1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по канализации для дачи. септик+колодец для насоса+фильтрирущая кассета.

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Андрей, 02.09.2011.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Решил заняться вопросом канализации на даче. УГВ довольно высокий - там, где планируется установка септика и кассеты - где-то 90 см от уровня земли. Грунт, скорее всего суглинок. Поглощающую способность грунта хочу проверить следующим образом: в месте, где планируется организовать кассету, выкопать яму глубиной 20 см площадью 1 м2, залить туда 0,1 м3 воды и посмотреть на сколько понизится уровень за сутки (поправьте, если в этом нет смысла и таким образом не получится оценить примерную поглощающую способность грунта).

    Объем септика из расчета отвода в сутки 1 м3 стоков (реально, думаю, будет несколько меньше – 3 взрослых человека, 2 детей, 1 унитаз,2 мойки, 1 душ. кабина, 1 стир. машина, 1 посуд. машина) планирую сделать где-то 3,2 м3 (ширина - 1,2 м, длина 1,8 м, высота от дна до выходного патрубка - 1,5 м). Осветленный сток самотеком будет поступать в колодец, где будет дренажный насос, перекачивающий жидкость в кассету. Колодец хочу сделать продолжением септика, т.е. ширина его будет 1,2 м, высота до сливного патрубка из септика 1,5 м. Посоветуйте длину этого колодца, вернее какого объема лучше сделать этот колодец? И вообще можно ли делать септик + колодец для насоса как одно целое?

    Площадь фильтрующей кассеты будет зависеть от почвенного поглощения, но думаю не меньше 20 м2 выйдет. Какой формы должна быть кассета? Или здесь нет ограничений и важна только площадь? На каком удалении от септика/колодца делать кассету? Шурфы думаю не делать, т.к. вода близко, а просто углубиться в грунт где-то на 20 см, насыпать 10 см щебня, по периметру на щебень поставить блоки (или скорее всего залить ленту высотой 40 см, внутрь ленты на щебень насыпать 15 см песка). Сверху на ленту положить перекрытие – вопрос из чего? По идее надо из ж/б плит, ведь дерево сгниет… Но тут возникает вопрос – как в случае ж/б перекрытия в будущем менять фильтрующую засыпку? Сколько сверху на перекрытие сыпать земли? Можно ли на перекрытие уложить экструзионный пенополистирол толщиной 10 см (примерно какой толщине грунта соответствуют эти 10 см?), а сверху слой земли – какой? Высокую гору делать очень не хочется. Зимняя эксплуатация пока не планируется, но хочется сделать по уму.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    И еще пара вопросов:
    По вентиляции кассеты: вентиляционный стояк на кассете используется для оттока воздуха или притока воздуха?

    Стоит ли расчитывать на то, что вся жидкость из кассеты будет уходить в грунт или всё же стоит сделать траншею от дна кассеты до канавы, которая идет между забором и дорогой садового товарищества?

    P.S. На септике вентиляционный стояк планируется именно для притока воздуха,т.к. вытяжной стояк выходит на крышу дома.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Приток в кассету, выхлоп через вентчасть стояка в доме.
    Зависит от фильтрующих свойств грунта, расхода стоков и расстояния до УГВ
    Не надо на септике, надо транзитом от кассеты через септик на крышу дома
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Понял, значит между кассетой и блоком септик+колодец проложим вент. канал, т.о. приток воздуха в кассету/септик+колодец будет осуществляться через вент. стояк на кассете, а выхлоп через крышу.

    Подскажите, пожалуйста, какого объема рекомендуется делать камеру, куда будет самотеком поступать жидкость из септика, и дальше насосом (кстати, каким? на схемах указан обычный дренажный насос) перекачиваться в кассету?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обычно достаточно самой сточной трубы. Воздух идет противотоком в верхней её части. Но если подача насосом, то придется делать дополнительную трубу именно для вентиляции.
    Минимум на 5 минут работы насоса и не больше свободного объема кассеты. Обычный дренажник. Объем разовой откачки регулируется поплавком. Лучше откачивать чаще и малыми объемами, но не превышая допустимое для насоса число включений в час.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Провели эксперимент: сегодня в месте планируемой фильтрующей кассеты - выкопали яму размером 90x90x30 см, залили воду до краев, через полтора часа воды в яме не было, т.е. она полностью ушла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ