1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздух идёт не туда...

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Роботикс, 31.10.2003.

  1. Роботикс

    Роботикс Гость

    У меня такая проблема. В жилом многоэтажном доме установлен колодец коробов вытяжной вентиляции. Однако последнее время воздух не вытягивается, а наоборот заходит в квартиру.
    При этом воздух холодный - т.е. через весь стояк из всего дома с крыши почему-то тянет в квартиру.
    Такая прблема только для одного стояка - два других работают на вытяжку.

    Я смотрел - сверху никто ничего не перекрывал. И проблема не в этом иначе бы воздух не шёл с крыши через верх.

    Какова причина такого явления - почему воздух идёт не в низкого давления (снизу вверх), а наборот - сверху вниз!?


    Где можно узнать ответ на мой вопрос, чтобы иметь решение данной проблемы?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Гость

    >У меня такая проблема. В жилом многоэтажном доме установлен колодец коробов вытяжной вентиляции. Однако последнее время воздух не вытягивается, а наоборот заходит в квартиру.
    >При этом воздух холодный - т.е. через весь стояк из всего дома с крыши почему-то тянет в квартиру.
    >Такая прблема только для одного стояка - два других работают на вытяжку.
    >
    >Я смотрел - сверху никто ничего не перекрывал. И проблема не в этом иначе бы воздух не шёл с крыши через верх.
    >
    >Какова причина такого явления - почему воздух идёт не в низкого давления (снизу вверх), а наборот - сверху вниз!?
    >
    >
    >Где можно узнать ответ на мой вопрос, чтобы иметь решение данной проблемы?

    Посмотрите, что сделали Ваши нижние соседи. Если нижний сосед сделает на кухне достаточно мощный выброс воздуха на улицу, вентиляция именно в кухонном стояке может "опрокинуться" на вышележащих этажах. Это всего лишь версия.
     
  3. Сон

    Сон Гость

    >Посмотрите, что сделали Ваши нижние соседи. Если нижний сосед сделает на кухне достаточно мощный выброс воздуха на улицу, вентиляция именно в кухонном стояке может "опрокинуться" на вышележащих этажах. Это всего лишь версия.
    Написано - с крыши воздух опускается. Холодный. Причем тут сосед снизу??

    Надо понять, куда воздух, который поступает из вытяжной ветиляции потом уходит. Там зона низкого давления. Найти причину и устранить :smile3:
     
  4. _azazel

    _azazel Гость

    >
    >>Посмотрите, что сделали Ваши нижние соседи. Если нижний сосед сделает на кухне достаточно мощный выброс воздуха на улицу, вентиляция именно в кухонном стояке может "опрокинуться" на вышележащих этажах. Это всего лишь версия.
    >Написано - с крыши воздух опускается. Холодный. Причем тут сосед снизу??
    >
    >Надо понять, куда воздух, который поступает из вытяжной ветиляции потом уходит. Там зона низкого давления. Найти причину и устранить :smile3:

    Воздух всегда идет в сторону низкого давления.
    Если бы давление у соседа было ниже - он бы шел туда.
    Следовательно, давление ниже у Вас.
    Попробую придумать причины:
    1. Вентилятор на отсос.
    2. Подветренная сторона здания с открытым окном/дверью.
    3. Низкая температура. (Ниже, чем у соседей)
    4. Высокое давление у устья выбросной шахты в результате напора ветра - неправильная конструкция, близко расположенная стена)
    Способы устранения:
    1. Устранение неисправности
    2. создание нужного перепада давлений (дефлектор, крышный или домашний вентирятор)
     
  5. fon@pisem.net

    fon@pisem.net Гость

    >>
    >>>Посмотрите, что сделали Ваши нижние соседи. Если нижний сосед сделает на кухне достаточно мощный выброс воздуха на улицу, вентиляция именно в кухонном стояке может "опрокинуться" на вышележащих этажах. Это всего лишь версия.
    >>Написано - с крыши воздух опускается. Холодный. Причем тут сосед снизу??
    >>
    >>Надо понять, куда воздух, который поступает из вытяжной ветиляции потом уходит. Там зона низкого давления. Найти причину и устранить :smile3:
    >
    >Воздух всегда идет в сторону низкого давления.
    >Если бы давление у соседа было ниже - он бы шел туда.
    >Следовательно, давление ниже у Вас.
    >Попробую придумать причины:
    >1. Вентилятор на отсос.
    >2. Подветренная сторона здания с открытым окном/дверью.
    >3. Низкая температура. (Ниже, чем у соседей)
    >4. Высокое давление у устья выбросной шахты в результате напора ветра - неправильная конструкция, близко расположенная стена)
    >Способы устранения:
    >1. Устранение неисправности
    >2. создание нужного перепада давлений (дефлектор, крышный или домашний вентирятор)

    Дефлектор - согласен, установка вентилятора в квартире может повлечь за собой т.н. "гонку вооружений", причем совершенно неизвестно, кто в ней выиграет. На самом деле, идеальным вариантом является установка крышника вскладчину, но в силу нашей ментальности такой прект, на мой взгляд, практически неосуществим...Господа профессионалы, были на вашей памяти такие прецеденты?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом