1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по автоматам

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Антоний, 06.02.2008.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Ещё вопросы про автоматы:
    1.Объясните мне, для чего на рынке потребление такое большое количество автоматов с характеристикой "С"? В некоторых крупных магазинах я вообще не нашёл автоматов "В". Как известно, автоматы эти применяются для защиты сетей с приборами, имеющие умеренные пусковые токи, а именно 5-10In. Скажите, откуда в быту возьмутся такие токи? Не пылесос, не стиралка таких токов не создают... Ладно, там, автомат С16А с током уставки 5In., т.е. 80 ампер. А если у 25 амперного автоматы уставка 10In (а кто знает, какая уставка у конкретного автоматы) т.е. ведь 250 ампер. Такого тока даже на вводе в городской квартире не создастся, не то, что за городом. Получается, что такие автоматы не очень то и защищают. А может, я чего не понимаю :smile3:
    2.Какой смысл двухполюсного автоматы с двумя активными полюсами? Защита от аварий на обоих полюсах? Но цепь ведь последовательна по току. Случись что на одном, ток сразу же возрастёт и на другом полюсе, и двухполюсник всё равно отключится…
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А оно надо? Думаешь поможет?

    Ну тогда слушай, и не говори что не слышал...

    In - это уставки по КЗ, т.е. току большой величины с малым временем.

    Автомат не предназначен для защиты нижестоящих цепей. Просто из-за лени некоторых работников, чтобы после автомата поменьше проводов менять, решили, что автомат выбирается максимально близко к току нагрузки... Отсюда и идет заблуждение, что автомат защищает нагрузку... Нет, это, т.с. последствия его сработки по прямому назначению - обрубанию концов.

    Почему С, а не Б - просто куча разной бытовой техники имеет особенность эксплуатации, при которой в цепи возникают достаточно большие кратковременные токи...
    Вот, видимо, опытным путем и вышло, что Б с такой работой справляется плохо, а если это так, то на фига склады забивать товаром, не пользующимся спросом.

    Характеристики же тепловых расцепителей, а именно это наиболее частая авария(перегрузка) - у всех автоматов одинаковые... Поэтому опять же нет смысла затаривать склады экзотикой типа Б, Д.

    Автоматы с характеристикой Б будут востребованы, когда будет большое количество специализированных линий, т.е. по условиям проекта на них не будет стоять оборудования с большими пусковыми токами... Сейчас же у нас преобладают проекты универсальных сетей - хочешь калькулятор включай, хочешь пушку тепловую...

    :smile3:)
    Все правильно, но ток имеется в проводнике только до точки КЗ...
    Вот двухполюсник с двумя активными полюсами и предотвращает варианты, когда на той ноль падает чужая фаза... или еще какая бяка случается, при которой ток через фазный полюс течь не будет, а через ноль - будет.

    Собственно вот, если кратко и по чайниковски...
     
  3. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    А то как же, только вот этот абзац не очень понятен:

    :acute: Автомат должен отрубать нижестоящую цепь при перегрузке или КЗ. Разве это не есть защита? Понятно, что эмпирика подвела к тому, что "В" не очень востребован. Но как-то это по цифрам не понятно. Вот я привёл пример с С25А, у которого настройка тока уставки максимальна (предположим, попался такой автомат). Его электромагнитная часть просто не сработает от тока КЗ, которой может создаться на вводе в обычное жильё. Тепловая, конечно, отрубит, но через какое время это произойдёт? Взять такой же характеристики «В». При минимальном токе уставки, его электромагнитка сработает при 75 амперах. Какая бытовая техника, даже кратковременно, потребляет такой ток, которой даже в городских условиях при КЗ не всегда достигаем?! Кстати, за какое время срабатывает электромагнитный расцепитель?
     
  4. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    По второму вопросу: а какая ещё бякость может случиться кроме падения чужой фазы на мой ноль? Т.е. я так понимаю, что при однофазном вводе и физической невозможности падения к тебе чужих фаз, не имеет смысла ставить двухполюсники с двуми активными, а достаточно и 1P+N?
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да, это защита, но не нижестоящей цепи...
    Это последствия защиты вышестоящей...
    Для нижестоящей - это просто отключение, для вышестоящей - возможность продолжения дальнейшей работы, т.е. защита от общего веерного отключения.
    Т.е. если бы не было автомата на линии, то отрубился бы автомат в щите, если бы не было автомата в щите - отрубился бы стояк, и т.д. Т.е. количество обесточенных многократно возросло бы...
    Это стандартная организация жизнеспособности разветвленной системы, имеющей одно ядро...

    Как виндовс срубает зависшее приложение, чтобы ты мог работать дальше...
    Ты же не говоришь, что происходит защита зависшего приложения? Нет - это защита ядра системы.

    Да 25А спокойно отключаются при КЗ устраиваемым посредством провода 0.3мм...(правда этот провод перегорит) Т.е. на счет этого ты можешь быть спокоен.

    Если у тебя сгорела проводка, даже в том случае, если сработал автомат, это означает, что уставка автомата или проводка были не согласованы, т.е. неправильно подобраны.

    А у тебя нет желания получить данную информацию из первоисточника? :smile3:
    2,55 In - не менее 1 с и не более 60с, для автоматов до 32А
    2,55 In - не менее 1 с и не более 120с, для автоматов более 32А
    3 In, 5 In  10 In - не менее 0,1с
    5 In, 10 In  50 In - не более 0,1с

    Перепутывание входящих проводов, т.е. фазный полюс стане нулевым и наоборот, в результате защиты на фазном проводе не будет.
     
  6. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    С двухполюсником нет вопросов. Насчёт зашиты мысль понял, но не совсем согласен. Думаю, если говорить в общем, то автомат защищает как вышестоящие цепи от их отключения вышестоящими аппаратами защиты от перегрузки или КЗ, так и нижестоящие от банального их выхода из строя. Если автомат не разорвёт цепь после него, то провода просто сгорят. Разве это не есть защита? Тогда, наверно, будет правильнее сказать о двойной функции автомата (если он не прямо после полюсов генератора): защита нижестоящих цепей от их выхода из строя, и осуществление вкупе с другими автоматами системы селективного отключения при перегрузках...
     
  7. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Так это тепловой расцепитель...
    Нашёл хорошую табличку по этой ссылке: http://electrolibrary.narod.ru/av_sved.htm там внизу страницы.

    Так я ж не спорю, что отключит, но посредством теплового расцепителя. А в С25А в бытовом применении в большинстве случаев электромагнитный просто не сработает. В случае уставки 10In, откуда в домашней сети взяться такому току, пусть и току КЗ...
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нет, не так...
    Помимо попадания чужой фазы есть еще вероятность смены проводов, т.к. у тебя на защищенном полюсе может оказаться нулевой проводник, а на незащищенном - фазный.





    Нет, не защита. Тебе никто не запрещает поставить после автомата толстый провод, способный выдержать любую нагрузку и токи КЗ.

    Здесь обычная подмена понятий, т.с. упрощение для недалекого ума юзера.
    Происходит защита вышестоящих цепей от обестачивания в результате аварии в нижестоящей цепи. И как следствие этого действия, происходит отключение(как хочешь называй это) нижестоящей цепи.
    Просто в виду экономической целесообразности выбор автомата делается на основе параметров нижестоящей цепи - т.е. чтобы отключение автомата минимизировало работы по восстановлению аварии.

    Возьми вот эти книжки, почитай:
    ГОСТ Р 50345-99
    ГОСТ 50030.2-99
    BETA_MCBS_BOOK.pdf
     
  9. Проясняю:

    автомат защищает только нижестоящий кабель!!! никакие не цепи итд
    в расчетнных случаях сечение можно увеличивать при неизменном номинале (падение напряжения например)
    Кривая С - самая универсальная для нас (СНГ), и для тех кто не хочет думать
    Кривая В - применяется в определенных случаях, подтвержденных расчетом, может быть установлена вместо С
    2 полюсник - в основном для спецсетей - 380В или во Львове - тр-р с зануленной фазой и межфазным 220В
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом