1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по септику - выкопали 2 ямы на 3 и на 2 кольца, появилась вода

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Иван, 11.05.2008.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А кто сказал, что все? )))
    Именно так. Просто эти ребята не поняли, что наше правовое поле почти не позволяет доказать уголовное правонарушение в этой области. Но это и не надо, ибо не это есть цель. А цели две - прекратить безобразие и взыскать ущерб. Поэтому алгоритм следующий. Сначала возбуждается уголовка (дабы клиент не рассказывал об опыте дедов и отцов, а крепко задумался), потом всё плавно переруливается в подсчёт ущерба и предписания об устранении (уже в рамках административного права). Проверял. Работает такая схема "на ура". А ущерб считается легко и непринуждённо, по принципу "чего изволите". Допустим, если посчитать ущерб от розлива нефтепродуктов в водоём по одному "загрязняющему веществу" - нефтепродуктам, будет смешная цифра, а если не полениться, залезть в химический справочник и расписать из чего та нефть состоит - совсем другая цифра. Ну и все работы по ликвидации безобразия вполне можно заставить оплатить виновника. Согласитесь, совсем другой расклад. Про нефть привёл просто для примера, не касаемо к обсуждаемой теме. Как это делается в рамках темы промолчу, дабы совсем уж не запугать бедных застройщиков.
    Угу. Но этим больше Роспотребнадзор развлекается, нежели прокуроские.
     
  2. Иван

    Иван Гость

    Спасибо! Скорее так и есть, поскольку после дождей всегда сухо, то УГВ должен быть глубже.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Здесь действует система "двойных стандартов". Отечественные предприниматели плачут, а иностранные компании лишь платят скромные штрафы. Спросите у Митволя, он знает))). Как Вы сами говорите, посчитать можно, вопрос как и кому.

    Извините, но это вольная трактовка. Существуют нормативные документы Ростехнадзора по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду, где ЧЕТКО указаны загрязняющие вещества, за которые вносится плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты. Есть вещество в химическом справочнике, но нет в перечне - нет и ущерба.

    В основном это касается юридических лиц, а вдруг в будущем коснется и "индивидуалов"? Пусть знают, ведь если предупрежден, значит вооружен. Будет легче "подводные" камни обойти и подрядчиков привлекать солидных, с которых потом спросить можно будет.
     
  4. mihalich25

    mihalich25 Гость

    Елена ,что можете сказать насчёт ЛОС «ОСИНА БИО» для применения –очистки стоков от 1 унитаз+ душ + 2 мойки на даче во 2-й водоохраной зоне (300 метров до подмосковного водохранилища) ?
    в Разрешении на строительство ,выданное районными властями с согласованиями (экологи ,бассейн водн управление ,СЭЗ и тд) предписаны лок очистные сооружения с биологической очисткой –я хотел бы подчеркнуть –ПРЕДПИСАНЫ!
    и посему буду выполнять это предписание –собираюсь ставить ЛОС «ОСИНА БИО» производства ФГУП НИИ Сантехники

    или порекомендуйте что-либо иное

    Заранее благодарен за ответ

    Михалыч
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Ничего сказать не могу, так как в своей практике с ними не сталкивалась и окончательных выводов о жизнеспособности ЛЮБЫХ ЛОС не сделала.

    Что мне сказать, не повезло Вам. Чиновники просто лоббируют интересы компании, выпускающей указанные или иные ЛОС. Позволяет ли Ваш участок разместить на нем биологическую установку?
     
  6. mihalich25

    mihalich25 Гость

    Елена ,
    Спасибо за ответ –то что чиновники что-то лоббируют ,так это не вопрос :вся наша жизнь только из этого и состоит ; я кстати уже имел переписку по этой теме с Андреем Ратниковым –он утверждает что НИКАКИЕ ЛОС ,септики и пр не допускаются в водоохраной зоне ДАЖЕ во 2-ой : 300 МЕТРОВ ОТ ВОДЫ !:(
    И это по его мнению справедливо и по законодательству –я ему такой пример по законодательству привёл
    -уже 2 года как ввели обязательную регистрацию маломерных судов в гос инспекиц по маломерным судам
    И если Вы допустим купили резиновую надув лодку больше 1 местной (грузоподъёмностью больше 250 кг) ,то Вы обязаны получить на неё номера как в ГАИ ,иметь в ней огнетушитель и прочий бред !!!
    Так что если ЛОС с биоочисткой допускаются ,то мне можно сказать повезло –размеры около 3х4 метра в грунте + дренаж колодец
    А то если следовать советам Андрея ,то очень просто получается –ехал 2 часа -приехал на дачу ,захотел в туалет-не проблема –опять в машину и обратно в Москву к централиз канализации, а если под куст допустим –так сразу 250 ст УК ,во как !
    -поэтому буду ставить ОСИНУ БИО –если есть что либо по существу этой темы : ЛОС в водоохраной зоне ,то дать пожалуйста –буду очень признателен
    Михалыч
     
  7. Елена

    Елена Гость

    А почему Вы остановились именно на ОСИНЕ БИО? Если она Вам не предписана, то выбирайте ЛУЧШЕЕ из худшего путем обмена опытом. Посмотрите как работают подобные ЛОС, в этом всегда есть смысл. А быть первопроходцем в наше время дорого обходится (и в прямом и в переносном смыслах).

    К любому нормативному акту существует огромный ряд подзаконного правотворчества. Видимо, именно на такие документы и ссылаются чиновники, выдавшие Вам согласования и разрешение на строительство. Почитайте повнимательнее эти документы. Вот так просто с потолка без правового обоснования никто ничего не делает. Но по любому, когда выполните проект, согласуете его со всеми заинтересованными инстанциями, то к Вам больше никто не "прикопается".
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А зачем Олега беспокоить, я и сам всё отлично знаю )))
    Есть ПДК вредных веществ в воде водоема, зачем мне нужны указивки Ростехнадзора?
    Для того и пишу ))
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ссылку киньте - скажу. Они разные немного есть на рынке. У Вас какая?
    И ещё раз - септик, это тоже биологическая очистка.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Увы, это уже не так, ППРФ 1404 отменили. Теперь можно всё "при соблюдении условий"
    Ну, Вы малость сгущаете краски )))
     
  11. Елена

    Елена Гость

    Не спорю, в теории Вы любого обойдете на 100 шагов вперед! Попробуйте попрактиковаться в получении разрешительной документации по источникам негативного воздействия на окружающую среду! Получите массу впечатлений!)))



    В последнее время он диктует правила игры в сфере экологии, ПДК просто так не "рождаются", если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. А ПДК очень нужны Ростехнадзору, из них чиновники получают часть своего "хлеба".
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Это стало возможным в связи с принятием нового Водного кодекса РФ, по этой причине внесли изменения в "подзаконку".
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Как видим, Михалычу предписаны именно ЛОС.
    Однако с понятийным аппаратом и здесь неувязки. Не могу найти четко законодательно закрепленного определения этому понятию. Приходится обращатся к обычаям делового оборота, что не запрещает Гражданский кодекс РФ. ЛОС - локальные очистные сооружения канализации хозяйственно-бытовых сточных вод, предназначенные для полной (?) биологической очистки бытовых и схожих с ними по составу производственных сточных вод. Их работа в основной массе построена на биологическом методе без использования реагентов с применением сочетания взвешенных (активный ил) и прикрепленных (биопленка) микроорганизмов. Таким образом, ЛОС посложнее будут, нежели септик, их строительство и эксплуатация требуют, кроме того, определенных знаний и навыков.
    То есть септик в случае у Михалыча ну никак не "прокатит"!
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я три года упражнялся в их выдаче, вроде ничего нового уже не узнаю. А по роду тепярешней деятельности и так хожу к бывшим коллегам за этими бумажками. Грустное занятие, и вполне бессмысленное, особенно по воздуху.
    Ну, так пусть ГН соответствующие откроют и многочисленные дополнения к ним. Там уже тысячи полторы показателей, неужели мало для "хлеба"? )))
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Угу. Вот в нем и написали эту фразу про "можно всё при соблюдении". Даже знаю кто и зачем (((
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ