1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздух в закрытой системе

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Сергей, 18.02.2004.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Закрытая система отопления, обьем воды 300л, высота от котла до верхних радиаторов 6,5 м; даление от 1,1 до 1,7 при 80 град.; батареи 2К60 (чугун); разводка МП; режим отопления - углем 1 раз в сутки т.е. разогрев до 80 град. и остывание воды до 20- 30 в зависимости от наружней темп.
    Так вот: скапливается воздух в радиаторах 2-го этажа, давление при этом не меняется. Стравливаю периодически воздух, добавляю воды в систему до прежнего давления .
    С октября 03 проделывал эту операцию 4 раза. Откуда в закрытой системе воздух ? Я предполагаю , что выделяется растворенный в воде. Может быть есть другие варианты ,подскажите кто знает !
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    У меня тоже самое, только воздух с верхних батарей я стравливаю 2-3 раза за сезон. Котел газовый и работает в автомате подача 80, обратка около 30-40 град. Я думаю, что с этим надо бороться с помощью автоматических клапанов, которые сбрасывают воздух. Я слышал, что на некоторых котлах они устанавливаются. Если кто знает модели и производителя - поделитесь, а то пока меня этот воздух не напрягает, а что будет дальше, незнаю. Всем спасибо.
     
  3. ДядяВова

    ДядяВова Гость

    Автоматические воздушники хороши,но по моей практике имеют минус -через год они могут забиться и потечь,
    поэтому лучше поставить ручны краны Маевского.А если есть верхний розлив-то установить воздухосборники.
    А воздух может появляться в системе из-за неправильного места установки насоса.Смотри вопрос про расширительный бак
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Про расширительный бак и место его установки я знаю. У меня, скорее всего, воздух выделяется из воды из-за периодического изменения давления. Получается, что через какое-то время система полностью освободится от растворенного в ней воздуха. Или есть другие версии.
     
  5. ДядяВова

    ДядяВова Гость

    Так у вас система с с естественной циркуляцией?
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    >Так у вас система с с естественной циркуляцией?
    С принудительной, стоит UPS25-60.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом