1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по септику - выкопали 2 ямы на 3 и на 2 кольца, появилась вода

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Иван, 11.05.2008.

  1. Иван

    Иван Гость

    Выкопали две ямы: на 3 кольца и перелив в 2. Дно решено не заделывать. Почва - песок, потом песок с глиной.
    Получили: в 3-х кольцах сочиться вода между 1 и 2 снизу и получился уровень на 1/2 нижнего кольца; в 2-х кольцах сочилась снизу и встала до 2/3 нижнего кольца. Уровень не меняется 2 дня.

    В колодце метров 20 от септика уровень такой же.

    Скорее всего это "талая вода", которая будет каждую весну. Принято решение добавить еще одно кольцо к 2-м имеющимся.

    Вопрос: если начать в это "сооружение" слив, будет ли "новая" вода уходить до имеющегося уровня? заделывать ли дно в первой яме или оно само заилиться? и вообще какие есть мысли?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Щели лучше бы заделать в первом сооружении, насколько это возможно.
    Первое сооружение - это септик. У него должно быть дно. Второе - фильтрующий колодец, там дна не надобно, а вот дырки в стенках - нужны. Перфоратором насверлить. От подводящей трубы и ниже.
    Какая высота от этой трубы до дна и до воды?
     
  3. Иван81

    Иван81 Новичок

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Зачем заделывать дно - и так быстро заилиться?
    До дна 1,5 кольца, до воды 3/4 кольца
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Септик без дна - нарушение санитарных норм. Ну и Статья 250 УК РФ.
    Маловато, но сточная вода уходить будет. Насколько быстро - другой вопрос. Если будет нехватать производительности - поставите рядом еще один такой же. Добавлять кольца к этому - смысла не имеет.
     
  5. Елена

    Елена Гость

    До статьи 250 УК РФ Ивану нужно еще "дорасти", сомневаюсь, что его септик до безобразия засорит и истощит поверхностные и подземные воды, повлечет массовую гибель животных и смерть человека. А вот на штраф "нарваться" (по КоАП РФ) вполне реально, тем более, если найдутся доброжелатели.
    Иван! Каков среднесуточный сброс сточных вод в септик? Видимо, или мала производительность септика либо в местности, где он располагается, высокий уровень грунтовых вод, такое бывает, даже если грунт песчаный. А в случае заиливания, быть может, придется производить регулярную откачку стоков, что само по себе дорого, да и зачем тогда такой септик нужен? Полагаю, что сучетом замечаний Андрея слив нужно начать, раз уж построили, а опыт придет в процессе эксплуатации.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, я тоже сомневаюсь, но формально подпадает. При сильном желании, дело возбуждается в полпинка. Прецедентов, чтобы за септик налететь на двестипятидесятую, я пока не знаю. Прокурорские уже очень хотят поиграть в эти игры, только образования пока не хватает. Не сообразят, как доказывать. Но уже интересуются этим вопросом.
     
  7. Елена

    Елена Гость

    Согласна с Вами, правоприменительная практика по отношению к физическим лицам немногочисленна. Если что-то и встречается, то по физическим лицам-индивидуальным предпринимателям.

    Адвокатов хороших по этим вопросам не хватает, а обвинителей масса. Существует система межрайонных природоохранных прокуратур, где прокуроры специализируются только именно на правонарушениях в сфере природопользования и охраны окружающей среды, то есть их поле деятельности-экологическое право, отрасль для России новая, малоизученная, terra incognita.


    В любом случае "цепочка" такова: представление об устранении правонарушения природоохранного законодательства -- штраф -- возбуждение дела об административном правонарушении -- уголовная ответственность (пришлось столкнуться с этим, не очень приятная процедура, но до "уголовки" дело не дошло).Перепрыгнуть стадии нельзя, только если произойдет что-либо из ряда вон выходящее.
    Еще один момент. Штрафы с юридических лиц более существенные, чем с физических, да к тому же в организации легче выявить нарушения, так как в любой хозяйственной деятельности при желании можно найти все, что угодно по профилю поиска. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Думаю, что Иваном могут реально заинтересоваться органы Роспотребнадзора. Наступает лето, начинают размножаться бактерии и прочие микроорганизмы, которых так много в стоках...
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Совершенно справедливо.
    Вот эти ребята ко мне в последнее время и обращаются за консультациями. Очень им хочется заняться той цепочкой, о которой Вы пишете. Но они понимают, что уголовку придётся доказывать. А как, пока не знают. Вот я их и просвещаю. У меня опыт богатый ))) Хотя и я в основном с "юриками" работал.
    Согласен. И у этих ребят процедура отлажена, в отличие от прокурорских.
    Другое дело, что и им больше "юрики" интересны.
     
  9. Иван

    Иван Гость

    Всем, конечно, спасибо! НО!!!!!
    У меня не маленький сталелитейный или резиноперерабатывающий завод и даже не свиноферма!!!
    Жить будут 1-2 человека!!!
    И их, извините, сбросы вряд ли вызовут глобальное потепление!
    А если руководствоваться логикой права, то и все выгребные ямы и туалеты типа "дырка" пойдут по той же статье!
    Возьмите карту, ткните в любой нас. пункт более 100км от Москвы, поезжайте и зайдите в любой дом и предложите им забетонировать дно в туалете на улице! Боюсь в местной газете появиться заголовок о пришельцах с Марса! Всю жизнь деды наши имели WC на участке и как-то выжили. Короче про заражение почвы - миф! Стоки проникают в почву, но там - миллиарды бактерий, которые все это перерабатывают. Не нефть в унитаз сливаю. Да и крапива что-то лучше всего прет как раз на месте бывшей ямы от WC в конце участка.

    А, еще забыл сказать, копали то таджики, а это уже привлечение иностранной рабочей силы! Пойду вещи на выход собирать!

    Короче, спасибо за экскурс в мир 250-й УК РФ.
    Но вопрос был конкретно по физике этого сооружения - будет ли сейчас работать, если талые воды на уровне границы между 2-3 кольцами (2 метра). Летом они уйдут.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Деды имели "домик с сердцем" над ямой для фекалий, а Вы собрались сточные воды сливать. Есть разница.
    Вам конкретно ответили:
     
  11. Иван

    Иван Гость

    Почему не имеет? Вероятнее это талые воды. Сужу по колодцу, который летом пустой, а сейчас такой же уровень как в септике. Вода то уйдет и будет работать.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Потому, что опустив лишнее кольцо в воду, Вы ничего не добьетесь. Работать будут только те, которые над водой. Летом, когда грунтовая вода опустится ниже, будет достаточно "освободившегося пространства". А вот второе кольцо рядом, размещённое над уровнем грунтовой воды, удвоит производительность даже в период высоких грунтовых вод.
    Всё сказанное, вовсе не говорит о том, что и сейчас, как есть, не будет работать. Будет. Но я не уверен, что производительность будет достаточной при подпоре грунтовыми водами. Выяснить истину можно только экспериментально. Несколько дней подряд лейте туда чистую воду в количестве, равном количеству предполагаемых стоков. И наблюдайте.
     
  13. Иван

    Иван Гость

    Оно понятно, тока уровень то разный получился. В 3-х кольцах вода стоит в 2,5м от верха. В 2-х кольцах вода стоит в 1,4м от верха. В колодце на участке вода стоит в 1,4м от верха.

    Почему разница в уровне? Если закопать 3-е кольцо во второй колодец, то вероятно и там уровень опуститься. Просто сейчас будет работать тока 0,8 кольца (с учетом уровня вхождения трубы перелива)
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Местные гидрогеологические особенности.
    Чисто теоретически, может опуститься. Ну, допустим, сейчас кольца стоят на водоупоре и дренируют верховодку, а заглубив, Вы уйдёте в сухой песок, прорезав этот водоупор. А как на самом деле - только экспериментально. Всё, что я написал ранее, справедливо для УГВ, не для верховодки. И в однородных грунтах.
     
  15. Елена

    Елена Гость

    Зачем же все фишки раскрывать? Нужно наоборот их стимулировать к получению дополнительного технического образования, раз уж они работают в такой непростой и интересной сфере. Тогда они во всем сами разберутся и не будут смотреть на "технарей", как на потенциальных нарущителей закона. Где же тогда презумпция невиновности?

    Прямо скажем, в экологических правонарушениях сложно собрать воедино все четыре пресловутых элемента: объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Поэтому такого рода дела "рассыпаются" на глазах и дальше административной ответственности дело не идет. А в отличие от "уголовки", которую налагает только суд, к административной ответственности могут привлекать и другие органы, осуществляющие госконтроль в сфере экологии (ст.28.3 КоАП РФ). Волшебно, но законодательного определения понятию административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования НЕТ! Оно существует только в доктрине экологического права.
    Достаточно составить протокол -- определение = штраф. И дальше иди, доказывай, что не виноват, если сможешь))).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ