1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    зачем в теплые полы радиаторы? О них вроде шла речь.
    Ну к примеру обычный электрический конвектор - тоже сразу эл.нагреватель. И? Жгет кислород как сумашедший, тепло абсолютно некомфортное. Нужно увеличивать воздухообмен в несколько раз, что кратно увеличивает теплопотери на обогрев нового воздуха.
    Мне тут никто ничего не расскажет, я сам с этими конвекторами жил на даче.
    Ну да, а комфорт и удобство проживающих - по боку. Экономика не должна идти в ущерб комфорту и удобству проживающих. Пока для меня теплые полы - безусловный фаворит в энергоэффективных домах - самый комфортный тип отопления.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Жгет кислород, это кислород, что-то окисляет, т.е. идет хим. реакция. С чем соединяется кислород, причем в промышленных масштабах?

    Некомфортное, может быть. Это от жадности. Больше мощности + меньше металла (площади) = больше маржа. Ну, а перегрев поверхности и связанные дискомфорты - идет навеской.

    Вариантов три.
    1. 20 руб - симмистор на 40А, 70 руб - датчик температуры, алгоритм в системнике. Т.е. пропорциональное управление.
    2. 2 руб диод 40 А. Управление обогревателем штатное. Уполовиниваем мощность, не меняя площади (снижаем перегрев).
    3. Покупаем на 1-2 кВт, и никогда не включаем на 2.
    Так и я сравнивал пленочный электропол с электрокотлом. В теплом водяном - убери радиаторы, остальное останется.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    и даем дуба, потому что недостаточно..
    Так у меня и было на даче, на всю мощность запускались только при приезде. Специально ставил с двойным запасом мощности. Один фиг, без открытого окна - к утру голова квадратная. Дышать - нечем.
    Вот чем и плоха одна оторванная теория от практики. В теории - конвекторы круто. На практике - ужас, совершенно некомфортно. Был у друга на даче, у него как раз ИК, но у него по потолку. Ему нормально. Мне - некомфортно совершенно. Тем более я вообще не люблю когда меня облучают. Под обогревателем нормально, чуть в сторону - холодно. Не комфортно это все. Прогрев должен быть равномерный.
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    "Дышать нечем" - вопрос вентиляции. Только.
    Конвекторы с перегревом поверхности дают увеличение вертикальных потоков, бОльшее расслоение температуры по высоте. В целом, приходится примерно на 1-2 градуса перегревать комнату, для того же температурного комфорта. Прибавка на градус - 6-10% к потерям. В этом плане, лидеры греющие полы. Там при том же комфорте, температура на те же 1-2 градуса вниз.

    У меня на даче конвекторы, никакого ужаса. Я к тому, что если не брать мелкие работающие с перегревом - все сводится к верованиям.
    ИК светильники - да, мощность пропорциональна квадрату расстояния. Макушка горит, пятки примерзли.
    А вот нефиг холодные дома строить :smile3:
    Просто считай, что паспортная 1,5, для теперь будет 0,75 кВт. Больше количество, равномернее разнесется тепло.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не только. Этот входящий воздух - нужно согреть. Конверторы своим нагревательным открытым элементом - жгут много кислорода, его нужно ввести в дом, и согреть.
    У меня и работали всегда конвекторы в режиме даже меньше половины мощности.
    Вам бы московские цены на электричество - я бы послушал что ты бы заговорил. ))
    Нет, все сводится - к счету за отопление. Тут либо окна закрывать, и платить мало. Либо открывать, и платить много. И в любом случае не шибко комфортно - в сравнению с тем же теплым полом.
    Нет опыта эксплуатации ИК полов - ничего не могут сказать. Но после ИК потолков - не впечатляет. Ограничения на расстановку мебели - не впечатляет. Как полноценная и единственная система отопления - крайне сомнительное решение. Водяной теплый пол - запросто.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ну, обычный радиатор. Только электрический, а не водяной.
    Он не может его жечь просто физически.
    Керамические тены, нагрев тенов 47 градусов максимум.
    Тут два варианта
    1) Даже не знаю что это за трамвайки.
    2) Пылесосить надо чтоб пылевой завесы не было.
    +1
    Там как понимаю несколько длин волн. Безопасные и не очень.
    Вроде говорят что на полах только безопастное, но я думаю "Ну его ....., обойдусь"
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Алексей, не тиражируй бред. "Жгут" - химическая реакция, окисление, т.е. кислород, должен что-то окислить. После окисления - будет оксид чего-то. Вещество. В воздухе, горючего вещества нет, значит что-то твердое.
    А твердое... - вот сколько золы после печки - видел? Где зола от конвектора? Что там горит!?
    А что нынче в Москве?
    ИК в названии, просто тупой маркетинг. Обычные теплые полы, тот же принцип, что и у водяного. Задача прогреть поверхность пола до +22 - +25С. Уступают в одном, невозможно утилизировать энергию с того же солнечного коллектора.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    нет. В радиаторе нет нагревающего элемента. Там теплоноситель. Греет сама железяка.
    Я про металлические тены. Обычные конвекторы. Мы ставили клиенту с керамическими (стоят дороже хороших радиаторов) - жалуется. Не так как металлические, но тоже. Нет, нагревательный элемент в открытом воздухе - зло.
    Есть такое дело. Но это опять таки дополнительные операции = комфорт проживания. Если два раза в неделю нужно пылесосить конвекторы - иначе в доме дышать нечем - это уже само по себе - напряг.
    Отож. Водяной теплый пол - прост и понятен. Течет горячая вода, греет мне пяточки. Красота.
    Я не специалист по системам отопления. В этой области я обычный пользователь. Я с точки зрения физики понимаю - что кислород там гореть не может. Я и по своему опыту знаю, и много-много (все) клиенты жалуются на эту проблему - душно, нечем дышать, сухой спертый воздух. Именно от отопительных элементов с открытым нагревательным элементом, конвекторы, "ветерки" и т.д.. Банально масленные радиаторы - тоже сушат, но не так сильно. В просторечии это уже сложившийся неправильный мем. У тебя есть другое название этого явления - озвучь.
    5,75 р/квт в СНТ. 5,23/2,19 ИЖС. Это то что знаю точно.
    В потолках точно не маркетинг.
    Тогда почему мебель ставить нельзя? На водяной можно, а на эти - нет. Несколько инструкций читал, укладка только там где люди ходят, и типа ничего тяжелого нельзя класть на длительное время - да нафиг такая заморочка вообще нужна?
    Да, можно взять дорогущие конвекторы с керамическим нагревателем, поставить в каждую комнату по рекуператору + увлажнитель воздуха, постоянно пылесосить эти конвекторы, что бы они не жгли пыль.
    Но вы серьезно думаете что вот это вот все на круг - с учетом разводки электричества кабелей большого сечения - на круг будет дешевле водяного теплого пола? Да плюс еще и проблемная эксплуатация? Да ну их нафиг..
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дешевле, проверено.
    Да не нужно его пылесосить 2 раза в неделю, как обычно.
    Сейчас же даже водяные радиаторы желательно пылесосить, это не старая чугунина, где всё пролетало.
    Тут бежит вода, там электричество.
    И то и другое разогревает элемент.
    Просто на частном доме, если нет газа или другого альтернативного котла (дерево, солярка и т.д.), классические теплоносители становятся слабым звеном. Легче на прямую ток подать в нужную точку, чем через посредника.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    с рекуператором и увлажнителем в каждой комнате?? Чет сомневаюсь.
    Теплый пол - низкотемературный, нет такой проблемы.
    Нет. Там тен в котле, в жидкости. Тут в открытом воздухе. Разница принципиальная. На комфорте человека в первую очередь.
    Жигули 2109 тоже автомобиль. Но лексус лучше..
    Чем проще то? Все тоже самое, запустил гену и дал ток на котел, и все у тебя бегает.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не жгёт он кислород
    http://www.thermor-heating.ru/solutions/ourtechnologies/technologiesforheaters
    Выбирайте себе какой хотите тип.
    Нравятся классические водяные? Пожалуйста
    Нравится чугунное ретро? Пожалуйста
    Нравится быстрый отклик? Пожалуйста
    Теплый пол тем более надо не только пылесосить но и мыть чуть ли не каждый день. Особенно если есть животные.
    А зачем? Если тоже самое можно повесить прямо на стенку.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Субъективно - жгет.
    Прайса нет. Без прайса - все болтология.
    Это еще зачем? Вы жили в доме с теплым полом?? Где он единственная система отопления??
    Затем что это стоит на круг столько же, менее геморойно, менее пожароопасно, и намного, намного более комфортно. Не говоря уже о том, что по обратной связи - теплые полы еще и самая экономичная система отопления. Дома похожей площади в режиме ПМЖ на конвекторах и теплом поле - до 1,5 раз разница в расходах на электричество. Не фига они не дешевле. Что тут влияет - низкотемператная система, теплоемкость стяжки или еще что - но обратная связь именно такая.
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы знаете сколько стоит смесительный узел для тёплого пола?
    Я уже не говорю про трубы, теплоноситель, насосы и т.д.
    Инерция мышления, вот что тут движет.
    Водяные полы были на пике пока не появились тефлоновые электрические полы повышенной мощности.
    Плюсы: проще, дешевле, мощность достаточная (у меня если на полную дети включают, ноги печёт)
    По безопасности это было актуально лет 15 назад в Европе, у нас лет 5-10 назад.
    Легче было обезопасить одну точку, чем много. Сейчас не имеет смысла, безопасность тех же конвекторов IP24.
    Котёл это посредник.
    Всё у них на сайте есть.
    по ссылкам на партнёров.
    http://teplovspb.ru/конвекторы/thermor/
    Если субъективно тогда ладно.
    Мне тоже многое не нравится.:smile3:
    Живу, теплый воздух от пола подымается. И захватывает то что там лежит
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И что там у тебя разбросано по полу?)))
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего только у меня не разбросано, как правило носки по одной части дома, игрушки по второй.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома