1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по смете на электрику

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Irene, 09.06.2008.

  1. Irene

    Irene Новичок

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Господа,
    Помогите, пожалуйста, разобраться с количеством и необходимостью приобретения всяких штук для устройства электрики в новостройке. Получила ведомость материалов от строителей, есть сомнения в том, что все это и в таком количестве нужно:
    Щит силовой встроенный 1шт.
    Щит слаботочный встроенный 1шт.
    Автомат вводной 3 фаз., 32А АВВ 1шт.
    Автомат 1 фаз., 20А АВВ 28шт.
    Автомат 3 фаз., 25-16А АВВ 7шт.
    УЗО 4 полос. 40А АВВ 6шт.
    УЗО 2 полос. 40А АВВ 9шт.
    ДИФ автомат 2/15 4 шт.
    Электроканал гофрированный Д 20 320м
    Электроканал гофрированный Д 16 440м
    Клипса крепежная Д 20 300шт.
    Клипса крепежная Д 16 400шт.
    Провод 5х4 35 м
    Кабель 3х1,5 NYM 520 м
    Кабель 3х2,5 NYM 410 м
    Кабель ТФ 95м
    Кабель ТВ 120м
    Кабель Интернет 110м
    Клемник ВАГО 2 120шт.
    Клемник ВАГО 4 92шт.
    Клемник ВАГО 6 56шт.
    Изолента 4шт.
    Коробка установочная 6шт.
    Подрозетник 110шт.
    Коробка распаечная 32шт.
    Краб ТВ 3шт.
    Наконечники 2,5+4,0+6,0 216шт.

    При этом по проекту у меня
    Светильков потолочных/бра 15/12 шт
    Розеток простых одноместных/влагозащищенных 37/11 шт
    Из электроприборов:
    Электроплита, холодильник, стиралка и моечная машина, водогрейный котел, теплый пол на 17 кв. м. и инфракрасные нагреватели на 21 кв.м.

    И еще: все строители влюблены в кабель NYM - почему? Чем брянский ПУГНП хуже?

    Заранее спасибо всем!!!!
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Берите проект, считайте количество разветвлений (для учёта ВАГО и коробок), длину линий (по строительному плану с учётом выпусков и снижений) и т.д.

    Поверьте на слово, гораздо хуже.
     
  3. Irene

    Irene Новичок

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Длину линий я измерить смогу, но что такое ВАГО и зачем коробки?
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В коробках делаются разветвления групповых линий, у Вас их делать собираются с помощью клемников WAGO.
    На мой взгляд, не лучшее решение для силовых цепей.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Абсолютно верно вам сказал sergey_sav - берите проект и считайте по нему...

    Так же можете поинтересоваться проектами и запросами электриков у соседей...

    А по вашему списку, не зная планировки, метража помещений, трасс прохождения проводов, мест расположения розеток и выключателей - вам никто ничего не скажет...
    Т.к. количество на бумаге - это одно, а необходимость этого количества в реале - это совершенно другое.

    А у вас какая разрешенная мощность? Ибо трехфазный автомат на 32А вам обеспечит 96А по току или почти 30квт мощности... Это где такие добрые дяди живут?

    Можете поинтересоваться - Почему указана именно АВВ, а не что-то другое?

    Зачем вам столько автоматов на 20А, если такого оборудования раз-два и обчелся, да и розеток в вашей смете таких нет...

    Что это за автомат такой 25-16А ? Нет такого номинала - либо 25, либо 16..., в зависимости от назначения и линии...

    А ток уставки почему не указан???
    ==================================

    Вобщем чушь это, а не смета или что-то другое - по этому списку всяко-разно можно столько барахла ненужного накупить, мама не горюй, а вот чего-либо путного сделать по нему нельзя.
    Не указаны многие параметры перечисленного оборудования и материалов, необходимые для правильного подбора и приобретения.

    Кстати - кто все это покупать будет - вы или они?

    ============


    ПУНП сам по себе гораздо хуже NYM, а про ПУНГП и говорить нечего...

    Отечественный аналог NYM - это ВВГ.
    А по поводу ПУНП, читайте:
    http://www.vniikp.ru/index.php?pid=63

    На счет ВАГО от застройщика - это тоже халтура, как минимум сварка там должна быть.
    И WAGO ВАГЕ рознь - могут поставить похожие по виду, сделанные в каком-нибудь подвале, а не родные.
     
  6. Irene

    Irene Новичок

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Насчет закупок сказали, что им все равно, я или они, скорее всего сама (у них ценник ужасный).
    А с АВВ какие-то проблемы? И сварка вместо ВАГО зачем?
    И подрозетников столько зачем? или подрозетник под любую электроточку идет, не только розетки? Под тв антенну например тоже подрозетник нужен?
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Именно так - вся арматура для скрытого монтажа требует подрозетник.

    Да, есть такое дело - сейчас рынок наводнен изделиями выпускаемыми на наших заводах, что уже предполагает несоответствующее данной марке низкой качество изделий по достаточно высокой цене этого бренда...
    Т.е. смысла платить за наш АВВ как за бренд нет никакого.

    Просто любой чисто механический контакт надежней пружинного или винтового... Даже правильная скрутка будет надежней.
    Ну пусть не сварка будет, а опрессовка в гильзах...
    Дело в том, что ваго подразумевает точное следование нагрузочной способности цепи, и если вы будут регулярно цепь перегружать, то ваго может слететь в первую очередь.

    У вас же ваго заявлено в силу тенденции - скорость монтажа.

    А вы ничего купить по данному списку не сможете.
    Я уже говорил выше, что ни одна позиция не содержит исчерпывающей информации об изделии, которое вам следует приобрести.
    =======
    А что это вообще такое-то? Что за проекты там у вас - типовые от застройщика или что-то иное?
    Почему они вам диктуют что надо покупать?
    Вы этот проект-то видели? А монтажный чертеж? Вы знаете где и чего у вас будет располагаться(на какой высоте и в каком месте - имеются в виду розетки, выключатели, распределительные коробки)?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А зачем столько?
    Сколько у вас комнат и сколько будет телевизоров?
    Если телеков 4 и меньше, то вам нужен один(ВСЕГО ОДИН) хороший разветвитель на входе и от него надо тянуть кабели к телевизорам.
    Если поставить несколько подряд, как я полагаю предполагается вашими рабочими, то у вас произойдет ужасное падение сигнала и качество изображения может оказаться непотребным.
     
  9. Irene

    Irene Новичок

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    3 телевизора всего.
    Я уже поняла, что эта смета к проекту отношения не имеет, кто-то от балды вписал наименования и количества.
    Например, в проекте у меня предусмотрено 3 контура. На мой обывательский взгляд 1 контур соответствует 1 автомату, сколько УЗО нужно я затрудняюсь ответить. Зачем 28 штук этих автоматов я не знаю.
    В проекте, кстати, несколько производителей оборудования перечислено: АВВ, Легран, еще что-то российское.
    Уменя новостройка, там пока 2 кВт подведено, все остальное подводится согласно моему электропроекту. Электропроект делала компания с лицензией по моим потребностям - я им дала список электроприборов и план квартиры с розетками и выключателями, они все сделали. Проверить я их не могу, поскольку соображаю в этом в пределах изрядно подзабытой школьной программы...
     
  10. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скиньте копию проекта тем, кто соображает. Посмотрят, подскажут.
     
  11. TOM

    TOM Гость

    Похоже, что у Вас ещё будет охранная сигнализация. Щит слаботочный для ТВ, компьтерных сетей и, может быть,охранки и доступа. А там и клеммы понадобятся и автоматы (хотя ППКОП в смете нет). АВВ аппаратура надёжна и качественна, хотя дороговата. Но Вы же для себя строите. А кабель NYM нельзя сравнить с ВВГ. Конечно NYM много лучше, он относится к слабогорючим за счёт слоя изоляции из мелонаполненной изоляции, его применяют во всём мире. А ВВГ обычный кабель с ПВХ оболочкой и изоляцией, горючий.
    Мне кажется, что материала многовато. Обычно проектировщики заказывают с запасом. Следите, чтоб при монтаже излишки себе домой не унесли.
    Успехов!
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вам ничего не гворит такая аббреватура "НГ" или "LS" - она, может присутствовать как у NYM, так и у ВВГ.

    NYM - Это игрушка, если девать деньги некуда.
    Да он немного лучше ВВГ, т.к. разработан по более продвинутым спецификациям, но фанатеть над этим нет никакого смысла, а уж переплачивать, особенно в каменном строении - вообще нонсенс.

    Какие клемники, какие автоматы в слаботочном щите - вы что????
    Он потому и слаботочный...

    Это не относится к продукции этой фирмы продаваемой, а уж тем более выпускаемой на нашем рынке.
    Это уже своего рода закон - если у нас раскручивается бренд, а уж тем более строится его завод на постсоветском пространстве, можно забыть о качественном изделии.
    Лучше уж советское чего купить и не питать иллюзий о сверхвозможняостях и ковровой надежности изделия, заодно и не переплачивать.
     
  13. ТОМ

    ТОМ Гость

    Господин Spy, как всегда, впадает в истерику. Я отвечаю за свои слова. Очень хорошо знаю кабели по роду своей работы и утверждаю, что NYM лучше просто ВВГ. И каменные дома горят при к.з., проводка которых выполнена с нарушениями. Я думаю, что частник заинтересован в надёжности и безопасности и сам сделает выбор. А господина Spy прошу больше не беспокоится. Привет!
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да кто ж тебе мешает отвечать - продолжай языком болтать, сколько влезет.

    Языком чесать, не мешки ворочить...:smile3:
    Что подразумевается под "NYM" и что под "простым ВВГ"?

    Во-первых - каменные дома не горят... Не те температуры, чтобы камень плавить...
    Горит убранство этих домов - это разные вещи...
    Во-вторых - пожары и аварии происходят именно из-за нарушений, а не из-за наличия или отсутствия провода выпущенного по импортным спецификациям.
    Т.е. даже применив твой гнилой NYM - человек не получает страховки от аварии, если все остальное у него с ошибками.

    Так что можешь прикрыть свой рупор..., и не возникать по пустому.

    Гмм..., похоже это у вас нервишки пошаливают, раз так на критику реагируете... Лечиться вам надо, специалист со стажем, а не на форуме своим помелом мести. Один раз поправил и почуствовал себя специалистом? Этого мало, ибо в каждом твом сообщении, на одно слово правды - сотня всякой чуши навалено...
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я вот тоже не пойму почему NYM. ВВГнг выдерживает бОльшие температуры, дольше сохраняется прочность оболочки при пожаре, гораздо больше времени необходимо чтоб пробить. По-моему у ВВГнг перед NYM один недостаток - изоляцию снимать сложнее. + ВВГнг плоский, его проще тянуть в гофре, да и больше в нее заходит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом