1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздушное отопление на утепленном балконе

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем akr74, 23.08.2012.

  1. akr74

    akr74 Участник

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Здраствуйте!
    Планирую создать оранжерею на балконе . Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на существование и будет ли работать следующая система воздушного отопления балкона.
    Размеры балкона: длина 6 м, ширина 1,2 м,высота 2,75 м, площадь 7,2 м2, объем помещения 33 м3. На балкон выходят два окна. Окно на кухне с выходом на балкон. Под этим окном со стороны помещения находится чугунный радиатор ц.отопления из 7 секций. В мыслях: пробить отверстие в стене, диаметром 150 мм, под этим окном, чтобы отверстие было по центру радиатора. Вставить в отверстие пластиковую вент.трубу. В нее - вентилятор. Теплый воздух с кухни (примерно, +22С) будет проходить через радиатор, дополнительно подогреваться (предполагаю, до +40С,) и подаваться вентилятором на балкон (балкон будет тщательно утеплен). Т.е. получится что то вроде приточной установки с калорифером. Чтобы на балконе была циркуляция воздуха, открою створку окна в комнате в форточном режиме. Нагретый воздух будет подаваться вентилятором в одном конце балкона и возвращаться обратно в помещение через приоткрытую створку окна в другом конце балкона.

    Если такая система сможет работать, то подскажите, пожалуйста, какой вентилятор и с какими параметрами выбрать. Нужно, чтобы вентилятор непрерывно (всю зиму) работал; выдерживал температуру свыше +40С; был малошумным (не мешал нам и соседям ночью); имел достаточную производительность, чтобы на балконе, объемом 33 м3, температура воздуха была +12-18С в морозы; имел противопожарную защиту и защиту по эл.части, т.к. будет работать, когда никого дома не будет.

    ;пасибо!
    img_286700.jpg
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Работать будет, но ваши соседи по стояку сверху и снизу начнут замерзать, т.к. вы заберете дополнительное тепло. За которое они платят. По первой жалобе вам придется все привести в нормальное состояние - добровольно или через суд.
     
  3. akr74

    akr74 Участник

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Забор воздуха идет из отапливаемого помещения, где t+22-25С ( а не с улицы, где минусовая температура) поэтому, сильного захолаживания радиатора не произойдет. Кроме того, на стояке есть перемычка и телоноситель, помимо батареи, идет и по ней. Тогда получается, что если батарею вообще отключить вентилем, когда жарко в помещении и циркуляции теплоносителя только по перемычке, соседи по стояку начнут замерзать. Но ведь этого не происходит.

    Не думаю, что при прогонке воздуха температурой +25С через 3 секции (столько попадает под забор воздуха диаметром 150 мм) 7-ми секционной батареи при температуре теплоносителя в системе +60-80С и давлениии 4-6кг/см2 (расход и скорость потока не знаю) произойдет сколько то заметное захолаживание теплоносителя в батарее и стояке.
     
  4. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    По законодательству у нас запрещено выносить радиаторы на балконы и лоджии, но про воздушное отопление ничего не сказано. Делайте наздоровье. При качественном утеплении 12градусов Вы получите.
     
  5. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    А причем тут вынос?
    Речь идет о повышенном теплосъеме с этого радиатора. Соответственно все соседи по стояку получат меньше тепла от своих радиаторов - см.школьный учебник по физике за 7-8 класс. Сие деяние называется воровство, т.к. платят то все по-прежнему, а не пропорционально теплосъема. И мне доводилось участвовать в комиссии, которая инициировала процесс, приводящий к административке за подобные нарушения.
     
  6. akr74

    akr74 Участник

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Соседи по стояку будут получать столько же тепла, сколько и раньше т.к. помимо батареи существует бай-пас (перемычка). Батарея не находится в помещении с минусовыми температурами и через нее не проходит воздух с отрицательной температурой. Нет конструктивных изменений в системе ц.отопления, следовательно, не нарушено гидравлическое равновесие системы и параметры (расход, давление, объем системы) остаются прежними. Эту систему воздушного отопления можно сравнить с тем - если открыть створки окна на балкон или лоджию, причем лоджия будет утеплена современными материалами и представлять из себя что-то типо термоса.

    По теме: понял, что такая система подачи воздуха будет работать.
    Спасибо!
     
  7. Карабас

    Карабас Гость

    Работать будет, но чудес от нее ждать не стоит, т.к. тот радиатор на кухне рассчитан для обогрева того помещения где установлен. так что прогнозирую температуру на балконе +10-15 градусов, если утепление контура сделано какчественно - это касается не только утепление пол/стены/потолок но и чем будет застеклен балкон.
     
  8. Карабас

    Карабас Гость

    кстати, можно подстраховаться еще и теплыми полами, с термостатом, который будет подхватывать, если теплого воздуха хватать не будет...
     
  9. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    На отопление помещения понадобится меньше тепла - ведь оно прикрыто от улицы лоджией. Общая отапливаемая площадь увеличилась, т.е. вроде бы должен увеличиться и расход тепла. Но ведь в лоджии планируется иметь 12, а не 22. Т.е. и теплопотери будут меньше. Это как тамбур на входной двери.
     
  10. akr74

    akr74 Участник

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Внимательнее почитал о классификации лоджий и балконов и посмотрел в паспорт квартиры. Выяснилось, что у меня не балкон, а лоджия пристрой. Что еще лучше.

    Сделал отверстие в стене и вставил трубу. Поместил в трубу со стороны лоджии, в качестве экспериментального, отечественный вентилятор 1,2ЭВ-2,8-6-3270У4. Его параметры: производительность 280 м3/час, давление 59 Pa, уровень шума 65-70 Дб. Струя воздуха получилась достаточно мощной. Она стала бить в противоположную стену лоджии. Тогда я надел на трубу гофру и направил вентилятор вдоль лоджии. Струя воздуха отчетливо чувствовалась на другом конце лоджии. Значит, теплый воздух заполнит всю лоджию и система, возможно, будет достаточно эффективной для заданных температурных параметров. Еще подумал воздуховодом вынести вентилятор под окно и направить его так, чтобы он дул вдоль окна лоджии, создавая что-то типа тепловой завесы от холодного воздуха окна. Потери тепла на воздуховоде будут, но это тепло все равно будет поступать на балкон.

    Пока остановил свой выбор на канальном вентиляторе TD 500/150 Soler & Palau (Испания)

    Его параметры:

    Производительность, м³/ч - 580 / 430, в зависимости от выбранной скорости.
    Посадочный диаметр, мм - 150.
    Уровень шума, dB - 33 /29 dB (акустическое давление в пространстве на расстоянии 3м).
    Мощность, Вт - 50 / 44, в зависимости от выбранной скорости.
    Габариты, Ш/В/Г - 295/200/212
    Гарантия - 1 год.
    Подключение - 230/50.
    Вес, кг - 2,7.
    Обороты вентилятора - 2500 /1950, в зависимости от выбранной скорости
    Давление, Па - 295.
    Рабочая температура, С° - Макс. 60 гр.

    Подскажите, не многовато ли по производительности? Но опять же, скорость этого вентилятора и соответственно, производительность, можно регулировать.
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Делай никого не слушай,только температура на кухне упадет т.к. тепло будет забираться,а прогреваться ему не откуда, вряд-ли кухня прогреется от комнатного радиатора.
     
  12. akr74

    akr74 Участник

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Квартира не угловая. Думаю, что температура на кухне упадет незначительно, т.к. прогретая лоджия будет выступать барьером между холодным воздухом с улицы и стеной с окном у кухни. Кроме того, станет теплее в соседней комнате, т.к. опять же теплая лоджия будет прикрывать стену и окно комнаты от холодного уличного воздуха. Правда не знаю, какой температуры воздух будет возвращаться с лоджии в комнату .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом