1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Алексей, примите мои извинения за много букв в моих сообщениях - меня как Остапа слегка того ... :blush:
     
    Последнее редактирование: 18.04.2015
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    что бы солому засунуть же.. Я сдвоенные не плашмя, а друг за другом имею ввиду. Вам же для соломы нужен двойной каркас.
    Интересно было посмотреть..
    А я родился в Песчанокопском районе, в Красной Поляне. :i-m so happy: Почти земляки.
    Ну, с эковатой ее тоже нет.
    Да, у меня остались только сомнения в теплопроводности материала, особенно после уплотнения, а в остальном вы меня почти убедили в том что такие дома имеют право на жизнь. Но скорее всего у вас. У нас все таки холодно для них, ну вот не верю я в 40-50 см в нашем регионе. А вот у вас - почему нет. Это просто грамотное "развитие" старого казацкого саманного дома. Доведение до умаю
    Я в целом наверное одобряю!
    Во! на фото есть прямоугольные тюки - вот таких сложенных пачку мы как раз и палили. Хорошо горят. :mosking:
    Да, у нас тут это совсем редкость.
    Да мне в общем первого видео с газовой горелкой хватило, я уже вижу что там все не так просто.
    другие утеплители не нужно прессовать домкратами в стенах, так что тут вы все таки не правы. С ватой вообще накосячить гораздо сложнее.
    Ничего, спасибо было очень интересно на самом деле. Не очень верю в применимость этого в нашей климатической зоне - но в вашей и соседей из Краснодара - думаю что вполне можно применять.
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Странно, но опять не поняли друг друга :rofl:
    ...
    Но мы ведь не привыкли отступать - не этому учил нас киножурнал ХВЗ :read:

    Итак: абстрагируемся от двойного каркаса и соломы. Вспоминаем скандинавский каркас с верхним ригелем.
    Вопрос: как стыкуются торцы досок составляющих ригель:mosking:?
    :friends:
    Да в этом они схожи, а вот ценники у них разные. Да и с экобезопасностю у эковаты пока не всё ясно. :smile3:
    И эти Ваши сомнения понятны, и они развеются, как только Вы наложите на правильно выполненный "пирог соломенной " стены знания о источнике теплоизолирующих свойств утеплителей помножив всё это на толщину соломенного блока. :preved:
    Согласен родство есть, ибо материалы одни и те же. Однако надо признать, что о прямом развитии говорить не корректно - дома из тюков начали строить не вместо и не на месте саманных, а потому что в степном штате Небраска в конце 19-го века сошлись два фактора: дефицит строевого леса и начало применения пресс-подборщиков.
    Ещё бы им не гореть - сухая солома да на свежем воздухе. Впрочем сырьё из которого производится эковата в аналогичных условиях горит примерно так же, да и доски из которых правильные каркасы выполняют тоже до спец защиты :playboy:
    Именно поэтому и ценно умение их "готовить":grin::grin::grin::grin::grin:
    Я имел в виду не прямое сравнение, а принцип. Кривыми руками накосячить можно с любыми материалами и технологиями.
    Если же сравнивать утепление соломенными тюками и эковатой в дуракоустойчивости - тут эковата действительно может быть в плюсе, но и это ведь бывает не всегда. :yes3:
    Учитывая, что правильно выполненное утепление даже стандартными соломенными блоками позволяет при аналогичном выполнении окон строить энергоэффективные дома - можно смело делать вывод о том, что такой метод утепления вполне может быть эффективно применим не только на юге - что собственно уже практикуется, при чём не только в средней полосе, но и на Урале, Алтае и в Сибири :good3:
    А из больших блоков в Германии, Швейцарии и Австрии народ так и вовсе без каркаса наловчился строить - http://www.atelierwernerschmidt.ch/de/stroh/strohbauten
    В том числе и пассивные дома в Альпах - http://www.atelierwernerschmidt.ch/de/bauten/strohhaus-braun-dubuis:victory:
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Сквозной ригель в скандинавской школе домостроения выполняется из одной - реже двух досок которые врезаются "на ребро" во все стойки каркаса.
    Если угол стыка каркасных панелей выполняется "классически" - "теплым" углом:
    форум31.png
    То врезка идет по наружнему краю доски для упрощения операций с утеплением, и получается что доски ригеля друг с другом не встречаются:
    форум32.png
    Расположение врезаемого ригеля обозначено красным.

    Вот на счет ценников - это самый важный вопрос. Может быть в Ростовской области соломы хорошей в тюках и валом, и даже можно бесплатно найти кто отдаст, затраты только на доставку - в МО все обстоит не так. Изучение первых двух страниц Яндекса http://yandex.ru/search/?text=солома в тюках цена&clid=1783272&lr=213&p=1 показала что реальная цена на блок соломы из-под пресс-подборщика - 250-300 рублей за тюк 25 кг.
    То есть для плотности в стене хотя бы 200 кг/м3 нам нужно 8 тюков на 1 м3 - что дает нам 2000-2400 за куб.
    Видел несколько объявлений на странных сайтах от типа фермеров - где с самовывозом фиг знает откуда по 70 рублей за тюк, предположим есть такая цена в реальности - за 1 м3 все равно получается 560 рублей + доставка так как объемы нужны будут большие.
    Предположим мы погоним туда большой камаз - 35 кубов, в соседние области меньше чем за 12 никто не поедет, солому то возить. 12 000 / 35 = 343 рубля.
    Итого 1 куб с доставкой = 903 рубля.

    Эковата = донская самая лучшая из того что я знаю - 380 рублей за мешок 13 кг.
    Итого для плотности в стену в 60 кг/м3 нам нужно 4,6 мешка.
    380*4,6 = 1748 рублей за куб. Доставка (мне) тех же к примеру 35 м3 будет стоить 5000 рублей.
    +143 рубля за куб = 1891 рублей за куб с доставкой.

    С учетом что у эковаты теплопроводность 0,03, а у соломы 0,06 - эковаты нужно в 2 раза меньше чем соломы. Реально 200 мм эковаты равны 400 мм соломы я думаю.
    То бишь расходы на солому по 70 р на утепление - 1806 рублей.
    Расходы на утепление эковатой - 1891 рубль.
    При практически равной цене - не вижу никакого смысла в соломе в нашем регионе - последующие расходы на обязательную толстую штукатурку снаружи и внутри, расходы на двойной каркас...
    В общем мне понятно почему у нас соломенные дома практически не строят.
    Да ну, прекратите, там уже столько лабораторий ее тестировали, все там ясно давно. Проблемы в экологичностью у ряда производителей только, которые берут "любую" макулатуру, особенно с красками содержащими свинец, и которые плохо перерабатывают материал, а у нормальных производителей все с материалом нормально.
    Ну вот помножил выше. Эковата все равно интереснее. :mail1::umnik:
    Как бы в этих странах несколько теплее, чем в
    :don-t mention:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.03.2018
    Atos и Странник Безфамильный нравится это.
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С углом понятно. Меня интересует стык двух досок составляющих один ригиль и служащих продолжением друг друга.
    Предположим длина стены дома - 12 м. Длина досок из которых выполняется ригель - 6 м. Как правильно состыковать две доски друг с другом, чтобы получился ригель длинной - 12 м ?
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну, стыковать на одной стойке мне кажется инженерно ненадежным узлом, мы двойную стойку ставили, в правую приходил край правого ригеля, в левую левого. Сами стойки были прибиты друг к другу. ИМХО это самое правильное решение, сомневаюсь что финны там что-то другое придумали..
    Слишком простое, недорогое и лежащее на поверхности решение.
     
    Atos нравится это.
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Практика показывает, что сами фермеры пока весьма и весьма редко занимаются реализацией соломенных тюков, в том числе и через интернет. Так что можно с почти с полной уверенностью говорить о том, что у приведённых выше цен ноги растут из спекулятивной задницы. У самих же фермеров большая часть соломы до сих под утилизируется, в лучшем случае часть её уходит на подстилку скоту.
    К этому стоит добавить, что в данный момент имеет место быть сезонный фактор - солому сейчас покупать сродни покупки майского мёда - через пару/тройку месяцев картина измениться кардинально. В этой связи полезно вспомнить о том, что под лежачий камень вода не бежит и желающим приобрести за не дорого свеженькую солому нового урожая стоит подсуетиться заранее, договорившись с местным фермером у которого рожь сейчас в рост пошла - уверен летом в страду ему будет вообще не до поиска покупателей на ржаную солому - за вывоз её с полей он Вам конечно не приплатит, но в душе спасибо скажет точно, особенно если Вы ему заплатите за неё хотя бы символическую цену оговоренную сейчас - в апреле.
    С вязи с выше мною сказанным говорить о равенстве цен на солому и эковату не корректно.
    Следует понимать, что в настоящее время успешная работа с этими материалами требует разных подходов.
    Я Вам не скажу за конкретно Вами имеемый в виду район, но на просторах нашей Родины с каждым годом строят с применением соломенных блоков всё больше и больше - интернет тому виною по большей части - медленно, но верно происходит накопление и обмен информацией - всё больше и всё чаще проходят вэбинары и семинары на стройплощадках...
    Я недавно был в доме построенном из джамбо-блоков по безкаркасной технологии - вот это у нас пока действительно редкость, но и у этой технологии перспектива есть.
    В общем динамика соломостроения в России, как и в Европе, Азии, Америке, Австралии положительная. Африка пока отстаёт :derisive:
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну, там по ссылке было с 5-6 ссылок продажи соломенных тюков с "поля", самовывоз из Калужской, липецкой еще какой-то области, адреса - деревни. Искренне сомневаюсь что там "спекулянты".
    Это все очень актуально для индивидуального самостройщика. Все что написано "на бизнес", ну вот никак не тянет. Для бизнеса это нужны склады, погрузка-разгрузка, хранение, логистика. Что по моим прикидкам как раз вышеупомянутые 200-300 рублей за тюк и дадут в итоге.
    В общем я сомневаюсь что это пойдет в "массы", как было так и останется узкой нишевой технологией.
    Для вас как самостройщика - да. Но у меня то подход несколько иной. Так что с моей точки зрения очень даже корректно. Я в апреле договариваться с неведомым мне фермером что куплю у него блоки с соломой на весь год не буду, мне хранить соломы на 15-20 домов просто негде. А эковате я позвонил - у меня на следующий день все на объекте.
    Вопрос доступности материала - штука при массовом строительстве очень немаловажная.
    Ну так как в принципе домов строят все больше и больше - почему некоторым энтузиастам не строить соломенные, вон люди дома-купола строят, дома - слоны..
    Но это не значит что их строят "массово". Я постоянно катаюсь по Подмосковью - больше чем у нас строят только в Белгородской области - и я за все это время видел только один дом с соломой в качестве утеплителя. А я вижу в год несколько сотен строящихся домов - просто проезжаю мимо по дорогам... Так что..
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С поля в апреле - это либо враньё, "либо остатки сладки" - аналогию для лучшего понимания приводил - майский мёд. Так, что спекуляция однозначно.
    Склады для хранения больших объёмов соломы не нужны - достаточно свободной площадки. Затраты на погрузку/разгрузку и перевозку понадобятся да. Себестоимость блока для стройки на больших объёмах можно свести к сравнительному минимуму, но всё это практического значения пока не имеет из-за сомнительного объёма платёжеспособного спроса. В этом я с Вами согласен - на данный момент дома с соломенным утеплением - технология узкой ниши экостроительства. В качестве товара для массового потенциального потребителя не раскрученный вплоть до не известности.
    При желании проблема снабжения соломенными блоками решается сравнительно легко путём кооперации с фермерами, особенно это справедливо при оптовом подъоде. Но как уже было сказано - дома утеплённые соломенными блоками в виде товара рынку пока не интересны.
    Согласен - массовое строительство - это опера другая.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, там не стоит дата публикации объявления, возможно фермер вешал его еще в августе. И оно до сих пор висит. Я ведь не прозванивал.
    Но мне в нашем регионе слабо верится в дешевую солому, это у вас там ее больше чем потребление в животноводстве. А у нас тут с точностью наоборот, животноводства больше чем посевных площадей под "солому". На подстилку скоту очень много ее уходит.
    Так что в "почти бесплатно" в нашем регионе верится с трудом. Если только от вас возить.
    Написано на сайте про строительство из этих блоков - что нельзя допускать намокания, так что все таки склады, а не площадка.
    Я бы еще все таки посчитал а) расход пиломатериала на двойной каркас б) непонятно как быть с перекрытиями, нижним и стропилами - тоже по 400 фигачить? в) расход 5-10 см штукатурки снаружи и внутри, себестоимость и трудозатраты на нее. Не факт что экономия все таки отобьется.
    Но я честно говоря не готов, совершенно не знакомая технология.
    Вот-вот, а эковата как раз для массового строительства подходит очень хорошо.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Жаль. Думал, что для стыка торцов двух досок есть более компактное и элегантное решение - деревянная накладка какая-нибудь или скобы или на крайний случай металлический крепёжный элемент...
    На Авито можно посмотреть для проверки - там даты есть и картина примерно такая же - спикулянтысс :aggressive:
    Сколько бы не использовалось местной соломы на подстилки - излишков хватит и на соломостроение и ... ещё останется. :preved:
    Сайтов таких много, написанного ещё больше. В реале временное намокание блокам не страшно - они легко просыхают летом, чуть медленнее в другие времена года. Для не допущения промокания блоков - их достаточно просто накрыть сверху тентом или полиэтиленом - склад не нужен. Практика хранения стандартных блоков без защиты под открытым небом показала, что за зиму промокает только блоки составляющие внешний слой - в глубине солома остаётся сухой.
    statjya-strawcfn-022.png
    Если подходить с умом экономия получается. Стропила выполняются как продолжение двойного каркаса, если мансарда утепляется блоками, если нет - как в обычных каркасниках. С перекрытиями та же история.
    Подходят то и соломенные блоки, но с эковатой строителям возни поменьше + есть кому вкладываться в рекламу.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.03.2018
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    во врезанной конструкции? Слабо себе представляю.
    Почему нет, я думаю если состыковать на одной доске и дополнительно закрепить перфорированной пластиной - держать будет. Мы стропила ими стягиваем, в добавок к деревянному ригелю - так что почему нет.
    Но я не понимаю чем две доски не устраивают? Чем две доски рядом так не угодили??

    Прошу все ваши вопросы мне задавать в этой теме, что бы не плодить ненужные ветки диалогов в "полезных" темах.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    форум35.png DSC_0567.jpg DSC_0568.jpg
    В личной почте задали вопрос по поводу, что делать если нужно вырезать в лагах пола дырку под лестницу.

    Отвечаю, сначала нужно усилить ближайшие к желаемому проему лаги, сдвоить их. Потом вырезаете лаги там где должно быть отверстие, боковые целиковые лаги, и обрезанные соединяете вместе куском лаги такого же сечения, и сажаете все соединения на опору бруса раскрытую или закрытую, смотря по ситуации.
    24582636.jpg
    Собственно все. Можно "нагружать" эти лаги как планировалось раньше.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    В данном случае, если я правильно понимаю две доски - это две стойки сбитые гвоздями.
    Щель между ними смущает.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тоже мне проблема.. пфф.. :good3::thank you:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома