1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздушное отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 27.05.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Начал строить дом, стены из бетонных блоков, утеплитель снаружи 10 см URSA. Дом двухэтажный общая площадь 120 кв м. Посоветуйте какую систему отопления выбрать, склоняюсь к воздушной, тюк у меня два входа и трубы не знаю как протянуть. Как сделать систему отопления и какой теплогенератор выбрать
     
  2. Сделайте "тёплый" пол. Это пока по комфорту и эксплуатационным качествам лучший вариант. У воздушного отопления есть много нюансов, которые обсуждались на этом форуме и так и не пришли к единому мнению. Если всё же выберете воздушную систему, разузнайте про рекуператор. он даст вам хорошую экономию по оплате топлива и окупится при нормальной работе за 2-3 года.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    воздушное отопление конечно лучше при любых условиях. С созданием такой системы убиваете двух зайцев вентиляция и отопление, а первоночальнаястоимость на 20 - 30 выше. Вот несколько ссылок
    http://www.goodvin.net
    http://www.fhp.ru
    http://www.trest.podolsk.ru
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    "Теплый пол" конечно идея не плохая, но проживаю я в Омской обл и при наших морозах это не выход, его можно сделать как дополнительное отопление, если есть ссылки покажите, хочется выяснить информацию про эту технологию
     
  5. Spy

    Spy Гость

    Нормальный рекуператор никогда не окупится, особенно если его использовать в качестве источника тепла в помещении.
    Он сам стоит несколько тысяч, установка всей системы так же обойдется в кругленькую сумму, ад еще этот гад будет постоянно жрать электричество на работу вентиляторов и тенов...
    Какая здесь окупаемость?
    Повышение комфорта - согласен, это лучшая приточно-вытяжная система, особенно если грамотно спроектировать... Но комфорт и окупаемость - это понятия несовместимые... Если только вам комфорт превыше и деньги девать некуда.
     
  6. Уважаемый Spy! Надеюсь у нас нет личной неприязни из-за споров в предыдущих сообщениях. Рекуператор это прибор, который отнимает тепло из использованного воздуха (ведь он нагрет до температуры 22-26 град), согласитесь глупо было бы выбрасывать нагретый до такой температуры воздух не попытавшись "отнять" у него тепло. Так вот рекуператор как раз и отнимает тепло и нагревает засасываемый воздух. Этим он снижает расход энергии на нагрев воздуха (именно отсюда экономия). Сам рекуператор имеет пластинчатый теплообменник и там нет тенов и вентиляторов. Если вы имели ввиду не рекуператор а нагреватель, то он и без рекуператора "жрёт" энергию. А рекуператор экономит её.
     
  7. Spy

    Spy Гость

    Да нет, яне злопамятный, если мне об этом не напоминают, но память, на некоторые эпизоды моей жизни, у меня хорошая...:smile3:

    Гм... Мы несколько про разные системы говорим. Вы про вообще принцип рекуператора, а я про реальные девайсы приточно-вытяжных систем на основе рекуператоров.

    Позвольте вам задать несколько вопросов, используя в качестве основы ваши утверждения об отсутствии в рекуперативных системах нагревательных тенов и вентиляторов...
    И так:
    1. Каким образом осуществляется воздухообмен в помещении с вашим рекуператором?
    2. Каков КПД рекуператора и какова должна быть его мощность, чтобы нагреть воздух с минус 20 до плюс 20-26?
    3. Каков должен быть диаметр всасывающего и выходного патрубков для обеспечения нормального воздухообмена при применении вашего рекуператора?
    4. Касательно первого вопроса - как вы себе представляете, без системы воздухопроводов, всасывание и выброс воздуха в таком рекуператоре, там ведь входное и выходное отверстия находятся очень близко?

    Пока хватит...
    А да, чуть не забыл - конструкций теплообмена в рекуператорах намного больше чем вы привели(пластинчатый теплообменник)...:smile3:

    Напоследок скажу: в климате средней полосы невозможно использовать рекуперационную приточно-вытяжную установку без дополнительных тенов, удалителей конденсата, про вентиляторы я вообще молчу, т.к. ни один рекуператор не будет работать без принудительного воздухообмена в виду очень большого сопротивления потоку воздуха, етс...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом