1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздушный клапан для зимнего водопровода?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Илья, 11.05.2006.

  1. Илья

    Илья Гость

    Профи помогите, пожалуйста, в думах о схеме зим.водопровода!!!
    Форум читал - однозначного ответа не нашел.
    Предпологается езить в выходные зимой, т.е. дом 5-6 дней не будет топиться.
    Сделано - труба ПНД 32 в 110 внеш.канал.трубе проложена под фундаментом дома (прибл.1м) етеплена под уклоном к колодцу (в колодец входит на глубине прибл.1,6м, почва суглинок - (в эту зиму промерзала на глубину 0,4-0,5м-проверяли когда копали зимой колодец так раз в мороззы). Планируется - насос без обратного клапана,- поворот 90град, тройник с краном аврийного слива воды с длинной ручкой. В доме возд.клапан или что-то подобное???, который открывался бы при подаче на него сигнала в момент выключения насоса (т.е. создадь давление атм. чтобы вода обратно в колодец ушла-зимой вода в колодце ниже уровня ввода трубы в колодец)-потом стоит клапан для сброса воздушной пробки в трубе, - реле давления, - обратный клапан, - фильтр,- 5штуцер с монометром и реле давления. Из него на гидробак и на коллекторы и т.д.
    Вопрос: есть ли такой клапан, котрый срабатывал не от перепада давления, а от электр.(магн.) сигнала ? Или система в любом случае не герметична - краны и т.д. и в трубе все равно будет воздух, который "сольет" воду до уровня воды в колодце и не надо заморачиваться?
    Можно конечно поставить обычный кран и открывать его каждый вечер, но хочется автоматизировать систему
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    не очень понятно, почему нужно ставить насос без клапана (корректно работать система не будет) и сливать каждый вечер или каждый вечер будет замораживаться и дом?

    если дом каждый вечер не будет замораживаться, то и сливать надо будет только когда уезжаете, слить трассу насоса - проще всего и элементарно с удлинителем ручки (кстати, могу подсоветовать как её сделать правилно и дёшево) или с электромагнитным клапаном

    остаются проблематичные моменты слива таких вещей, как водорейки, фильтры, смесители, стиральные и посудомоечные машины, сливы гирозатворов и сифонов всех сантехприборов и прочее, некоторые из этих вещей, вообще не сливаются и сив этих вещей - очень муторное и долгое занятие и не всегда всё сливается до конца, так же всего на 30% меньше времени заниамет заливка все этой системы, т.к. это не просто открыть кран, а опеределённая последовательность действий не всегда удоных и не всегда в удобных местах, особенно зимой, в общем готов поспорить, что пару раз вы произведете слив-залив и откажитесь от идеи оставлять замерзать дом, проще поставить масленик и поддерживать небольшой плюс в температуре
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом