1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздушное отопление от каминной топки

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр АД69, 21.11.2015.

  1. Александр АД69

    Александр АД69 Новичок

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    МО, г Щёлково
    Добрый день всем!
    Очень необходимы советы, рекомендации или ссылки на информацию.

    Проблема следующая: построен кирпичный загородный дом 2 этажа общая площадь 160 м2
    на данный момент этап утепления полов (на существующую бетонную плиту планирую укладку пеноплекс 100 и стяжка 50) внутрь этого пирога планирую убрать коммуникации - электропроводку и воздуховоды воздушного отопления. Желание такое: установка каминной топки в гостиной планировалась в любом случае, и чтоб энергия не пропадала хочу развести тёплый воздух по комнатам. Каминную топку планирую примерно на 20 кВт, вентилятор , воздушный фильтр и увлажнитель разместить в котельной (для удобства обслуживания и снижения шума) система планируется с рециркуляцией (воздуховоды забора воздуха из помещений) с частичным притоком свежего воздуха. Дополнительно необходима система управления. Оставил десятки заявок в строительные организации специализирующиеся на проектировании инженерных систем, но вместо проекта получил - беседы о целесообразности..
    Подскажите где взять информацию или кто возьмётся за создание проекта.
    Большую часть проблемы я в состоянии решить самостоятельно (расчёт теплопотерь, расчёт необходимого объёма воздуха подаваемого в помещения, соответственно количество и сечение подающих воздуховодов), но готов заплатить специалистам, ведь в случае ошибки придётся вскрывать пол. Буду благодарен за любую информацию (или место получения информации)
    Спасибо
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Александр АД69,
    если не будете торопиться-то сами и посчитаете.
    от себя.
    буду делать тоже. сильно расчетами не заморачиваюсь. вернее вообще не заморачиваюсь.
    камин для дома и дачи уже есть.
    автоматика может быть любой.
    rex-c100
    электроконтактный термометр
    термостат любой
    (всё это с алиекспресс)
    можно делать с принудиловкой и на естественной тяге(всё от места зависит). вентиляторов валом разных. и шумных и не шумных.
    ..........
    что касается приточки и увлажнения. это немного сложнее .
    (приточка на горение-это понятно.массовый расход посчитать можно...но пусть кушает из дома старый воздух
    приточка на тепло -заводим в рубашку рукав с улицы .)
    с увлажнением не сталкивался., как элементом системы. может впихнуть недорогой УЗ испаритель под рубашку облицовки?.
    ..
    только не ставьте дымоход из типовой нержи. только 1 мм. а лучше керамику.
    ибо если раскочегарить топку-можно и 500градусов получить в трубе. а зачем нам такие напряги.
     
  3. Александр АД69

    Александр АД69 Новичок

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    МО, г Щёлково
    Спасибо.
    Основной вопрос, который не понимаю как решить самостоятельно, это
    количество и расположение вентиляторов. Хочется всё вынести в котельную, но от камина до
    котельной 7 метров да плюс с понижением высоты в 3 метра. Самостоятельно горячий воздух туда не пойдёт,
    вытягивать сможет тот же вентилятор, что и нагнетать на раздачу или ставить дополнительный???
    Забор воздуха из помещений - ещё один вентилятор?? Приток воздуха с улицы, смешивание с циркуляцией и подача в
    теплообменник - ещё один??? В каком месте системы лучше ставить термодатчик автоматики - в коробах забора воздуха?
    Увлажнитель буду добавлять в систему позже, в случае необходимости.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    не не.
    горячий воздух нужен в зале и выше.
    посему у всех вся система располагается прямо за колпаком.
    если вы меня пнЁте на неделе я вам нарисую/дам ссылки/выложу доки и примеры.
     
  5. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Так вообще никто и никогда не делает, это все равно что дом построить, снизу крыша, сверху пол, лучше отказаться от этой затеи. Если эксперементировать только. Турбину основную, которая вытягивает и раздает, найти можно, но вот протолкнуть в полу воздух по горизонту, мне кажется надо на каждый горизонт еще по одному проточному вентилятору ставить, но так чтобы их можно было обслуживать (лючок в полу), рециркуляцию делать? даже не знаю, не будет ли перебоев с тягой камина? но турбина скорее всего понадобится. Турбина уже идет с автоматикой, при определенной температуре включается и выключается. Если свет отключат, топить камин будет нельзя.
     
  6. Александр АД69

    Александр АД69 Новичок

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    МО, г Щёлково
    Вероятно все мои пожелания не выполнимы. Но главный вопрос - воздушное отопление от камина (деталями можно пожертвовать)
    Кто подскажет схему системы????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом