1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    kanyc35, очень многое зависит от региона и доступности в регионе той или иной химии. Самое дешёвое - ничем не обрабатывать. С доской камерной сушки в общем ничего особенного не случится.
    Можно антисептировать, можно покрыть антипиренами - огнебио.
    Я сейчас остановился на продуктах марки ПроСепт. Хороши Рогнеда - ФайрБиоПроф и Биосепт Ультра, Неомидовские пропитки хороши. Не так плох Сенеж, но найти его сейчас не поддельный много труда. А подделки это просто крашенная водичка. Они к сожалению никак свою продукцию не защищают. Народ ещё хвалит ярославские ХМ но я с ними не работал. Ничего не могу сказать.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гуд
     
  3. hpb

    hpb Новичок

    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    St.Petersburg
    Лучше всего использовать химически модифицированную древесину. Доска и брус обрабатываются на всю глубину, замещая лигнин синтезированным инертным веществом.
     

    Вложения:

  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Лучшая рыба - это колбаса(с)
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Прикидываю варианты с усадкой, (связь прочности на сжатие и плотности). Решил глянуть, как у других утеплителей. Ну, типа "всем известно, что лёгкая минвата в стенах обязательно сядет" ...
    Вот хотелось глянуть на эти усадки и связь с несущей и давлением от собственной массы. Короче - не нашёл ни фига этой усадки, одни разговоры.
    Может есть, что показать?
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И не будет, минвата это как Вы любите.
    Несколько материалов, каждый решает свою задачу.
    За утепление отвечает базальт, за жестокость смола, за гидрофобность пропитка.
    Я почему и взял Урсу, новая пропитка.
    Водопоглощение близится к нулю, при полном погружении.
    На выходных если получится замочу.
    По усадке, тут важнее гарантия, сколько смола будет стоять, столько будет служить вата.
    Почему я и смотрю перед тем как брать.
    Кто? Какой опыт?
    Опять же про Урсу, Алексей может помнит.
    Один из крупнейших производителей, а такое гумно делали.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Показать не могу, фото нет.
    Вот её родную и помню. Как я вскрыл свою пристройку к первому своему дому, потому что там дикий дубак. А там между стойками 150 - 100 мм этой самой рулонной урсы, и сверху на 30 см просто дыра, осела.
    Ещё у заказчика старый дом от зодчих разбирали, в утилизацию, там тоже рулонная вата была, но там просадки были где то - 4-8 см. Не больше.
    Не рулонку особо просадок не видел, на даче у меня Роквул в распор ставили, а через три года, маленькая но щель между утеплителем и доской появилась. Но тут я не могу утверждать, документального подтверждения нет "было-стало", поэтому за это не ручаюсь.
    Но я реально не видел что бы в срок эксплуатации 20+ проседало что то кроме рулонки и хреново насыпанной эковаты.
    Это которая белого цвета, новая?
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да. Плитная почти белого цвета в прошлом году мне очень даже понравилась, жёсткая в меру и не крошилась. Сам был в шоке, обычно-то Урса-шлак.
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Т.е. сегодня, на рекомендации в стены не ниже 60-ти (варианты 80-ти, 120-ти...) - можно забить?
    Алексей, а как подсела вата (где "трещинки") , строго в результате вертикальной усадки под собственным весом, или с вертикальных краёв тоже встречал?
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коричневая, Урса Терра
    Многослойный продукт, внешние слои плотные, внутри рыхлая.
    Кстати Урса гарантирует 50 лет.
    Я был в шоке когда её привезли.
    На 1поддоне, 8 кубов.
    Плёнку разрезаешь и она распухает.
    Это надо видеть.
     
  11. Сергей Петрович С

    Сергей Петрович С Новичок

    Регистрация:
    20.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Подскажите, пожалуйста, стоит каркас дома, нужно ставить стены (фасад), обязательно ли ставить собственноручно склеенные под давлением ОСБ-3-плиты с базальтовой ватой или, как предлагает строитель, вату прикручивать саморезами к ОСБ-3-плитам, без применения клея? Какие могут быть последствия?? И ещё вопрос: дом 1,5 этажа (мансарда сверху), строитель предлагает такой пирог: осб 10 мм - базальтовая вата - осб 8 мм, для фасада не тонкие ли плиты осб? И ещё вопрос: можно ли пол 1 этажа (снизу пустота) делать из такого пирога: изоляция - базальтовая вата - осб-3-плита 10 мм??? Подскажите, очень Вас прошу...
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    какой каркас? Сквозной, платформа, финский ригель, стойки ларсена, русский обычный и русский страшный? Конструкций каркаса я знаю больше 20 не считая фахверка.
    Я что-то не совсем понял что вы написали. Это у вас ОСП собственноручно склееное на участке, или вы собираетесь базальтовую вату к ОСП приклеевать?
    саморезами? Вату? Но зачем? Что за вату вы хотите применять? Какая у нее плотность? Производитель?
    По ОСП снаружи, вопрос региона где вы строите, если Киев и ближайшие окрестности, то в принципе проходит 10 мм по ветровой нагрузке но под ураганам что вот был у вас в марте лучше бы конечно перебдеть, и поставить 12 мм. Тем более если будете брать ОСП вашего производства кроностар, то точно не меньше 12.
    Внутри ОСП я вам ставить не советую совершенно. Только если для этих целей сертифицированное европейское ОСП брать.
    Для настила на полы ОСП 10 мм это очень и очень мало. Мы стелим по лагам ОСП 22 мм, в зависимости от шага лаг можно взять и 18, но точно не меньше. И под базальт все равно нужно под ОСП стелить пароизоляцию, это не эковата и не ППУ. Пароизолировать нужно.
     
  13. Сергей Петрович С

    Сергей Петрович С Новичок

    Регистрация:
    20.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте! Как законсервировать недостроенный каркасный дом на зиму? Чем обработать фасадные ОСБ-плиты, чтобы дождь, снег, ветер причиняли минимальное разрушение? Фундамент - винтовые сваи, крыша - металочерепица, фасад - ОСБ-3-плиты. Окон, дверей нет (возможно на зиму установят). Спасибо.
     
  14. Сергей Петрович С

    Сергей Петрович С Новичок

    Регистрация:
    20.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    А чем Вы советуете зашить утеплитель изнутри и покрыть стены? Спасибо за ответ. Извините, если вопросы ну очень странные или аматорские...
     
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вот, кто-то, уже фиг знает когда, обещался таки написать "Самую Полную-Преполную Энциклопедию По Конструктивам Каркасов" (ну, или что-то в этом роде) .... :smile3:
    Вот начни прям с характерных отличий просто рашен каркашн, от страшен рашен каркашн.
    Только в отдельной теме :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома