1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Дебилы. Оба. Естественная влажность на вскидку в таком процентов 70 будет. А сушат его в камере до примерно 13.
    Лучше меня, я-то с сырьём работаю.
     
    Rusframer и EKol нравится это.
  2. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Не дебилы, а лапшевешатели. Угораздило же с такими связаться. Хорошо хоть договор подробный составили и смету с подробным перечнем материалов, можно носом ткнуть в косяки.
     
    Rusframer и Непоседа нравится это.
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    http://www.vseinstrumenti.ru/instru...trojmaterialov_ada_zht_125_electronic_a00398/
    1990 рублей.
    В такой ситуации я бы очень советовал приобрести все таки.
    sroki_sushki.jpg
    И это при укладке в закрытом от дождя проветриваемом правильно уложенном штабеле. А не навалом кучей. И это до влажности 20%, дальше скорость сушки падает очень сильно.
    Ага. Щасс.. Вот все бросит и будет сохнуть. В куче.
    Вот и надо тыкать, и требовать замены на оплаченный вами материал. А не самый дешевый который они нашли по месту. Ибо нефиг.
     
    SMS, EKol и Непоседа нравится это.
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылочку и совет. Заказали, муж скоро поедет выкупать.

    Rusframer, если можно, ссылочку на первоисточник таблицы 13.4.
    Промеряли влажность досок. В каркасе, который уже постоял под дождем, от 23,5 до 28% (фото 1), у досок в штабеле под тентом, ещё не обработанных антисептиком, - от 20 до 23% (фото 2 и 3). По договору влажность должна быть 10-14%
    Ещё вопрос о дефектах досок, поскольку таковые могут обнаружиться и в сухих. Насколько допустимо использовать для устройства каркаса и лаг доски с такими дефектами, как на фото 4-7?
    И насколько эффективна обработка антисептиком путем опрыскивания из пульверизатора?
     

    Вложения:

    Rusframer нравится это.
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ссылка мертвая.. :sad: там был какой то учебник по деревообработке в пдф файле.. Сейчас не работает. Но можно поискать в яндексе, к сожалению у меня нет сейчас временных ресурсов на это. Отпуск небольшой выкроил себе.
    Вот пусть и соблюдают договор. Это нарушение.
    4 и 7 - нет, это нужно отрезать от доски, и использовать оставшуюся часть. 5 и 6 - ничего критичного не увидел, обычные сучки. Это все таки дерево, а не пластик, оно идеальное не бывает. Вернее бывает, но в розницу оно не попадает. На сухогруз и за океан.
    Не очень эффективна, но по строганной древесине относится к древесине - если производитель рекомендует такое нанесение. Лучше всего - погружением, в идеале под давлением в автоклаве, потом кисти, потом пульвелизатор.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Такая таблица под № 10.1 есть в книге "Справочник по сушке древесины", авторы Е.С. Богданов, В.А. Козлов, Н.Н. Пейч. Изд. 3-е перераб. Под общей редакцией к.т.н. Е.С. Богданова. М.: "Лесная промышленность", 1981, 192 с. Таблица на с. 171. Дана скорость сушки древесины до 22% влажности. Есть ещё приложение 3 к ГОСТ 3808.1-80. Пиломатериалы хвойных пород. Атмосферная сушка и хранение.
    Блин, вместо того, чтобы своей работой заниматься, приходится окунаться в отрасль, в которой никогда в жизни работать не будешь. И всё потому, что 90% в ней работающих - либо мошенники и очковтиратели, либо неучи и криворукие.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не обижайте деревообработку, там специалисты в основном разбираются в предмете.
    У нас со строителями проблемы, а это все таки разные отрасли.
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Вот окунёшся чуть-чуть и добро пожаловать к нам, к этим самым 90-ста процентам! :hi:
    Ты с продавцами досок ещё пообщайся, те ещё клоуны, ни признаки брака, ни разделение по сортам не знают, я правда тоже все госты 81-го года наизусть не помню, но там вообще писец!..
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Пардон, конечно, строителей и строительную отрасль имела в виду.

    Нет. 1) Поздно. 2) Женщина я, материться не могу. И характер мягкий.
    А вообще, иногда тянет что-нибудь из дерева смастерить, да времени нет и инструментов. Наследственность, наверно - мой дед в лесном хозяйстве работал, занимался и заготовкой, и сплавом, и защитой от вредителей, и восстановлением (посадкой). За работу в Великую Отечественную на заготовках древесины для прикладов орден Ленина получил. У него бы, наверно, от вида и использования нынешних пиломатериалов вся его красивая седина дыбом бы на голове встала.

    Господа строители, может, подскажете, как решить проблему. Фирма, с которой я заключила договор на строительство дома, договор нарушила, начав строительство каркаса не из доски камерной сушки, антисептированной в производственных условиях, а из свежепиленой, кустарно антисептированной неизвестно чем. Могу потребовать исполнения договора в полном объеме. Но: 1) в данное время из-за погодных условий это нереально. 2) Чутьё подсказывает, что не может эта фирма выполнить работы согласно договору, что-то у них, похоже, не сложилось с поставщиками. Хоть это и не моя забота, но установка "выньте да положьте" не сработает. 3) Доверие к фирме подорвано сильно. Видимо, придется разрывать договор и требовать назад деньги, перечисленные за материалы для строительства каркаса (оплата была поэтапной, фундамент сделали в срок и вроде нормально, проект в виде альбома архитектурных решений и инженерных чертежей каркаса, его отдельных узлов и расчета необходимых количеств материалов я получила). У кого-то был опыт разрешения подобной ситуации, со стороны заказчика или исполнителя/подрядчика? До чего договаривались?
     
    Rusframer нравится это.
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    90% того что продают в розницу на рынках - это незаконная вырубка и частные полуподпольные пилорамы.
    Дешевая ленточная пила, ангар, и три раба алкоголика.
    К деревообработке это никакого отношения не имеет.
    да, так и нужно поступать.
    Тут все зависит от реальной финансовой состоятельности фирмы. Если более менее твердо стоят на ногах - доски свои заберут, деньги вернут. Если существуют от заказа до заказа - вернут в лучшем случае когда найдут другую жертву, которой ваши дрова можно втюхать.
    Если ребята залетели в пирамидку, перекрывают вашими деньгами свои долги - то скорее всего никогда и ничего вы не получите, спишите на убытки и скажите Господу спасибо что взял деньгами.
     
    svg2 нравится это.
  11. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    По-видимому, второй вариант - от заказа до заказа.
    После моего письма руководителю фирмы с фотографиями косяков, результатов замера влажности досок, ссылками на таблицу из ГОСТ 3808.1-80 (дабы поняли, что лапшу на уши мне так просто не навесить) получила ответное письмо с повинной, что, мол, готовы строить в соответствии с договором, из доски камерной сушки, разберут то, что уже наваяли, готовы к полному контролю с нашей стороны, не хотят терять репутацию.
    Вот не знаю, что делать. Вроде связалась с ними по рекомендации, съездили с мужем, посмотрели их стройку, каркасный дом. Мне понравилось, как они строили, по моим понятиям, почерпнутым, правда, в основном с этого форума и из СП (не поленилась, прочла), грамотно. Составили смету - впечатлило, что смета весьма подробная. Цены на материалы реальные. Договор подробный, указано, что фирма полностью отвечает за рабочих (у нее всего-то 3 бригады), которые, судя по работе, знают, что делают.
    Муж настроен гнать их в шею, но альтернативу видит в фирмах типа "Терем", "Эльбрус", "Цна" и т.д. Может, он прав? Тот же тотальный контроль за стройкой, но за меньшие деньги...

    И вопрос ещё. Когда лучше стройку начинать в зимнее время?
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да щас, там вам по любому нормальных материалов не дадут, хреновый материал сразу заложен в цену. Она потому и такая в общем-то низкая, что дешевые материалы и дешевая рабочая сила.
    Ну это уже лучше, признание косяков сразу по притензии, это хороший сигнал, люди хоть на контакт идут, уже неплохо.
    После того как снег уже окончательно ляжет.
     
  13. Перебаскин

    Перебаскин заблокирован

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    По Закону о защите прав Потребителя можно вдобавок к возврату требовать %% с незаконного пользования деньгами, ещё штраф и вдобавок обосновать, что сроки строительства ушли, сейчас строить уже нельзя, вам нанесён тем самым ущерб с вынужденным переносом сроков. Если живёте в съёмной квартире из-за строительства, можно предъявить по догвоору съёма за полгода оплаты арендной платы. Только подавать претензии по ЗоЗПП. Здесь доказательная база нужна. Комиссия на месте с влагомером, который занесён в госреестр, вызывайте экспертную фирму с лицензией (СРО) на экспертную деятельность. Бумага о влажности и выводах, что древесина сырая. Есть норматив, строить из влажного дерева нельзя. Удачи!
     
    Непоседа нравится это.
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Влажность древесины можно брать по равновесной, но и в этом случае возможно превышение на короткий срок.
    И если летом или зимой можно спросить
    "Почему влажность в нынешних .благоприятных условиях зашкаливает? Что же будет в меж.сезонное?"
    Сейчас предъявить, сложно.
    Но остается коробление и размеры.
    Я с трудом верю в доску, которая высыхает в необлицованном каркасе и не пляшет после этого по размерам и ее не крутит.
     
    Перебаскин нравится это.
  15. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, вопросы к Вам.
    1) Как правильно разместить и крепить металлическую сетку для защиты от грызунов? На участке полно мышей, полевок, иногда крысы приходят. Этой зимой полевые мыши подгрызли пороги в нашей бытовке, прогрызли дырку в стене и вовсю хозяйничали внутри - перетаскали сахар и семечки (оставленные для птиц) в мужнины сапоги, прогрызли коробочки с чаем, ящики пластиковых комодов, надувной бассейн, устроили пару гнёзд, всюду нагадили. Не хотелось бы иметь такую живность в новом доме. Строители предлагают крепить сетку поверх лаг. Но тогда у мышей может быть доступ в утеплитель под полом. Строители говорят, что подбиваемые снизу плиты ОСП 9 мм защитят от мышей. Так ли это?
    2) На загруженном рисунке - поэтажный план будущего дома. В одном месте мне рассчитали шаг лаг 440 мм, в другом - 400 мм. Но ведь ширина плит утеплителя либо 500, либо 600 мм, длина 1200 мм. Их резать будут? Или можно изменить шаг лаг под плиты утеплителя?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.10.2017
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома