1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздушная пробка в системе отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Наталья, 20.04.2012.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Прошу подсказать, каким образом может быть устранена воздушная пробка в стояке первого этажа системы отопления двухэтажного дома. Не все в нашем доме смогли пережить морозы прошедшей зимы из-за этой пресловутой пробки. 12-14 градусов в квартире для нормальной жизни маловато. Боюсь, что в следующую зиму история повторится и мы еще кого-нибудь потеряем.
    Работники нашего ЖКХ утверждают, что на чердаке дома имеется кран (клапан и т.п.) для спуска воздуха. Но, фактически, воздух они спускали путем слива воды через батарею на первом этаже. А устранить воздушную пробку они собираются заменой трубы стояка, в которой они ее выявили.
    Я не разбираюсь в этих вопросах, но считаю абсурдом слив воды через батарею первого этажа и замену стояка из-за воздушной пробки.
    Подскажите, как мне разговаривать с этими людьми от ЖКХ? На какие инструкции ссылаться?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Во-первых, если есть клапан-воздухоотводчик для спуска воздуха, или просто кран в верхней точке систем, то через него и нужно удалять воздух.
    Если клапан или вентиль не работают, то можно сбросить и через первый этаж, но для этого нужно перекрыть стояк на котором сливают ниже точки сброса. Например, стояк подачи в подвале открыт, стояк обратки в подвале закрывают внизу и сбрасывают через обратку выше перекрытого крана обратки, например через батарею первого этажа.
    Вообще, в верхней точке контура должен быть обязательно работающий воздухоотводчик (ручной или автоматический) или кран для сброса воздуха. Менять трубы системы из-за завоздушивания лишено всякого смысла.
     
  3. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Уже поздно - зима закончилась.
    Надо было вызывать жил.инспекцию, Роспотребнадзор и Ростехнадзор с письменной жалобой на то, что в квартире холоднее, чем положенные +18. Совместно с ними составлять акт о недогреве, взять копию предписания об устранении.
    Написать претензию на перерасчет и писать их постоянно, пока не устранят. УО этого очень не любят. Как выйдет срок предписания (если температура воздуха не нормализовалась) - в прокуратуру, а то и в суд. Дело легко выигрышное. В теории можно добиться отзыва лицензии УО. А заодно начать процесс смены УО на другую или ТСЖ. Некоторые (да довольно много) УО разорились просто из-за того, что от них отказались ВСЕ их дома.
     
  4. Наталья

    Наталья Гость

    Спасибо за ответ. Я предполагала, что замена стояка не даст нужного результата. При замене, пробка наверняка образуется в другом месте. Наличие воздухоотводчика я лично не проверяла. Надеюсь, что он есть.
    Подвала в нашем доме нет - краны основного стояка подачи и обратки находятся примерно на одном уровне с батареями отопления первого этажа. В лучшем случае они ниже на 20-30 см. Воздушная пробка на уровне 2,5-3 м от пола. В этом случае вариант сброса через батарею первого этажа даст результат?
     
  5. Наталья

    Наталья Гость

    В нашем ауле под названием гарнизон Остафьево, относящемся к г.Щербинке, альтернативы выбора управляющей компании нет. Она единственная. ТСЖ создать в 12-ти квартирном доме, полагаю, нереально.
    Я настроена на борьбу в слудующем году и Ваши советы мне пригодятся.
    Мы терпели холод прошлой зимой потому как нас убедили, что процесс устранения воздушной пробки в сильные морозы приведет к снижению давления в отопительной системе, соответственно к более плачевным последствиям.
    Сейчас я изучаю эту тему, чтобы аргументированно разговаривать в слудующем отопительном сезоне с работниками нашего ЖКХ.
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Даст, если правильно все сделать.
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Но пожаловаться в Жилинспекцию с копией жалобы главе района всё же стоит. И чем больше бумаги вы испишете, тем быстрее получите результат.
    Ничего страшного не произойдет, это просто отговорки. Упадет давление - добавят воды в систему. Это их работа.
     
  8. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Какая глупость-снижение давления из-за устранения воздушной пробки :laugh1: Или вы неправильно поняли или Вас,извините,нахлобучили :laugh1: :laugh1: :laugh1:
     
  9. Наталья

    Наталья Гость

    Нахлобучили. Однозначно. Сама виновата. Нужно было все эти вопросы выяснить еще тогда, в холода.
    Теперь я готова к следующему отопительному сезону.
    Всем спасибо.
     
  10. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Уважаемый bbs прав! И очень похоже, что в данном случае разговоры "работников ЖКХ" о пробке - это вообще отмазка от нежелания работать. И тут нельзя ограничиваться беседой с бездельником слесарем, считая его "работником ЖКХ" с достаточным уровнем компетенции.
     
  11. Наталья

    Наталья Гость

    Согласна. Я все поняла. Редко обращаюсь за помощью к сотрудникам ЖКХ,а если обращаюсь, сначала изучаю тему, а потом слежу за каждым движением. Придется лезть на чердак. Ради тепла я это сделаю и не спущу им больше лапши на уши.
     
  12. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Вот как раз на чердак вам необязательно.Достаточно в письменной форме воевать :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом