1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздушное отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Борис, 04.11.2003.

  1. Борис

    Борис Гость

    В чем причина малой распространенности систем воздушного отопления на базе камина? Возможно есть серьезные технические минусы о которых я не знаю?
    Я вижу много плюсов:
    - невысокие затраты на монтаж этой системы
    - совмещение "декоративной" функции камина с отопительными задачами
    - отпадает необходимость в отдельном помещении котельной
    - отсутствие корозии в воздуховодах
    - возможность установки воздушных фильтров

    Так в чем минусы?
     
  2. минус один - камин греет, пока горит, т.е. нет никакой инерционности, если Вы готовы 24 часа его топить, то нет проблем, только дрова так же стоят денег, камин - чисто дизайнерская вещь, ну конечно и греет сидящего у него и помещение пока горит, в качестве самостоятельного источника автономного отпления применять нельзя.

    Системы с воздуховодами не очень широко распространены на базах котлов газовых и дизельных, но тем не менее иногда встречаются.
     
  3. Борис

    Борис Гость

    >Камин греет, пока горит, т.е. нет никакой инерционности<

    Так ли это? Очевидно зависит от конструкции камина. Если камин открытого типа с прямым дымоходом, то да, инерционность мизерна, а если конструкция камина максимально приближена к конструкции печи с добавлением "декоративности", и змеевик воздуховода имеет немалую длину и размещается внутри каменной кладки камина, то инерционность должна быть немалой.
    Насколько я помню физику, теплоемкость камня значительно больше теплоёмкости жидкости.
     
  4. если камин сделан как печь, то это уже не камин, а печь
     
  5. Сон

    Сон Гость

    >Насколько я помню физику, теплоемкость камня значительно больше теплоёмкости жидкости.

    Плохо Вы помните физику!! :smile3:)
    Вода - 4182 (Дж/кг/К)
    Гранит - 653
    В шесть с половиной раз теплоемкость воды ВЫШЕ, чем камня (гранита).Базальт - 854
    Конечно, можно сравнивать объемные показатели теплоемкости, но и тогда мы получим почти в два раза большую теплоемкость воды, чем камня такого-же объема, но втрое большего веса.
     
  6. Борис

    Борис Гость

    :smile3:)
    Наверно я действительно напрочь забыл физику :smile3:
    Один плюс у камня, что его температура "кипения" недосягаема в бытовых условиях :smile3:

    Спасибо Валерию и спасибо Сон...
    Для меня полезны были бы еще хорошие ссылки на системы воздушного отопления..
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Техyически это реализуемо, хоть и несколько геморройно :smile3:.
    Только Вы должны ответить для себя на несчколько важных вопросов:
    - готовы ли Вы вставать в 3-4-5 утра, чтобы подбросить дровишек?
    - готовы ли Вы заготавливать десятками кубометров дрова?
    И еще: теполая можность обычного камина - около 5-10 КВт. Вам хватит, с учетом потерь в воздуховодах?
     
  8. Борис

    Борис Гость

    Чем больше я впитываю информации о системах воздушного отопления, тем больше вижу их преимущества перед классическими. Единственно, что использовать в качестве нагревателя камин приемлемо только для небольших дач с временным проживанием, а для солидных домов надо использовать нагреватели на базе жидкого топлива или газа с автоматическим управлением.

    Если обобщить все преимущества воздушного отопления по сравнению с водяным, то можно отметить следующие:
    - ГЛАВНОЕ: возможность объединения ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ и КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ в одной системе;
    - экономичность !!! (см. http://makil.port5.com/N_wozdotopl.htm)
    - значительно меньшая стоимость агрегатов и узлов и меньшие сроки монтажа;
     
  9. sveta

    sveta Гость

    >В чем причина малой распространенности систем воздушного отопления на базе камина? Возможно есть серьезные технические минусы о которых я не знаю?
    >Я вижу много плюсов:
    >- невысокие затраты на монтаж этой системы
    >- совмещение "декоративной" функции камина с отопительными задачами
    >- отпадает необходимость в отдельном помещении котельной
    >- отсутствие корозии в воздуховодах
    >- возможность установки воздушных фильтров
    >
    >Так в чем минусы?
    Мне кажется оптимальный вариант для камина- это замок или пещера. Минус в том что это далеко в прошлом .. или же в будущем ))))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом