1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы про камин.

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем ALEX7777, 15.01.2009.

  1. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Решил на даче пристроить к печке камин, полазил в интернете и наткнулся на электрический камин с имитацией водопада и задался целью сделать настоящий камин с не менее натуральным водопадом по фасаду камина: вырезал рядом с печкой часть пола, вывел из подвала 3 шланга (1 - на воду и 2 - на слив), залил фундамент, нашел кучу информации по пристройке каминов к печам. Положил уже 4 ряда, а вопросов меньше не стало: подсоединение к дымоходу печи, гидроизоляция поратла, шланг на воду проходит в боковой стенке на 5 см. в глубину кирпича - не расплавиться? И вообще, если у кого то есть опыт подобной работы - хотелось бы знать нюансы, а то импровизация как то напрягает. Любая инфа будет интересна.
    Заранее всем спасибо!
     
  2. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    У меня на даче был камин и печь с одним дымоходом. Ньюансы. Печь+плита - это на кухне, а камин - в комнате. Дымоход надо очень тшательно выложить, даже вылизать внутри, чтобы не было потом проблем.Дымоход у меня высокий (дача 2-х этажная). Сопряжение на уровне между этажами. Причем, не камиин врезался в дымоход печки, а наоборот. Т.е., по всем правилам у камина д.б. прямая труба. Такой вариант позволял топить при любой погоде. При плохой: вначале немного протил камин. Он прогреет дымоход. Далее можно плиту/печку (у меня там был переключатель на летний и зимний режимы). О водопаде ничего не могу посоветовать.
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо.
     
  4. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Может быть лучше сделать отдельный дымоход для камина, независимо от печки, если это возможно.
     
  5. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знать бы точно ответ на это "может быть"?!
     
  6. tyrebel

    tyrebel Гость

    Камин можно подсоединить к печной трубе под углом,проблем проктически нет, у меня вообще под 90 градусов ( но тут есть нюансы и не советую. про шланг если за етим кирпичем топка то шланг прореется капитально, если воздушный зазор то ничего шлангу небудет, гидроизоляция смотри тему басейны как их стоить, лично я обмазал бы все житким стеклом в несколько слоев а сверху плиткой на хороший клей.
    Удачи с камином.
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Я хочу подсоединить дымоход камина к печному каналу, который, как я предполагаю, после моей врезки делает еще 3 поворота (система обогрева печи). Как думаете, будет тяга?
    При заливке фундамента, из подвала в топку вывел вент каналы?!
     
  8. tyrebel

    tyrebel Гость

    Дымоход по углом и на какой высоте? Три поворота это как змейка вверх или всторону?
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С высотой и углом еще не определился, а где планирую врезку идет канал вверх, потом, как Вы правильно заметили змейкой вниз, а потом змейкой вверх, в трубу.
     
  10. tyrebel

    tyrebel Гость

    При такой змейке тягу для камина не получите, придется змейку убрать на пути, врезку в трубу чем выше тем лучше.
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Никаких "змеек" каминной трубы быть не может, тем более 3 поворота. Она должна быть прямая и пошире, чем у печки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы