1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Мы только со струбцинами и работаем, на 200 доску идут 4-5 гвоздей, на 150 -3..
     
  2. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    4-5 гвоздей с каждой стороны? у меня по 3 гвоздя. Надо добить? Просто у меня бриджинги короткие 30 см и они иногда колятся в связи с чем количество гвоздей пришлось сократить до 3-ех. И если уж зашел разговор про гвозди как крепить обвязачную доску к фундаментной обвязке? По технологии вроде как через каждую лагу в обвязку фундамента под углом, но с моим шагом между лагами 30 см (из за большого пролета) у меня некоторые доски так же трескаются и я теперь бью через одну это не страшно, может у меня угол не тот поэтому трескается доска?
     
  3. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    И еще какой максимальный размер ячейки может быть под осб 22мм Если принято расстояние между лагами к примеру 60мм то перемычки могут быть под размер листа 2440 или нужно чаще что бы пол не гулял. Как найти золотую середину что бы не лепить лишнего? Или полы перекрытия надо устраивать как то по другому т.е. на лаги осб лучше не класть и необходимо делать обрешетку? Накидал схемку обустройства перекрытия 2-ого этажа и у меня получается что где то расстояние между лагами 30 мм а где то 1метр, не уверен, что там где метр этого хватить что бы лист не прогибался, точнее уверен что НЕ хватит
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, нужно смотреть по месту, но по опыту 3 гвоздя именно что искривленную геометрию не держат. Выгнешь доску струбциной, прибил один гвоздь, два, отпускаешь - выдерает гвоздь, 3 - когда как - 4 уже вполне держат.
    Но у нас доска не трескается от гвоздей.. Так что тут думать надо..
    Обвязочная доска - это имеется ввиду - торцевая доска лаг? Или что?
    Значит нужно играть с углом забития гвоздя, прибита должна быть конечно же каждая лага.
    Под ОСП главное что бы под углами была доска, ровно под каждым стыком листов - вовсе не обязательно, толщины достаточно. Бриджинг - он для увеличения несущей лаг, уменьшения вибраций пола, а не для стыка ОСП.
    Вообще рекомендуется не реже чем через каждые 2 метра. Но можно и чаще, было бы желание.
    Да, метр конечно много, максимальный пролет для 22 ОСП между лагами 600 мм, больше - я бы не советовал.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    У нас доска не трескается даже если вот так фулюганить.
    DSC_036711.jpg слабо количество гвоздей посчитать?? :wink3:
    Если что - донт паник, оно изнутри на бруски прибито, не развалится. :wink3:
     
  6. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я лагу прибиваю к обвязачной доске отдельно 3 гвоздями, а торцевую через лагу.

    Правильно ли понял, что для сокращения затрат лучше уменьшить расстояние между лагами до 60омм и можно обойтись вообще без бриджингов? и торец листа 600мм будет висеть в воздухе и с ним ничего не случится даже под нагрузкой? а то на эти перемычки еще около 2 кубов леса уходит :dash2: да и времени вагон.

    По струбцинам и количеству гвоздей принял к исполнению Спасибо большое.
     
  7. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вот не начастил ли я с бриджингами?
     

    Вложения:

    • IMG_2970[1].JPG
      IMG_2970[1].JPG
      Размер файла:
      729,2 КБ
      Просмотров:
      18
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    брр.. ничего не понял..
    ну смотря чего вы хотите, если хотите прочные не "пружинистые" полы - то бриджинги ставить нужно. Если вопрос денег важнее будущего комфорта проживание.. Ну.. Ваше право.
    Про нагрузку разговора не было. Если там планируются большие нагрузки - перемычки разумеется нужны. Для обычного "пола" - нет. Толщины вполне хватает.
    Нет, нормально.
     
  9. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    каждую лагу я прибиваю к обвязке (доска которая лежит на фундаменте) 3 гвоздями везде где лага встречается с обвязачной доской. А вот торцевую доску к обвязке бью через одну лагу.
    Я из того типа людей которые любят перестраховаться, в плане прочности надежности и тому подобное, но при этом естественно рынок заставляет экономить, вот и ищу золотую середину.
    На сколько большие? с братом (под 2.5 центнера) если будем стоять диалогами друг друга давить плюс книжный шкаф или там еще что то это большая нагрузка?
    Подскажите пожалуйста за одно. Сверху того что есть будет еще 100 доска на ребро через 300мм. Несущие стены можно на них ставить при условии что сами лаги в месте несущей стены опираются на фундамент. Если можно то на сколько можно отклониться лево/право фундамент/несущая стена. Где то вычитал что стойки несущих стен лучше опирать на обвязочную доску (фундамент). В таком случае получается что я не могу собрать стену (платформа) а нужно будет выкаблучиваться?
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    мы бьем где-то через каждые 20 см, один снаружи, один внутри, в шахматном порядке.
    Золотая середина - бриджинг на каждые 2 метра пролета.
    Под шкаф я бы сделал усиление все таки. Стоять - нагрузка динамическая, а не статическая.
    Можно, но это место нужно опять таки усилить бриджингами, но уже по доске 100мм.
    ээ ну вообще-то да, несущие стены должны опираться через лаги на фундамент. Для этого и делаются внутри ленты фундамента (ростверка) что бы на них фундамент опирать. А не потому что так хочется сделать.
    Вообще говоря эти вопросы решаются на стадии проектирования. Рисуется проект, по нему рисуется фундамент..
     
  11. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Все понял спасибо огромное еще раз
     
  12. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста как организовать консольный балкон? Скорее даже как его правильно гидроизолировать? Что должно быть с уклоном как правильно и какую пленку класть? балкон будет над входной дверью. Лаги выходят из дома наружу образуя контур балкона, как же там организовать уклон что бы дождь на затекал в дом? Из надо как то правильно запиливать/спиливать лаги?
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Самый простой вариант выглядит так - покупаете лист ЦСП 18-24 мм. Делаете по этому листу небольшую бетонную стяжечку с уклоном в ту сторону что вам нужно, заведя кусок гидроизоляции "гидроизол" или аналог под отделку фасада, с хорошим нахлестом в стороны и вверх. Стяжку проще всего делать по маякам, ровно и красиво. Потом кладете керамогранит на клей для внешних работ и наслаждаетесь.
    Затирку между плитами тоже для внешних работ берите. А то я вляпался как-то раз. Пришлось переделывать.
     
  14. Pal2006

    Pal2006 Участник

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое. Правильно ли я понял, что на лагах я кладу рейку для получения уклона, на нее кладу ЦСП далее Гидроизол потом стяжка и на нее уже плитку?
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Теоретически можно и так, но сделать уклон стяжкой физически много проще.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома