1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по переносу батарей центрального отопления на лоджию

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Willi, 03.07.2008.

  1. Willi

    Willi Новичок

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Я живу на последнем этаже в пятиэтажном доме Начал делать ремонт на лоджии и хочу вынести на неё две батареи. В связи с этим, у меня появилась масса вопросов на которые никто не может ответить. Если среди фуромчан есть знающие специалисты по центральному отоплению, то прошу отзовитесь.
    1. Можно ли использовать американки в ц. отоплении?
    2. Если да, то существует два вида американок с резиновой прокладкой и бронзовые, какие лудше?
    3.Я хотел бы проложить на лоджии металлические трубы в пол. Можно ли оставлять сварные соединения или соединения фитингами в полу? А может полипропилен для этих целей лудше подойлет?
    4.Можно ли соединить две батареи в паралель ограничить их кранами и в случае если будет очень жарко одну из батарей отключать? Если да то:
    5.Какие краны выбрать? стоит ли устанавливать Угловые шаровые краны с американкой: 3/4", PN30,DN20,Фирмы TTM? Какое у них качество?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Исключительно через согласование и проект реконструкции!!!!!!!!!!
    .
    За самоуправство могут голову открутить.
    .

    Можно.

    Бронзовые - в смысле притертые?
    .
    Смотри сам - притертые практически вечные, но не любят поперечных нагрузок.
    .
    Резиновые тоже разные бывают... И резина в них разная...

    В полу вообще лучше никаких соединений не иметь - вам никто не сможет гарантировать качество сварки, тем более сейчас.
    Разборные соединения муровать вообще запрещено.
    .
    Если вы не разрываете электрическую цепь стояков, то можно и ПП.

    Можно - они вобщем-то все включены параллельно, если правильно сделано.
    Что есть угловой шаровой кран? Это для вывода труб из стены?
    .
    Учти - шаровым краном можно только открыть или закрыть проход, полностью. Шаровым нельзя регулировать поток.
    .
     
  3. Willi

    Willi Новичок

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Уважаемый Spy, Спасибо за ответы на вопросы.
    О согласовании и проекте реконструкции я с Вами согласен.
    по п.1.и п.2.Мне всё стало понятно, и всё же я хотел бы продолжить вопрос: Если есть альтернатива установить на стояке американку (притёртую)или сделать сгон то что бы вы рекомендовали?
    п.3.Относительно электрической цепи:на последнем этаже получается что можно проложить полипропилен? Я продолжу свой вопрос? А можно ли его прокладывать в полу, он же на изгибах имеет сварные соединения?
    п.4. понял.
    По п.5. Уловой кран с американкой это примерно как на этом сайте (http://www.i-s1.ru/catalog.php?action=ShowWares&Cid=&Scid=20)смотри на странице внизу.На кране написано PN30. Это значит что предельное давление у него 30 атмосфер?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В смысле "на стояке"?
    Может на отводе от стояка для батареи?
    Зависит от ваших пристрастий и места...
    Сгон - иногда неудобен, в виду достаточно большой продолжительности, там ведь в двое больше ниток на резьбе, плюс всякие контр-гайки... И эстетики в нем ноль...
    .
    Если на виду и ничего не мешает - лучше американца поставить... При условии, что трубы до и после него закреплены на одной поверхности...

    Мы о чем говорим - о стоке отопления или о потребительской линии в квартире?
    Если стояк выполнен из металла, на нем есть байпас и твои отводы расположены выше и ниже байпаса, то дальше свою разводку ты можешь делать чем угодно, что допускается в отоплении и твоем конкретном случае.

    img_144670.gif

    На картинке - трубы стояка и байпас - стальные, после отсечных кранов ты можешь использовать ПП.
    .
    И совсем другое дело, если ты заменяешь материал стояка - это только по согласованию с эксплуатационщиками.
    .
    Сварка ПП является неразборным соединением и допускает замоноличивание.
    При этом, трубы для теплого пола и отопления допускается укладывать непосредственно в бетон.
    Т.е. если трубы не будут часто подвергаться остыванию и нагреву, то можно укладывать без тепло-шумоизоляции.
    Естественно, что перед похоронами надо провести опрессовку новой системы труб...
    Ну а если что - и на старуху бывает проруха...
    Кто варить ПП будет - ты или какая контора?

    Да, PN30 атомосфер. PN - давление.
    DN или ДУ - условный проход, т.е. внутренне сечение крана: 1/2, 3/4, 16, 20, 25, етс...
     

    Вложения:

    • img_144670.jpg
      img_144670.jpg
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      9
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления