1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздушная пробка в отопительной системе

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем валентина555, 15.11.2009.

  1. Здравствуйте,Подскахитете пожалуйста как избавиться от воздушной пробки в отоплении.Проблема вот в чем только после включения насоса на высшую скорость система прогревается нормально.Потом я ее переключаю на рекомендуемую нижнюю скорость и если в этот момент вентиль на бойлере закрыт то его надо открыть чтобы вода протекала хотябы какоето время или наоборот открыт и его я закрываю чтобы горячая вода пошла по всей системе,т.е. такое ощущение что по системе как тромб гуляет воздух.Причем проделав все эти манипуляции нужного эффекта я добиваюсь прогрев всех труб идет равномерный.Но что делать если не будет электричества или полетит насос-ведь напрямую тогда не прогреть-воздух не протолкнуть.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    автоматический воздухоотводчик в высшей точке вас спасёт.
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гулять-то он гуляет, только постепенно поднимается все выше и выше и в итоге в одной из верхних точек останется(вниз же воздух никогда не пойдет), а вот здесь-то и ловите его по совету Glory Const/
     
  4. спасибо за отклики,я что то подобное предполагала но для мужа ваш форум веский аргумент.Теперь будем модернизировать систему :smile3:
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    Здравствуйте,Валентина! А расширительный бачок у вас установлен,
    ведь именно он решает эту проблему?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    сначала спросите, открытая или закрытая система... Если открытая, то бак уже стоит и естественно ловил бы весь воздух... Так как воздух "гуляет", значит система таки закрытая и расширительный бак в ней работает только на компенсацию расширения теплоносителя...
     
  7. здравствуйте Ольга.Простите за замедленную реакцию(три дня прошло)но грипп сейчас общая проблема,не до компьютера было.
    Вот только я не знаю какая у нас система-открытая или закрытая.Скорее всего открытая т.к .в вверхней точке отопительной трубы над котлом стоит отвод из металопластика в расширительный бак с водой,который установлен внизу рядом с котлом,т.е.получается
    автоматический клапан нам не нужен-воздух должен уходить через этот отвод.Вот я думаю,а не может быть что неравномерный прогрев вначале получается из-за разницы в диаметре труб основного отопления(металические трубы на 50) и отвода на ванную и бойлер(туда стоит отвод из металопласта на 20 который через тройник подает воду на бойлер и батарею в ванную)и если при начале оттопления создается разница в температуре в этих двух системах то может "запирает"холодная вода?
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если бы была открытая, бак бы стоял в самоё высокой точке, а не рядом с котлом... и бак был бы в виде обычного металлического ящика, а так у вас обычная закрытая, должен быть аварийный клапан, сами вы должны поставить бы были (или вам должны монтажники) автоматический воздухоотводчик...
    И вообще вы сумбурно и не очень понятно пишете о технической стороне дела... Попросите мужа нарисовать чертёж системы и выложите сюда, тогда будет понятнее...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом