1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ну, да. 50% экономии, при методе расчета с ошибкой в 70%. Это путь к мифотворчеству.
    6-9% на градус внутренней температуры (для Вологды). Для Москвы - близко.
    Вот тут, кто жалится? А тут (отзывы)?
    "Богатые люди - странные люди"(с). Есть еще хороший конвектор, 2 кВт, всего за 157 тыс. руб. Не люблю полумеры, гулять, так гулять. Опять же, вайфай в ем, пообщаться можно долгими зимними вечерами...

    Что до считать комплекс - согласен. Только причем тут вентиляция и влажность, когда сравниваем отопитель?

    Теперь, считаем из соображений функциональности (а не чтоб круче, чем у соседа). На 13 штук, по 500-1000 Вт (это 6,5-13 кВт установленной)
    Конвектор - любой из до 1500 руб. Механический. 13*1500=19500
    Коробочка управления (чтоб не режим вкл/выкл), а всегда вкл, на необходимую мощность. Симистор - 20 руб, ЦАП (электр. потенциометр) - 100 руб, стабилизатор 5В - 10 руб, коробочка, монтаж - 500 руб. На 13 шт - 6500. Можно не на каждый конвектор, а на комнату.
    Проводка, пусть на каждый по 10 метров, кабель 2,5 мм2, 130 м по 60 руб - 7800 руб.
    13 розеток по 50 руб. 650 руб
    Всего 19500+6500+7800+7800=41600
    Три дня работы. День на проводку, день на мостырки, день на обмыв.
    Качество управления +-0,3С. А не +-3, как при любом другом.
    В нормально утепленном доме (где на 100 м2, потребная при -50С улицы менее 3кВт) - пропорционально дешевле.

    Теплые полы (пленка).
    На дом 100 м2, 200Вт/м2, 50 м2. Установленная 7 кВт. 700 руб/м2. всего 35 000 руб.
    Контроллеров по числу комнат. Контроллер 500 руб. Принцип тот же. Не включать/выключать, а пропорционально менять мощность симистором.

    >система воздухообмена с рекуперацией - 180 000 на мой дом
    Край, 2000 руб/помещение. Труба 110, в которую набита пара десятков металлических мочалок в качестве теплоАКБ, два вентилятора от компа. Управление менее 1000 руб (мультивибратор, потенциометр, БП 12В).
    Разобралась. Суеверие.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Обогреватели без оребрений, дырок и прочих пылесборников. Кстати, наши (контора - СТН).
    974.970.jpg
    Просто два листа металла, между ними лента с аморфным металлом в двойной изоляции. Термостойкость изоляции 140С.
    Т.е. вместо тепловыделения проволочкой - греет лента, шириной в пару сантиметров. Пропорционально площади, снижается температура, от "до красна" в электроконвекторах, к до 80С на поверхности этого листа. Можно гнуть и бить кувалдой (ну, если больше нечем заняться). Цены средние.
    Там же ленточные полы, не боящиеся "запирания тепла", т.е. класть можно на всю площадь пола. Тот же нагреватель, аморфный металл, т.е. металл без кристаллической структуры.
    Фишек у аморфов для обогревателей две. Во первых, аморфные формы в 2-6 большее удельное сопротивление, во вторых, один из способов получения (быстрое охлаждение) - дает тонкие ленты (расплав на быстровращающийся диск).
     
  3. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Раскройте пожалуйста, зачем висящий на стене гроб если можно сделать тёплый пол? ;)
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Причин две, из физики и экономики обогревателей.
    1. Мощность. На стене, с квадрата 2 кВт. На полу 150-200 Вт. Дальше, ограничения по температуре пола. Для холодных домов - тупо не хватает мощности.
    2. Деньги. На стене, 2 кВт - 2-3 тыс. На полу 700 руб на квадрат, плюс монтаж. Поставить на пол, или на два самореза, против вскрывать пол, прокладки...
    Я вот сейчас ломаю голову, как его под финишный из шпунтованной доски сунуть. Пока будешь прибивать, все покоцаешь.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Дизайн однако)))) никто не отменял.
     
    svg2 нравится это.
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Допустим мой вариант.
    Пол дома кафель, там теплый пол.
    Пол дома массивная доска, там теплый пол нельзя.
     
    Юрий П нравится это.
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Тут отзывы менеджеры по продажам в свободное от работы время пишут.. Проверено.
    Спасибо, даром не возьму. Я лучше маслянный радиатор поставлю. Здоровее буду. )))
    Понятно, голова у меня к утру от обогревателей и конвекторов - от суеверия болит. От радиаторов и теплых полов - не болит. А от этих - болит. Суеверие такое..
    Не знаю, нет у меня опыта эксплуатации таких конвекторов, что этот, что тот который Владимир предлагает, с чугунием..
    Обычные - с открытой горящей спиралью и типа вентилятором внутри - полный ужас. К утру можно и не проснутся.
    Спал под керамическую Нобу - получше, намного, близко к обычному радиатору, но дорого..
    Эти не юзал, ничего не могу сказать.
    http://konvektor-nobo.ru/nobo-oslo/nte4s-20 ну да.. 2-3. За две три только какую нить дешевую фигню можно поставить. И потом вечную мигрень иметь.
    Мягкие породы дерева на пол - само по себе грех и безобразие..
    А твердые - легко. Мы стелили на теплый пол и бук, и дуб.. Не сказать что сильно массивную конечно, дуб был 22 мм, бук 18 мм.
    Но очень хорошо греет.
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Укладка на фанеру не подразумевает теплый пол.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Сейчас придёт ещё один спец с датчиком углекислого газа. И мы с тобой поймём, что комната у нас перенаполнена кислородом, поэтому и голова разболелась.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Меня вот ничего не останавливает от укладки деревяшков на стяжку с теплым полом. Хорошо себе лежат..
    Я бы кстати бы померял анализатором воздуха, что с ним происходит от нагревательного элемента конвекторов. Ради интереса..
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Могу накидать ссылок с форумов. Я уже не говорю, что продажи идут миллионами. В частности, давал на ФХ по микатермическим обогревателям (у которых панели, как друшлаг, в дырочках). Люди нормально живут, ни одной жалобы.
    Алексей, нет никаких физических методов обнаружения, чем именно был нагрет данный воздух. Можно, конечно, считать что ты весь прям уникальный, но оно вряд ли :smile3:
    Исключение - нагрев экзотермической реакцией, т.е. сжиганием чего-то. Аналог такого, в более-менее значимых (но даже там сомнительных) количествах - будет в пыльных помещениях при редких использованиях. Типа неделю копишь пыль, в субботу приехал, включил, спалил.
    А "голова болит" - много от чего. У горожан, в первый день на природе - вообще обычное явление. Связано с дефицитом углекислоты на этой природе и относительно медленной перестройкой паттернов дыхания.
    Я уж не говорю, об "не очевидных" связях двух событий: "первый день" и "накатить".
    А голова утром болит от несвежей печеньки, которой вторую бутылку закусили и неправильного конвектора. Понятное дело...

    Хоть заанализируйся. Ничего. Чтоб появился СО, СО2 - нужно откуда-то взять углерод в значимых количествах. Из пыли - в принципе можно (в столярном цехе, когда шлифуют деревяшки насухую). В доме - запаса нету (ну, нету там в воздухе, дров для горения). Нихром - не испаряется. Конструкции отопителя тоже (годами юзаются, ничего никуда не пропадает).
    Вся Воркута бы уже давно не проснулась. Все лето молотят.

    Я уже давал ссылку на конвектор за 150 тыс. Нобо - ничем ни лучше, ни хуже, это тот же развод удачный менеджмент.
    В плане пылеборника - лидер СТН, там дырок и ребер нет вообще, цена втрое ниже Нобо.
    Мигрень - отдельная, очень сложная тема, поверь, не связанная с нагревателями и на сегодня, в медицине не решенная.

    Еще раз. С утверждениями менегеров "не жжет и не сушит воздух" - все очень просто.
    Жечь не может в принципе, а "наш обогреватель не сушит воздух" - физически, возможно только в одном случае. Когда этот нагреватель не работает. Любое повышение температуры, с влагой, делает две вещи:
    - никак не влияет на количество (массу) паров воды в воздухе. Вода никуда не исчезает.
    - понижает относительную влажность, т.к. с повышением температуры, в куб воздуха, теперь можно впихнуть больше воды, а старое количество, соотв. становится меньшей долей от предельного.

    При этом, при любом повышении окружающей температуры с сохранением абсолютной влажности, будут увеличиваться невидимые потери, т.е. потери воды через кожу и альвеолы (дыхание).

    Т.е. "обгреватель сушит воздух" - в какой-то мере верное утверждение (если точно, то увеличивает потери воды теплокровными).
    Но верное, только в плане повышения температуры, любым способом. Не связанное со способом повышения температуры вообще.
    В протопленном доме, этот эффект будет не заметен. В холодном, где абсолютное содержание влаги ничтожно, при нагреве такого воздуха, получим весьма сухой воздух, с относительной в единицы процентов.
    Физиологический эффект вполне возможен, пока воздух не насытится парами (поднимет влажность до обычной). Еще раз, вне зависимости от способа нагрева.
    Вообще, при прогреве размороженной хаты, возможен целый ряд эффектов, имеющих в т.ч. и физиологические отклики. И в 100500-ый раз, ключевое "при прогреве", а не при использовании печки вон того типа.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    stran06 все-таки я считаю у чувствительных людей, нагрев помещения открытым способом (когда спираль раскаленная) может вызывать головные боли.
    Роговой слой кожи, пылевые клещи, пыль от мебели.
    Да и другая органика, соприкасаясь со спиралью, превращается в пепел, а он может заставить голову болеть.
    Себе любимому, только на фанеру.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Простите, но я не о тех где много дырочек. Я о тех где металлическая рама с экраном и открытая спираль там внутри нагревается.
    Вопрос только один - Вы сами - лично жили какое-то относительно большое время в доме - где это единственная система отопления? Не дублирующая, не дополнительная, а единственная?
    Да, или нет? Простой вопрос.

    Я не знаю кто там не жалуется, а у меня жалуются так или иначе все у кого это основная система. Вот с Нобо - более менее. Еще есть стеклянные с нитью накаливания внутри - тоже вроде говорят ничего, но они еще дороже.
    Я бы хотел увидеть цифры. Словам и теориям я доверяю очень слабо. Я ощущаю этот эффект, у меня строители (с ветерками) ощущают этот эффект, у?меня заказчики ощущают этот эффект.
    И если вы в него не верите - с чего я должен отрицать объективную данную мне в ощущениях реальность, если вы не можете этот эффект объяснить?
    Угу, вот только как тут уже многими ссылками показано - проблему решают не менегеры, а инженеры на производстве. Заменяют металлическую нить накаливания, на керамику, защищают ее куском чугуния, запаивают ее в стекло и т.д.
    Так что инженерная мысль ищет решение проблемы, а вы утверждаете что ее нет.
    Не конструктивно.
     
    Владимир К. нравится это.
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нобо дорогой.
    7000 дорого.
    У Термора те же показатели защиты и работы, а стоит дешевле.
     
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Просто органическая пыль. Будет гореть, будут продукты горения (не лезьте вы в "пылевых клещей", это чисто рекламная хрень).

    По значимому сгоранию кислорода - думаю консенсус. Значимое сгорание кислорода, это килограммы топлива в час. Такого нет в принципе.

    По продуктам сгорания, расклад другой, там достаточно единиц грамм в час (сигарета в комнате, запах будет больше часа).

    Только вот две засады. Количество "дров" и сама возможность сгореть.

    По количеству. Грамм пыли в час - это горсть этой пыли в час. Она есть? Нагар (черный, сажа) на обогревателе есть?
    Чтоб сгореть, нужно нагреться. А это возможно, только когда ляжет на спираль. На лету, у современных нагревателей даже с открытой спиралью (электровентиляторы) - нет свечения спирали вообще, т.е. менее 400С, а это граница начала тления органики, для поджечь, нужно уже 450. Причем не коснуться на лету, а положить, подогреть и подождать. На лету - никак, на лету, нужно от 800 градусов, светло-красный, на границе желтого цвет спирали.
    Поджог выйдет, когда неделю стоял, потом включили. Вот это - чувствуют все. Пару минут (потом кончаются дрова). Это, кстати, наблюдаемо, на спирали видны "искорки", от горения мелких частичек.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома