1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по септику - выкопали 2 ямы на 3 и на 2 кольца, появилась вода

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Иван, 11.05.2008.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Территориальные строительные нормы ТСН ЭК - 97 МО используют термин индивидуальная система водоотведения - "система водоотведения, расположенная в пределах объекта недвижимости, принадлежащего Пользователю и являющаяся его собственностью". Термин скорее юридический, чем технический, но он принят в официальном документе.
    Какие же ещё используются термины, и какие бывают системы канализации? Откроем пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов и прочтём пункт 3.1.
    «Системы канализации относятся к автономным, если они обеспечивают водоотведение от одноквартирного дома или усадьбы с надворными постройками и не связаны с системами водоотведения от других объектов, в отличие от местных систем, обслуживающих многоквартирный дом или группу близкорасположенных домов, и централизованных систем канализации, охватывающих все или большую часть объектов населенного пункта».
    В литературе встречается ещё один термин – локальные сооружения (ЛОС). Это «сооружения и устройства, предназначенные для очистки сточных вод абонента (субабонента) перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" ).

    Таким образом, эти двоечники даже толком не смогли написать, что ж они предписали ))). И никаких обычаев, есть чёткое определение.
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Это еще смотря в каком субъекте Федерации Вы ходите. В москве проще, а в Ярославле до царя далеко.

    Это происходит в связи с ратификацией Россией Киотского протокола. Кому могло придти в голову ввести квоты на выбросы, их покупать, продавать, короче, совершать сделки с воздухом? А лимиты на выбросы получить, если с котельными есть небольшие проблемы, вообще нереально.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да везде хожу, где работа есть. Общее ощущение, что чем дальше от Москвы и Питера, тем проще. Какие проблемы в Ярославле? Не дадут местные, дадут федералы, тока и всего...)
    И это тоже, согласен. Но меня больше всего умиляет нормирование от фона...
     
  4. Елена

    Елена Гость

    Приказами ФС по ЭТ и А от 20.02.07 №87, от 19.02.07 №84, от 10.07.06 №675 регламентирован перечень документов, без которых получение лимитов на выбросы (сбросы) вредных (загрязняющих) веществ и, соответственно, разрешений на выбросы (сбросы)не возможны! Инвентаризация загрязнителей, проект ПДВ (ПДС), расчеты рассеивания, лабораторные замеры и т.д. и т.п. входят в обязательный пакет документов.

    Это реально сделать при условии, что объекты только что сданы под ключ. А если они уже давненько эксплуатируются и соответствуют старым требованиям, а не новым?
    В Москве и Питере основные фонды в коммунальной сфере регулярно обновляются или модернизируются, инвесторы деньги вкладывают, а у нас в основном дыры латают. Повторюсь, многое от субъекта зависит((...
     
  5. Елена

    Елена Гость

    В санитарно-эпидемиологическом заключении к одним из ЛОС (каким, не буду делать рекламу) написано: "область применения-для очистки бытовых сточных вод отдельно стоящих зданий и объектов инфраструктуры при отсутствии централизованной канализации". Однако "обзываются" они в этом заключении не ЛОС (как почему-то названы в проекто-сметной документации), а "установка очистки и обеззараживания бытовых сточных вод". В сертификате соответствия то же самое-"установка". То есть пусть и существует легальное определение ЛОС, а строить-то будем по обычаям, сами не зная что!!!


    Получается практически все биологические установки вообще не ЛОС исходя из определения! От них стоки не отводятся в коммунальную канализацию.
    Действительно, что же тогда Михалычу-то предписали установить?))) Ведь у него рядом никакой канализации нет. Я уже сама запуталась(((.
     
  6. Елена

    Елена Гость

    Действительно, что же тогда Михалычу-то предписали поставить, Ведь рядом у него никакой канализации нет. Я уже сама запуталась(((...
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Естественно, если денег на все эти малопонятные вещи отсутствуют, ничего не сделаешь, тут я с Вами согласен. А при их наличии ничего не мешает сделать
    Только вот я никак не уразумею, к чему эт всё, если нормирование идёт от фона, а фон выше ПДК? В среду в очередной раз интересовался у отцов-основателей, пишущих на эту тему пособия. Откровенно говоря, ничего не понял, чё мне сказали. Они за деревьями уже давно леса не видят...
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Именно так. Исходя из той нормативной базы, что мы имеем, это всё установки автономной канализации для
     
  9. Елена

    Елена Гость

    В последнее время ведется работа над созданием единого Экологического кодекса РФ (ну типа Гражданского, Уголовного и проч.), господа-законодатели об этом серьезно думают. Как надумают, станет весело! Представьте, соберут все НПА+"подзаконку" в одну корзину, перемешают по своему усмотрению и готово! Эта вещь будет посильнее "Фауста" Гете)))
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Могу себе представить... а кто рулит процессом, не знаете?
     
  11. Федор

    Федор Гость

    Качать и увазить
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Есессно, не знаю и теряюсь в догадках...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ