1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вот такое растение

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Nadejda_83, 12.11.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Сейчас раскрываются персиковые с красными тычинками. Но я столько его таскала по подоконнику, потому что приспичило генералку с мытьём окон сделать, что уже боюсь, как бы не остаться без цветов.
    А белого у меня тоже нет....
    Так что если увижу -прихвачу Вам и себе)))
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Глоксия-это клубневое растение. И никакого голого ствола у неё не будет. Вообще ничего не будет. Она когда заснёт, то останется клубень в горшке. Горшок нужно будет убрать хотя бы под ванну и крайне редко поливать по чуть-чуть.
    У меня кошки постоянно вытаскивали его от любопытства, и клубень выкапывали, и в зубах таскали. Так что лишилась я глоксинии.
    Но, честно говоря, я бы и так её лишилась бы....потому что забыла про неё. )))
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Плохо, что она сбросила все листья. Это говорит о том, что стабильность полива была нарушена. А для этого растения очень важно, чтобы земляной ком находился в стабильно влажном состоянии. Она и на пересушивание, и на залив реагирует сбросом листвы.
    В магазине их сначала засушат, а перед отправкой в торговый зал польют из ведра холодной водой с хлоркой.
    Вообще она-это Ваша рожденственская звезда-существо неприхотливое. Она из рода Молочайных, и по большому счёту-это банальный кустарник. Поэтому весной Вам надо будет её обрезать, оставив см 10 от земли, и сохранить самые сильные скелетные ветки, остальные тоже можно удалить. Летом просто ухаживайте за ней, не выставляя на солнце и сквозняк.
    А подготовка к покраснению листьев продолжается в течение 8-10 недель. То есть от желаемой даты отнимите 10 недель. И с этого момента ей нужен очень короткий световой день. То есть в течение 14 часов она должна должна находиться в абсолютной, непроницаемой, не нарушаемой никакими отблесками от фонарей или мобильных телефонов темноте. Я только потом сообразила, что надо было коробку картонную на неё одевать, потому что самый чёрный полиэтиленовый пакет всё равно свет пропускает.
    Вот как-то так.
     
  4. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Ну чтож, буду пробовать. Заметила, что некоторые листики у нее и не зеленые и не красные, сейчас почитала, это из-за того, что затемнение было неполным.
    Вот только не знаю когда ее лучше пересадить, пока цветет нельзя, потом после цветения как раз в декабре-январе надо будет обрезать и период покоя. Очнуться по описанию должна в марте и по советам в это же время лучше сделать пересадку?
     
  5. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Глоксинию покупать передумала. Люблю чтобы растение радовало весь год, пусть и цветет только в определенные периоды, но практически полное отсутствие растения в определенные периоды...вроде есть у тебя растение, а вроде и нету.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Здесь какая ситуация.
    Всегда надо смотреть по состоянию растения, а не потому, что рекомендуют. Растение читать не умеет и зачастую не знает, что и в каком месяце ему делать предписывается.
    Судя по тому, что она сбросила листву, у неё и так был либо температурный шок, либо что-то связано с корнями.
    Можно, конечно, её перевалить в другой горшок с добавлением земли, но основная масса корней останется в транспортировочном субстрате.
    Вот я бы её сейчас не трогала. Дайте ей прийти в себя.
    Если начнёт обрастать листиками, то спокойненько пересадите, потом обстрижёте и прочее.
    Кстати, в периоде покоя Вы и можете её пересадить. Этот период характеризуется отсутствием подкормок как таковых, обрезки кардинальной, активными поливами. В принципе, это такой разгильдяйский период скорее для хозяина, чем для растения.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Почему это нет?)) Вполне даже есть. Под ванной в горшочке сидит.
    Судя по тому, что Ваша кошка такая же шкода, как и моя, кошке тоже будет забота. Выследить, когда хозяйка дверь забыла плотно прикрыть и выкопать клубень. А потом самозабвенно его гонять по всей квартире.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И ещё увидела похожий на игрушечный кустарничек.

    191120154620.jpg 191120154621.jpg
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Зацветает декабрист. Именно это растение цветёт два раза: раньше всех и завершает цветение остальных.

    DSCN2416.JPG
     
  10. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа,
    Декабрист прекрасен и у меня маленькая радость, удалось отыскать белый декабрист, он еще очень маленький с одним бутоном, живет пока на моем рабочем месте, вот боюсь его домой отвозить. Наверное, отцветет, тогда трону.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  11. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, А вот с кустарником не разобралась. Что это?
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Ilex aquifolium??
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, вера алексеева,
    это соланум псевдокапсикум, или комнатный паслен.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да. Его лучше пока не трогать. Может сбросить бутон и вообще, оскорбившись, отказаться цвести в этом году.
     
    Последнее редактирование: 24.11.2015
  15. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Хорошенький!
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы