1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Если бы я хотела эту фирму "урыть", разорить и изничтожить, то, несомненно, последовала бы Вашему совету. Собственно, договор с этой компанией позволял мне в т.ч. и неустойку требовать. Но я видела их работу на другом объекте и внимательно читала договор и смету своей стройки. Эти ребята умеют строить каркасники как надо, берут за это вполне реальные деньги и составляют нормальные договоры. Таких компаний и бригад у нас, увы, немного. Какой бес их попутал накосячить мне - не знаю. Фирма небольшая, заказов немного, возникли проблемы с поставщиком материалов, затянули начало стройки, а тут дожди, строить из сухой доски бесполезно, всё намокнет. А я настойчиво напомнила о соблюдении сроков.
    Строить, если я правильно понимаю, можно, эксплуатировать нельзя. Т.е. надо дать каркасу выстояться до усушки, потом подправить, где вывернуло доски, зашивать и отделывать, так?
     
    Последнее редактирование: 28.10.2017
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Нет, не защитят. Сетку нужно подшивать снизу ОСП 9 , с улицы, сетка должна быть жесткая. Закрывать ли сеткой ростверк - вопрос дисскуссионный, по опыту мыши пролазят именно в щель между ростверком, лагами, прогрызая ОСП.
    Мы обычно делаем нахлест на ростверк.
    И еще я закрываю фасад на метр вверх, монтируем по ветрозащитной пленке сверху, под обрешетку. Так же с выходом на ростверк.
    Не понимаю в чем проблема сделать везде шаг лаг 400, как раз резать 1200 без обрезков..
    У нас тоже часто бывает разный шаг лаг, но у нас эковата засыпная, нам все равно. А когда под базальт - нужно как то все таки эти вещи продумывать.
     
  3. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Я имела в виду не разные места в доме, а проекты двух разных компаний. В той, где рассчитали шаг лаг 440 мм, проект был более детально разработан.
    Спасибо за рекомендации по поводу сетки.
     
  4. АндрейТ

    АндрейТ Новичок

    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, добрый день!

    Помогите советом.

    В 2013 году был построен дом из бруса 6х6. Фундамент - лента. В доме 4 помещения (баня 3х3, предбанник, комната и санузел.
    Дом строился изначально с прицелом на расширение до размеров 9х9 + 2 этаж. Но прикинув стоимость бруса на сегодня, понял, что не потяну по финансам. В итоге, в этом году решили расширить дом (предварительно в прошлом году залили фундамент), сделав часть первого этажа и весь второй этаж каркасным. Для наглядности пару фото прикладываю.

    Сейчас заканчиваем внешнюю отделку (сайдинг, водосточка) и возник вопрос, а как же будет себя чувствовать такой дом, если регулярно топить баню?
    Снаружи бани натянут Изоспан А и сайдинг на рейках. Внутри бани пока что идет реконструкция и есть возможность что-то поменять (установленную вагонку планируем сменить). Также на втором этаже над баней будет жилая комната, а между ними пароизоляция и минеральная вата (Роквул Сауна батс).

    Дом с перспективой на постоянное проживание.

    Какой пирог в такой конструкции будет правильным по вашему мнению?
    IMG_0614.JPG IMG_0635.JPG IMG_0736.JPG
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, каркас жутковатый конечно, брус, сырая доска, типа укосины плашмя, непонятно зачем.. Ну хоть ОСП обшито, не рухнет от ветра как те домики..
    Ну поскольку тут сложнее сказать что не нарушено, чем что не правильно - предсказать невозможно.
    Одно очевидно
    Вы вместо положенной супердиффузионки поставили обычную ветрозащиту, спасти от воды в стенах вас может только фольгированная пароизоляция. На пленке, не на бумаге не в коем случае. Изоспан FX и аналоги. Ну и принудительная, через вентилятор вентиляция помещений.
     
  6. АндрейТ

    АндрейТ Новичок

    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Укосины плашмя это времянка была пока не поставили сверху брус, который соединил стойки каркаса. Все стоки каркаса на усиленных уголках с глухарями. Думаю ветром не сдует.

    Проверял эмпирическим путем влагопроницаемость Изоспана А перед тем как обвязывать стены дома им. Ни одной капли воды он не пропустил. Возможно поторопился, но поздно что-то менять, снаружи уже сайдинг.
    Изоспан FX по тех.характеристикам можно использовать при температуре не выше +80 градусов. Что можете сказать про серию FB? Пишут, что это специальная изоляция для бани, но она содержит крафт-бумагу.

    Спасибо.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, ветром не сдует. Хоть это и не правильно.
    Там проблема не в том что он пропускает воду. Проблема в том что он пропускает очень мало пара, не дает "тяги" для выхода пара из конструкции. Воздухопроницаемость у него маленькая.
    Между ним и отделкой обязательно нужен вент-зазор. Я не думаю что у вас реально между отделкой и пленкой реально будет +80, даже если в бане будет +100.
    Да. я знаю. Но это для бань без ошибок в конструкции стены.
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Как лучше сейчас антисептировать доски? Достаточно ли для этого просто закрытого сарая или нужен обогрев? Если нужен, то до какой температуры?
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну тут много тонкостей, какие доски и чем антисептировать. От этого и все остальное зависит.
    Для тех составов с которыми я работаю нужно что бы само дерево было не менее +5, растворы не замерзают, поэтому их греть не нужно, главное что бы дерево само могло впитать раствор. Мы на последнем объекте
    бычной газовой пушкой нагревали само дерево и красили. Благо и так плюс три было, даже тепляк не делали.
     
  10. Сергей_57

    Сергей_57 Участник

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Тамбов
    Rusframer, планируется возведение каркасной бани. В качестве фундамента сделан бетонный ленточный. Будет теплый пол. Вопрос: что обычно укладывается между фундаментной плоскостью и нижней доской каркаса? Наверняка, какой-то пористый и мягкий материал для заполнения микро-неровностей примыкания? Или ничего не кладут, кроме рубероида?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Зависит от неровности получившегося фундамента, в 90% случаев требуется выравнивающий раствор под нижний лежень каркаса.
    Сам лежень разумеется закрывается гидроизолом, рубероид это совсем не серьезно.
     
    Сергей_57 нравится это.
  12. Сергей_57

    Сергей_57 Участник

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Тамбов
    Rusframer, плоскость фундамента гладкая. Гидроизол должен так лежать?
    Фундамент_каркас.jpg
    Правда, на фото не гидроизол. За рубероид отдельное спасибо:smile3:
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, вполне, можно сделать небольшой нахлест на боковые стороны лежня, сделать полоску гидроизола с запасом, но сразу не поднимать, иначе там "корытце" для дождевой воды будет.
    А уже перед зашивкой поднять и прибить степлером.
     
    Сергей_57 нравится это.
  14. Сергей_57

    Сергей_57 Участник

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Тамбов
    Rusframer, я правильно понял, что после того, как степлером закрепят гидроизол на каркасе, то сверху накрывают пароизоляцией и ее закрепляют в самом низу каркаса и проклеивают этот нахлест? Если я замучил для Вас простыми вопросами, то можно подсказать, где расписана подобная технология?
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это смотря что потом и как на этот лежень кладется, снаружи к примеру нет никакой пароизоляции. А внутри если примеру как у меня - потом идет перекрытие с утеплитедлем, то опять таки пароизоляции там нет - если и не ОСП 9 мм, то пленка ветрозащиты опять таки.
    Все зависит от конструктива.
    https://cloud.mail.ru/public/JAi7/i2fBquuTQ
    начните с этой книжки
     
    Сергей_57 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома