и т.п и т.д. У нас тоже строят всё больше, но до ипотечных каркасников конечно далеко.
    Строганая доска не нужна. На утепление 1 кв. м. стены нужно 3 тюка соломы - это по уму это от нуля :clapping: до 100 рублей.
    Сколько стоит вата или Шелтер необходимые для утепления 1 кв. м2 стены?
    Кодов нет - народ часто строит с кучей ошибок. Профи этим почти не занимаются. В частности забывают или не умеют правильно уплотнять и защищать от ветра. Правильное выполнение даст отличный результат везде где доступна солома:good3:
    У нас Шелтер пока в дефиците и поэтому дорог. Эковата есть, но спеца умеющего правильно её задуть днём с огнём.:search:
    Да и экологичность их мягко говоря сомнительна. Встречал претензии к эковате по экобезопасности.
    К соломе претензий ни по экологичности, ни по экобезопасности не встречал :yes3:
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Намякиваю на то что ригель врезан в каждую секцию отдельно, а секции стыкуются стандартно, без особых танцев со стыковкой ригелей.
    Искренне сомневаюсь что американские страховые компании позволят "жить" горючему и недолговечному утеплителю, там даже лен, который г2 и то не выжил..
    а тут г4..
    Она и не строганная денег стоит.
    Ну во первых в ноль верится с трудом, абы какая солома не пойдет, отбор, отсев = трудозатраты, все нужно считать. Во вторых непонятно с чем сравнивать, с какой толщиной утеплителя, по соломе нет достоверных данных об итоговом R стены.. мало практики по ним в принципе..
    В том то и дело, нет стандарта, нет расчетов, нет данных.. ни чего нет, каждый дом "наобум".
    Эксперименты штука интересная, но а) я жадный, б) не с материалами группы г4.. ибо я см а)..
    Опыт говорит что статистика не очень хорошая, я знаю через сеть и в реале всего 5 соломенных домов, 3 из них выставили на продажу..
    Он есть, его не может не быть.
    Меняю две притензии по экологичности на одну по пожаробезопасности.
    я к пенопластам отношусь нехорошо, а они г3,. А тут г4..
    Не, я бы не стал рисковать..
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Наличие секций подразумевает двойные стойки?
    Действительно, сухие стебли любого растения отлично горят, однако в спрессованном состоянии поджечь их довольно трудно ввиду низкого содержания воздуха внутри такого блока. К примеру, поодиночке листы бумаги тоже хорошо горят, однако если попробовать поджечь сложенную пачку таких листов, то удастся лишь обуглить их по краям — то же самое происходит со спрессованным соломенным блоком, несмотря на высокую категорию горючести Г4. Поскольку стена, собранная из соломенных тюков, полностью покрывается глиняной или глиняно-цементной штукатуркой толщиной не менее 30 мм, то угроза ее возгорания значительно ниже, чем у стен деревянного сруба и многих обычных каркасников.
    Кто бы сомневался, но всё же не строганные дешевле, что уменьшает перерасход на двойной каркас.
    В настоящее время стоимость соломенных тюков зависит в основном от умения договориться с производителем, для которого солома чаще всего представляет собой головную боль из-за необходимости её утилизации. Отбор, отсев - это просто и быстро.
    Натурные испытания в Германии вывели оптимум λ=0,065 Вт/(м*К) при плотности 225 кг/м3.
    Если в слое утепления, не будет значительной конвекции и воздухообмена - будет 0,05.
    На обычные каркасники и стандарты есть и расчёты и данные разнообразные, однако практика строительства у нас такая, что не приходится сомневаться в актуальности тем подобных этой - http://forum.vashdom.ru/threads/top-10-oshibok-pri-stroitelstve-karkasnogo-doma.44848/page-3
    Без знания мотивации вывод делать не стоит. Вполне может иметь место желание спикульнуть.
    Вполне возможно, но найти его сложно.

    У американцев получилось 2 часа.
     
    Последнее редактирование: 16.04.2015
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, вторые стойки фактически являются "обрешеткой".
    Я так понимаю что это возможно только в заводского изготовления блоке, при "ручной", даже машинной трамбовке - горят эти "блоки" отлично. Это я вам как деревенский малый, что лазил по соломенным стогам - достаточно плотным, трактором собранным, и оный стог поджигавший. Горит оно просто замечательно. Простите, у вас какой опыт соприкосновения с соломой - в принципе? Просто зачастую "городские" люди себе многие вещи представляют несколько не так, как это выглядит на самом деле.
    У листа бумаги идеальная геометрия, у стебля соломы - мягко говоря - нет. Листы друг с другом соприкасаются плотно, солома - НЕТ. Она неравномерная, в отличие от бумаги и стебли круглые, два стебля рядом - все равно между ними будет воздух, по которому замечательно пойдет пламя.
    В общем свежо предание, да верится с трудом.
    Так это же обычный саманный дом получается. Да ну нафиг - люто холодное строение, я бываю в ваших краях, там как раз старый бабушкин саманный дом, если брат дня за три до моего приезда дом не "нагреет" - в нем люто холодно.. В общем я не в восторге ни разу..
    Получите кучу щелевого продувания - в итоге экономия на утеплении и "экономия" на доске - все равно улетит в трубу из-за щелей..
    Очень советую сначала "доехать" до производителя, посмотреть в каком виде у него эта солома хранится. И еще три раза подумать. Как и на чем ее вести, как и где ее компоновать в блоки, и т.д. и т.п.
    Искренне сомневаюсь в способности добиться такой плотности и теплопроводности при "кустарном" способе изготовления блоков.
    А они будут, и конвекция и воздухообмен. Особенно с нестроганной доской.
    Что есть, то есть. Но я не буду стоить себе дом из соломы именно потому что разбираюсь в теме, и был в детстве дважды порот за сжигание соломенного а) стога высотой в метра два собранного трактора б) стога из соломенных блоков из-под новомодного тогда комбайна, квадратные такие, проволкой затянутые, жесткие довольно. Их сложили в три ряда на поле, а мы с пацанами спалили. :wink3: Шкоды малолетние.. В герметичность стыка дерева и соломы я тоже не верю от слова совсем, ибо очень хорошо эту солому знаю, дед всегда держал коров, быков, лошадь, свиней, им подстилку из соломы делали, сколько я этой соломы перетаскал..
    Нет, меня точно не уговорите.
    Ну тот которого знаю лично, что потом снаружи обычной ватой утеплялся - продает именно потому что холодный дом. Утепление снаружи помогает не очень. Но не берут. Уже с год точно продает.
    Мало данных в видео о том - что же все таки пытаются жечь. Конструктива нету..
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Зачем сдваивать стойки, если сверху ригель?
    Если под машинной трамбовкой Вы имеете в виду уплотнение пресс-подборщиком, то, да, ничем не защищённый сухой тюк горит не слабо при неограниченном доступе кислорода.
    Будучи доуплотнённым при закладке в каркас и постриженным горит уже хуже:

    Оштукатуренный же даже тонким слоем практически не горит даже совсем не уплотнённый:
    Я вырос там где соломы не просто много - она там везде :preved:
    "Сальский район по валовому намолоту ранних зерновых и зернобобовых культур опять занял 1 место в Ростовской области - http://www.salsk.org/index.php?option=com_content&view=article&id=219&Itemid=85
    Ваши сомнения понятны, до погружения в тему я так же сомневался.
    Не не не не - саман получается только в штукатурных слоях - для себя их выполняют снаружи 5-7 см и внутри 8-10 см - между ними 40-50 см отличного утеплителя - хорошо уплотнённой сухой соломы в которой мало воздуха и при правильном выполнении - совсем нет его движения. Кстати в соломе нет проблемы с точкой росы.
    Что до штукатурки - её поведение мне лично полностью понятно - с обжигаемой глиной я тоже с детства знаком - одним из детских развлечений были игры на сельском кирпичном заводе. Уверен Вы тоже легко поймёте характер работы такого "пирога".
    Чуть не так - у не струганной доски получается отличная адгезия с хорошо прижатым к ней доуплотнённым соломенным тюком - пожалуй другим утеплителям о таком приходиться только мечтать. Кроме того снаружи места прилегания соломы к стойкам для перестраховки закрываются кроме штукатурной сетки покрывающей всю стену ещё и штукатурным уголком - http://forum.vashdom.ru/attachments...6/?temp_hash=f680b0dbaa322c08eca9ee73057c93af
    Спасибо за совет. Собственно я в курсе - всё уже придумано до нас - при правильном подходе солому берут у фермера прямо с поля в готовом для укладки в стену виде - в тюках. Самые предусмотрительные заказывают их в апреле с доставкой в июне/июле, а продвинутые могут и размер с плотностью заказать.
    Перевозятся тюки просто - в зависимости от удалённости для этого можно задействовать практически любой транспорт от легковых фургонов до тракторных прицепов и еврофур - https://yandex.ru/images/search?text=перевозка тюков соломы&redircnt=1429301185.1
    В 21-м веке живём - кустарно изготавливать соломенные тюки смысла давно нет - на полях и немецкие и белорусские пресс-подборщики в достатке - https://yandex.ru/images/search?text=пресс-подборщик&stype=image&lr=39&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1663-wh-923-pd-1-wp-16x10_1680x1050-lt-1006&redircnt=1429301693.1
    При закладке в каркас их доуплотняют домкратами - см. первые 10 минут - https://www.youtube.com/watch?v=3r0a0Hxzolg
    Конвекция возможна только при не качественных уплотнении тюков в каркасе и штукатурке.
    Впрочем от этого есть страховка - между горизонтальными слоями тюков прокладывается крафт бумага или другой листовой материал препятствующий конвекции.
    Я и не уговариваю - просто даю информацию о том, с чем Вы видимо пока не сталкивались.
    Для того, чтобы понять пропасть между знакомой Вам соломой и правильным пирогом стены с соломенными тюками внутри - такой пирог нужно потрогать руками.
    Холодный - скорее всего плохо уплотнены были тюки при закладке в каркас - типичная ошибка - http://www.youtube.com/watch?v=e1OhKmHeiI0
    Впрочем при не качественном выполнении работ с применением любого другого утеплителя результат будет примерно таким же.
    Конструктив у таких стен стандартный: доуплотнённые соломенные блоки зажаты в двойном каркасе, толщина блоков после стрижки 40-45 см + штукатурка с обоих сторон от 5 и более см.
    Тут виднее - https://www.youtube.com/watch?v=LhtT-_4Hm60#t=12
     
    Последнее редактирование: 18.04.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома