1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы по устройству септика

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Сергей, 07.02.2004.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Сибираюсь строить автономную канализацию на даче. Тип уже выбран - септик (точнее - два, для серых и черных вод). Все работы выполнять буду самостоятельно, поскольку на профессионалов средств не хватает, а руки и у самого на месте.

    Есть несколько вопросов, ответьте, пожалуйста, что знаете.
    Условия такие - грунт суглинок, грунтовые воды очень высокие, рельеф равнинный, площадь участка 6 соток, сезонное использование, 2 -3 человека.

    1. Для негерметичного септика (для серых вод) нужен ли какой-то фильтр в стенках? Из какого материала можно изготовить колодец, если не использовать готовые кольца?
    2. Гермитичный септик (для черных вод) - какова толщина ж/б стен и пола, если буду заливать монолитный колодец на месте, не из привозных колец?
    3. Какой состав бетона должен быть для гермитичного септика? (Смешивание - самостоятельно). Марка цемента, соотношение с песком, какие гидроизолирующие добавки использовать?
    4. Как устроить подземный лежак, если септик расположен в 10-12 метрах от туалета? Можно ли использовать пластиковую фановую трубу, какого диаметра и какой минимальный уклон допустим (кстати, в чем уклон измеряется, что значат цифры например 0.02)?
    5. Нужно ли и можно ли что-то добавлять в септик для черных вод для устранения запахов? Что именно?
    6. Как устроить подключение рукава ассенизаторской машины? Достаточно ли просто установить люк, чтобы опускать рукав, или нужен какой-то клапан или другой механизм?
    7. Какова максимальная длина рукава у ассенизаторов? Грубо говоря - на каком расстоянии от подъезда машины можно устраивать септик?
    8. Каков объем цистерны ассенизатора? Сколько за один раз он может взять?
    9. Какой расчетный объем сбросов от туалета на 1 человека в месяц (при использовании унитаза со сливным бачком)?

    Спасибо!
     
  2. Сон

    Сон Гость

    1. Кирпичная кладка.
    2. Изготовить опалубку для отливки круглого септика практически невозможно, при прямоугольной форме нагрузка на стены велика и расход бетона может оказаться весьма значительным. Поэтому лучше та же кирпичная кладка (круглый колодец) и оштукатурить каким-нибудь Гиро-С или Водостоп. По верху отлить плиту с отверстием под крышку люка.
    3.
    4. 0.02 означает уклон в процентах. Или 2см/м. Устроить известно как - выкопать траншею и проложить трубу. Однако имхо лучше использовать трубу со стенкой 3.2, а еще лучше асбоцементную - она дешевле и прочнее.
    5. Запаха все равно не избежать. Лучше самому сделать аэротенк, тем более, что самое дорогое в нем - это пластиковая емкость, которую Вы замените своими кирпичными/бетонными колодцами. Значительно сократится объем земляных работ и не надо вызывать ассенизатор.
    9. Зависит от количества выпитого пива. Емкость бачка - ~5-7 литров.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за ответы!

    Дак а какой минимальный уклон допустим? Стенка 3.2 - это толщина в миллиметрах? А асбоцемент из-за своей большей шершавости в отличие от пластика не станет больше препятствовать горизонтальному току вод, не спровоцирует ли накопление отложений на стенках?

    А что это такое?

    Это почему? Как это устроено?

    :smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  4. Сон

    Сон Гость

    Да, но если пользоваться изредка горячейводой - то все будет ОК.
    Что такое аэротэнк - можно узнать, набрав в поисковике "Топас".
    Компрессор стоит 250-300 длр,трехходовой клапан с приводом (воздух) около 100 длр. трубки - копейки, воспроизвести конструкцию может даже ребенок.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Нет, это мне не подходит. Механика и электрика требует все же к себе особого внимания и при изготовлении и при эксплуатации, тем более самостоятельно собранная. Не хочется усложнять. Тем более что отходы ила все равно надо куда-то девать, на огород выбрасывать мне не нужно, у меня нет огорода. Да и стоит это все в сумме 600-700$, а вызов машины - максимум 500 р, получается что эти затраты окупят себя через (700*28)/(500*3) = 13 лет!!! при трехразовом вызове в год ассенизатора. Это несерьезно. Плюс затраты электроэнергии и наверняка за 13 лет механика не раз поломается.
    По любому выходит, что вызов ассенизатора выгоднее и песпроблемнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  6. Сон

    Сон Гость

    Три раза в год?
    Сколько дней в году Вы предполагаете юзать свой туалет и каким количеством народа?
    Если это даяа, и предполагается совершать туда наезды раз в неделю 2-3 чела - то согласен.
    Если жить постоянно - то нет.
    Про "отходы" : - поисковиком Вы не пользовались и сколько образуется дезактивированного ила не знаете. (очень мало в Топасе).
    Остается только посочувствовать Вашим соседям, которым предстоит вдыхать ароматы бродящей жижи в Вашей выгребной яме (ака септик), Вас я так понял эти запахи не смущают.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Ну нет у меня средств чтобы тратить на очистные сооружения 700 баксов, у меня весь участок с домом 2000 стоит.
    В конце концов буду делать как большинство - компостная куча.
    Насчет трех раз в год - читай сезон (да, это дача и только летний период, 6 мес, 2 чел) может я и погорячился, хорошо, удвоим эту цифру 6 раз в год - 6 лет тоже долгий срок окупаемости. Можно и выгреб побольше выкопать. Допустим расход от туалета будет 100 литров сутки на 2 человека, это 3 кубометра в месяц, делаем колодец на 3 кубометра и вызываем машину ежемесячно, то есть 6 раз в год.
    И потом насчет запахов - есть же средства для биотуалетов, которые устраняют запахи? Что у нас в городских кабинках налито?
     
  8. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    прежде чем строить септик из кирпича

    Уважаемый Сергей, прежде чем строить септик из кирпича ознакомьтесь, пожалуйста, с действующими нормативами, и убедитесь что строительство, равно как и эксплуатация сооружений из этого материала запрещена. Советую сделать объем побольше, кубов 6, в крайнем случае, 4. Учтите что полезный объем септика меньше номинального, поскольку труба наружной канализации обычно входит в септик на некоторой глубине. Запах обычно не вызывает серьезных проблем, но строить над крышкой септика какие либо постройки я не советую. А использование биожидкостей, я Вам не рекомендую из экологических соображений.
    О сайте посвященном системам автономной канализации я ничего здесь писать не буду, поскольку модератор конференции считает это рекламой.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Да я и не собирался из кирпича, посоветовали, потом отстоветовали. Понял что нельзя.
    Строить над септиком что-то и не планирую.
    То есть вы считаете, что для снижения запаха ничего делать не нужно? Просто как есть так и есть оставить?
     
  10. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    я не ощущал зловонья

    Мне приходилось реконструировать выгребные ямы, могу с полной ответственностью заявить что, стоя прямо на чугунной крышке колодца в ноябре месяце 2002 года, я не ощущал зловонья. Возможно в самую жаркую погоду, непосредственно над люком немного попахивает. На счет применения антисептических средств (включая жидкости и т. д. для биотуалетов) я уже все написал, в предыдущем сообщение.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо! (-)
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 652
  2. Андрей 999
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 214
  3. Юлия
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    10 573
  4. Владимир
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10 298
  5. Владимир
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 217
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ