1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вот поставили сплиты, есть вопросы

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Павел, 06.07.2005.

  1. Павел

    Павел Гость

    Поставили мне сплиты Panasonic мощностью 7, 9 и 12 btu/h, у меня возникли вопросы насчет правильности выполненых работ:
    1) Для подключения к электросети использовался кабель ПВС 3х0,75;
    2) Медные трубки не имеют маркировки, на вопрос об их происхождении я ответа не получил;
    3) На оставшемся обрезке использованной медной трубки я решил проверить чистоту ее внутренней поверхности, для этого провел по ней кончиком спички - он потемнел, но на поверхности трубки след от спички не появился, собстанция, приставшая к спичке похожа на медь, только цветом значительно темнее;
    3) Для термоизоляции трубок использовался трубчатый вспененный полиэтилен, внутренний размер отверстия которого значительно больше диаметра медной трубки, после укладки труб в термоизоляторы, их сверху обмотали изолентой, прижав к трубкам;

    Прошу Вашего мнения насчет всего этого...
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    >Поставили мне сплиты Panasonic мощностью 7, 9 и 12 btu/h, у меня возникли вопросы насчет правильности выполненых работ:
    >1) Для подключения к электросети использовался кабель ПВС 3х0,75;
    >2) Медные трубки не имеют маркировки, на вопрос об их происхождении я ответа не получил;
    >3) На оставшемся обрезке использованной медной трубки я решил проверить чистоту ее внутренней поверхности, для этого провел по ней кончиком спички - он потемнел, но на поверхности трубки след от спички не появился, собстанция, приставшая к спичке похожа на медь, только цветом значительно темнее;
    >3) Для термоизоляции трубок использовался трубчатый вспененный полиэтилен, внутренний размер отверстия которого значительно больше диаметра медной трубки, после укладки труб в термоизоляторы, их сверху обмотали изолентой, прижав к трубкам;
    >
    >Прошу Вашего мнения насчет всего этого...
    1. Надо смотреть электрическую мощность аппаратов и потребляемый ими ток. Примерно 10А=1 кв мм. (Сечение расчитывается по допустимому длительному току. Ток расчитывается по потребляемой мощности. Пример- водонагреватель 7кВт= 7000 Вт делим на напряжение 220 В получаем ток 31,8 А. По таблице в ПУЭ смотрим 32 А соответствует двухжильный (земля не считается) медный провод сечением 4 мм2,)
    2. и 3. принципиально не влияют.
    еще раз 3. Халтурка, однако, хотя и не смертельная.
     
  3. Павел

    Павел Гость

    В дополнение к сказанному

    Впоследствии оказалось, что фирма не является дилером Panasonic, при этом они не хотели выдавать мне фирменные гарантийные талоны. После двухчасового ругательства с менеджером заказали мне эти талоны и выдали в последствии, но гарантийное обслуживание по договору с ними только 1 год, а у Panasonic - 3 года. Увеличить свой гарантийный срок отказались. Выходит, что теперь я фактически лишился 3-хлетней гарантии? Может кто-нибудь поделится мыслями не сей счет?
     
  4. солекс

    солекс Гость

    1.Не нужно путать холодовую и потребляемую мощность.
    2.для подключения данных моделей достаточно провода ПВС 3*2
    3.Вы оговаривали условия, стоимость и комплектующие для монтажа (от применяемых комплектующих зависит стоимость монтажа).
    4.по всей видимости Вы хотели купить сплиты по дешевке и по больше вот и результат.
    5. рекомендую посмотреть сайт DAICHI на тему "Как купить кондиционер".
     
  5. Alex

    Alex Гость

    Уважаемый Павел!

    1) Для моделей 7,9,12 должен использоваться кабель питания ПВС 3х1,5;
    2) Трубка медная хорошая как правило идет производства Бразилия (как не странно:smile3: );
    3) Для теплоизоляции кстати нужно использовать качественную изоляцию, т.к. на улице под воздействием погодных условий плохая изоляция быстро разрушиться и останеться без таковой.
    4) Это урок на будущее ВСЕМ кто гонеться за дешевизной, хотят купить часы Ролекс, на рынке, с 80% скидкой!!!
    Я бы Вам рекомендовал зайти на сайт не только DAICHI, но есть и еще ряд сайтов Крупных компаний Климатического Оборудования!!!
    В частности:
    http://www.vashdom.ru/abnnewstext13002.htm

    С Уважением
    Alex
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Спасибо за ответ! Горько, конечно, ощущать себя обманутым, но сдаваться я пока не намерен. Поэтому хотелось бы получить информацию о том, где, в каких документах регламентируются требования к используемым материалам и их характеристикам, т.к. установщик утверждает, что то, что он сделал - допустимо. Как мне убедить его, что он не прав? Например, в инструкции на мои сплиты сказано, что между блоками сечение кабеля должно быть 1,5 ммх2, что и было установлено, и ничего не сказано про сечение кабеля для подключения к розетке питания. Также ничего не сказано про термоизоляторы.
     
  7. Alex

    Alex Гость

    Уважаемый Павел!
    Очень хотелось бы Вам помочь советом, но на расходные материалы как правило не существует регламента, как говориться что есть под руками тем и делаем (это относиться к маленьким или фирма однодневкам).
    - А Вто что то предьявить им Вы не сможете если эта фирма которая Вам устанавливала, даже не дилер. Соответственно отсюда вывод: фирма Левая, зарабатывают только себе в карман.
    У Крупных компаний финансы распределяються на запчасти, склад, тех.обеспечение, Профилактику в течении длительного гарантийного срока и многое другое.
    Так что не теряйте времени на поиск правды, пользуйтесь тем что установили. При возникновении поломок, можете забыть про гарантийный ремонт! Демонтируйте оборудование даже не задумываясь, т.к. на вызов мастеров и последующий ремонт вы потратите еще столько же сколько Вы потратили первоначально при покупке!!!

    Удачи Вам!!!
     
  8. Петр

    Петр Гость

    Уважаемый Павел!
    Про то как наши соотечественники гонятся за дешивизной и про "качественный" монтаж здесь уже много сказано. Могу добавить только то, что поставщик оборудования по закону обязан выдавать гарантию завода-изготовителя, т.е. в Вашем случае это 3 года.
    Попробуйте поискать правду в этом аспекте проблемы.
    Кстати, очень многие климатические Компании (часто с этим сталкиваюсь)официальный гарантийный талон оставляют у себя, а Заказчику выдают свой собственный. Для России это не является каким-то "криминалом". Логика очень проста - Продавец данного оборудования несет гарантию перед Заказчиком, а поставщик перед продавцом. Ваш случай не исключение.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте Павел.
    Мне кажется вряд ли у Вас получится найти правду и как было сказано пользуйтесь тем что получили.
    Для своего успокоения можете зайти по ссылке: http://engineering.panasonic.ru/Support/Warranty/

    А по поводу медных труб и всего остального - качественные расходные материалы и монтаж кондиционера не подрузомевает дешевизны. Все имеет свою цену. Сколько Вам обошелся монтаж 1 кондиционера? Долларов 150.

    В стоимость стандартного монтажа входит следующий набор расходника: 5 метров трубы, 5 метров теплоизоляции, межблочный кабель, сетевой кабель, крепежи ( 1 анкерный блот Hilti стоит отколо 1 доллара), кронштейны, короба, дренажная труба. Цены если не лень можете посмотреть здесь http://www.morena.su/
     
  10. > Павел,может всё есчё не так плохо, при установке простых сплит систем допускается некоторые отклонения от правил, главное что бы ребята которые вам устонавливали сплиты правильно понимали где можно а гнельзя нарушать правила установки ! Ну как уже говорили господа, фирмы делают ето правильно и подороже, для того что бы обезопасить себя от ненужных конфликтов, потому что если что они никуда не исчезнут и не уйдут от ответственности!
    А так не переживайте раньше времени, не качественная установка даёт о себе знать уже через неделю !
     
  11. Павел

    Павел Гость

    Направил претензию в фирму. Пришли к решению расторгнуть договор и демонтировали сплиты. Вопрос исчерпан. Большое спасибо за ответы. На сегодняшний день знаю порядок установки сплитов до мельчайших подробностей. В следующий раз обвести вокруг пальца меня не получится. Вот только зачем простому смертному все это знать? Почему, куда не сунешься - везде халтура и всех надо проверять? Если мы в России так и дальше будем работать - никогда не станем жить лучше!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом