1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воздухоочистители

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Сергей Л., 31.03.2005.

  1. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Помимо приточной вентиляции актуально в детскую поставить воздухоочиститель. Кое-что накопал в инете сам.
    У кого есть какой опыт, поделитесь.

    Вот, что я сам узнал из инета о разных воздухоочистителях. Интересными мне показались следующие:(выбор определялся исходя из положительных отзывов, а также по критериям):
    -все эти очистителя имеют достаточно большой воздухообмен, так как вроде только с таким воздухообменом реально очищается воздух в комнате (не менее 3-4 объемов комнаты за час), с учетом ее периодической вентиляции, к томуже на низшем безшумном режиме работы с более ресурсоемкими фильтрами, это:
    Electroluxe 7040, Bionaire 1300 , HonyeWell 1700, Euromate Grace, Hyundai Hap, Sharp FU, Toshiba CAF-C5. (Daikin опускаю, по ниже указанной причине, а также мойки воздуха, так как, хотя последние весма привлекательны для людей не страдающих аллергией- не совсем эффективно чистят от пыли (хотя и чистят), но одновременно увлажняют и не имеют расходников! ).
    1. Electroluxe 7040 - вроде реально чистит за счет большого воздухообмена (330 кубм/ч), но не отличается особой надежностью, и нет HEPA фильтра, который считается самый эффективный в очистке аллергенной пыли.
    также и электростатический фильтр всеже как и любой электростатический элемент озонирует
    2. Bionaire 1300 - безопасен (нет озона) и реально чистит пыль и самый большой из Bionaire, по причине возможности приемлемого воздухообмена (но комплект фильров дороговат, ну и не супер тихий).
    3. Euromate Grace (Hi-Fi техника), дорогой!, шумноват так как очень большой воздухообен даже на низшем режиме, хотя конечно чистит на ура.
    -версия MediaMax, точно безопасна (не озонирует), цена фильтра 4500 руб. (раз в год-полтора можно и потратиться), но! фильтр: угольный+НЕРА - одним блоком!!! (что очень не разумно, так как, очевидно, что угольный выйдет из строя гораздо раньше чем НЕРА).
    - версия Electrostatic, вроде чистит и от аллергенов (за счет большой производителен по воздухообмену, чем MediaMax), отдельно - фильтра угольный и электростатический, последний имеет более длительный ресурс нежели MediaMax, но!
    очень дорогой электростатический фильтр- около 10-12 тыс. руб (на сколько его хватит?) и второй момент - как и с Electroluxe - озонация, какая?, и в связи с тем, что Euromate Grace будет помощнее Electroluxe, то вероятно и озонация будет посущественее?!
    4. Насчет Daikin:
    Год тому назад я не долго думая приобрел фотокаталитический очиститель "Севеж" фирмы Аэролайф, и спустя некоторое время избавился от него (отдал в курилку на фирму). В течение двух недель он непрерывно работал у меня в комнате (не у ребенка) и мягко говоря попахивал похожим на озон. В Аэролайфе меня заверили, что это не озон а безвредный диоксид титана, но через две недели у меня стало покалывать в области сердца, нарушился сон и я его отдал от греха подальше (это конечно не железное доказательсво, но дальнейшие эксперимент уже чреват риском для жизни). Позднее прочитал о том, что с фотокатализом не все так просто - он действительно нейтрализует газы, но могут на выходе образовываться другие токсичные соединения как побочный продукт реакции. Возможно это недостаток только "нашего" очистителя, а такой гранд как Daikin всеже думается не стал бы портить себе имидж некачеситвенным товаром, и всеже на эти грабли не хотелось бы наступать дважды. Предполагаю, что побочные токсины от фотокатализа в Daikine нейтрализуются еще двумя ступенями: электростатической и угольной фильтрацией. В инете очень много жалоб на присутсвие запахов от этого очистителя (у некоторых они проходят через пару недель, а у некорорых нет), хотя, повсюду магазины предлагают его как лучший !
    5. Показалась интересной модель Hyundai - 4 степени очистки: предфильтр, элетростатический, HEPA (причем настоящи и реально чистит), угольный, (есть еще и ионизатор) то есть полный комплект! ПРичем, красивый дизайн, не шумный и есть всякие полезные штуки:, типа: пульт ДУ датчики пыли и др.
    6. SHarp- кроме хорошего HEPA есть ноу-хау: плазмокластер- испускает ионные кластеры, в общем не понятно на сколько это в реальности эффективно! (и главное не имеет ли чего побочного?!).
    7. Новинка! Toshiba CAF-C5. Отзывов еще нет. Только два продавца в инете, у которых мне сообщили: стоит "обратный" HEPA фильтр (то есть восстанавливаемый) и регенирируемый угольный - это звучит очень заманчиво!!! Но насколько эффективны эти восстанавливаемые фильтры? (вспоминаешь про бесплатный сыр в мышеловке)
    Тем не менее последние два - японцы и прошли реальные тесты с положительным заключением.
    Особо интересны всеже Hyundai, Sharp, Toshiba.



    выше сказанное - это ИМХО, только на основе инфы из инета, сам еще не один вживую не видел.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Из каталога SHARP.
    Основные функции:
    1.Технология Plasmacluster- генерирует положительно (H+) и отрицательно (O2-) заряженные ионы, контролирует ионный баланс, деактивирует переносимые по воздуху аллергены, деактивирует переносимые по воздуху вирусы, деактевирует переносимые по воздуху споры грибков плесени;
    2.Антибактериальный апатитовый "HEPA" фильтр тонкой очичтки;
    3. Деодорирующий усиленный фильтр из активированного угля
    4. Фильтр грубой очичтки;
    5. Двдйной сенсор (запахи и пыль) в моделях FU-60SES/40SES$
    6. Энергосберегающее инверторное управление в моделях FU-60SES/40SES;
    7. Бесшумная работа;
    8. Автоматический выбор мощности работы вентилятора
    9. Режим "Тишина"
    10. Режим "Цветочная пыльца"
    11. Режим "Очистка"
    12. Режим "Освежение"

    Возможность настенного крепления, цветная индикация, пульт дистанционного управления.

    Есть в наличии только FU-40SE
    цена 600 USD

    Тех. характеристики:
    объем очищаемого воздуха мин 30 . макс. 240 куб.метров в час
    рекомендуемая площать помещения 31 кв.м., уровень шума мин 16 макс. 48 дБ, вес 6.6 кг, размеры мм (ШхВхГ) 415х572х197
     
  3. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    спасибо! все это мне известно и даже больше - прочитал о плазмокластерах.
    На мой взгляд - отличный прибор!!!
    Но задумал приобресть всеже Тошибу (подкупает регенерируемость угольного фильтра и восстанавливаемость HEPA) остальные навороты тоже присутствуют (тоже японец!). Может Шарп и лучше, подкоплю деньжат и в другую комнату возьму его и тогда сравню ;) А пока в качестве ионизатора приобрету Янтарь (см. ionization.ru) хоть и сделано ин раша, но вроде толковыми людьми!
     
  4. Настя

    Настя Гость

    Сергей, добрый день. Год назад вы собирались купить очиститель Toshiba CAF-C5. Мы сейчас в поисках. Хотелось бы знать ваше мнение, если вы его купили.

    спасибо
    Настя
     
  5. насчет Euromate

    Сам пользуюсь уже почти три года Euromate Grace Elecrostatic (с фильтром Elecromax) - могу сказать только самые добрые слова в адрес этого прибора. У нас дома много курят, так вот, после 10-15 минут работы аппарата в воздухе нет запаха табака. Фильтр дорогой, но менять его не надо - ОН МОЕТСЯ, я его чистил 4-5 раз в год, а выдерживает он до 200 чисток, значит хватит его на 40 лет, так что насчет срока смены фильтра и его цены - ЧУШЬ конкретная! Раздражает, когда некомпетентные люди начинают советовать. Что касается шума - тоже ЧУШЬ, автор ни разу не слышал прибор в работе - он тише любого маленького очистителя поскольку ВЕНТИЛЯТОР БОЛЬШЕ ПО РАЗМЕРУ

    Я перепробовал 3 прибора (из соображений этики не скажу, какие именно), так вот, Euromate первый, который справляется с моей ситуацией.

    Купил прибор по совету друга, у него Grace Mediamax, так посмотрите на его фильтр прежде чем что-то говорить.. во многих приборах фильтр стоит 50$, но по размеру и объему раз в 10 меньше.
     
  6. Настя

    Настя Гость

    Добрый день, Олег

    Слышала только хорошие отзывы о Euromate. Я правильно понимаю, других фильтров нет, только тот, что моется. Соответственно, никаких доп затрат на долгое время?
    А почему вы не взяли Mediamax?

    Настя
     
  7. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Даже в евромейте фильтр мыть нельзя !!!! ни один НЕПА не предназначен для мытья.
    он потеряет свою эффективность по улавливанию микропыли - аллергенов (хотя визуально будет по прежнему абсорбировать табачный дым и различимую пыль).
    2 Настя: Тошиба - отличный прибор. Если есть возможность беррите любого японца (Шарп Дайкин, Тошиба...)
    Вообще то, прибор при грамотном использовании эффективен, но если нет аллергии вероятно я бы не стал такие дееньги тратить на воздухоочиститель..
     
  8. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Поправлюсь: если в Евромейте речь идет о электростатическром фильтре, то его вероятно и можно мыть, но электростатический недостаточно эффективен в отношении аллергенов - нужен НЕПА (кажется это Grace Mediamax) так вот его мыть как раз и нельзя!!!
    если же вы боретесь не с аллергией а с табачным дымом, тогда...подойдет и указанный элекростатический (а на мой взгляд курить в комнате - крайняя мера самоистребления).
    Другой момент, очень емкий НЕПА - тоже минус. Его все равно рекомендуют менять чаще, так как в нем со времененм поселяются бактерии....
     
  9. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Приветствую вас, знатоки. А известноли вам чтонибуть о воздухоочистителях фирмы EcoQuest, с системами фотокатализации и RCI.
    Зарание спосибо! Сергей С.
     
  10. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Приветствую вас, знатоки. А известноли вам чтонибуть о воздухоочистителях фирмы EcoQuest, с системами фотокатализации и RCI.
    Зарание спосибо! Сергей С.
     
  11. Olzhas

    Olzhas Гость

    У меня Euromate стоит везде: дома, в офисе, у родителей.
    Самые эффективные и безопастные приборы которые я испытывал.!
     
  12. Павел

    Павел Гость

    Купил Euromate Grace Eletrostatic. Воздух в комнате 54 куб.м. очищается от табачного дыма за 15 мин в режиме турбо. Запах озона очень слабый. В турбо шумит, но шум не утомляет. В минимальном режиме фактически бесшумен - можно ставить на ночь в спальню. В сравнении с НАС400 (покупал аж 7 лет назад) небо и земля - Euromate раза в 2 и эффекивнее и тише во всех режимах. Доволен.
     
  13. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    скажите пожалуйста, почему азонирование - это плохо? В магазинах продаются даже отдельные озонаторы...
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

    Это плохо, поскольку пыль заряжается и попадает в легкие как булавки. Кроме того, он вырабатывает озон, который полезен только в том количестве который содержится в атмосфере, но не более. Лучше использовать тот фильтр, который ничего не добавляет в ваш воздух. Кроме того, есть другая проблема, о которой пишут газеты НГ И Новые Известия. http://www.ng.ru/health/2008-01-18/9_co2.html http://www.newizv.ru/news/2008-02-11/84278/
    Посмотрите сайт http://www.uniqfresh.ru/ Возможно это именно то, что решит ваши проблемы
     
  15. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом